приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

31 августа 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Фадеева В.М.,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева В.М., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фадеев В.М. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в получении Дата года должностным лицом взятки за незаконные действия, и в получении Дата года должностным лицом взятки за незаконные действия, преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах.

Фадеев В.М., занимая с Дата года, согласно приказа от Дата года Номерл по Муниципальному учреждению здравоохранения «Сердобская центральная районная больница им. А.И. Настина» ... области (далее МУЗ «Сердобская ЦРБ»), имеющему лицензию Министерства здравоохранения и социального развития ... от Дата года №ЛО 58-01-000620 на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, должность врача - отоларинголога, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата года Номер «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата г. Номерн), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача - отоларинголога, утвержденной Дата г. главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ» ФИО7 и согласованной Дата г. с председателем Профкома Медработников ФИО8, входит: выдача и продление листков нетрудоспособности; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешённые для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного, уточнение объёма и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико - лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствие с установленными правилами и стандартами назначение и контроль лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; ежедневное проведение осмотра больного в стационаре; внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности; руководство работой подчинённого ему среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению персоналом своих обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; участие в проведении занятий по повышению квалификации врачебной этики и деонтологии; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико - социальной экспертизы; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно - правовых актов по своей профессиональной деятельности; являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностными инструкциями организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, обладая в соответствии с вышеуказанными правовыми актами полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата года примерно в 10 часов 20 минут, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер поликлиники Номер МУЗ «Сердобская ЦРБ» по адресу: Пензенская область ... ..., действуя незаконно, в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата года Номер «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата г. Номерн), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача - отоларинголога, утвержденной Дата г. главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ» ФИО7 и согласованной Дата г. с председателем Профкома Медработников ФИО8, в ходе приёма пациентов принял обратившуюся к нему ФИО8 и на просьбу последней об освобождении её от работы путём выдачи листка нетрудоспособности, без проведения фактического объективного медицинского осмотра ФИО11, незаконно выписал последней листок нетрудоспособности серии ВЦ Номер от Дата года, являющийся в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения», утверждённой Приказом Фонда социального страхования РФ Номер, Министерства здравоохранения РФ Номер от Дата года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ Номер, ФСС Номер от Дата г.) официальным документом строгой отчётности, в который собственноручно внёс заведомо недостоверные сведения о наличии у ФИО11 заболевания и временной нетрудоспособности с Дата года по Дата года, за что в то же время лично получил от ФИО11 взятку в виде денег в сумме 300 рублей. Дата года около 11 часов, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер поликлиники Номер МУЗ «Сердобская ЦРБ» по адресу: РФ, Пензенская область, ..., ..., передал оформленный листок нетрудоспособности серии ВЦ Номер от Дата года ФИО11.

Он же, занимая с Дата года, согласно приказа от Дата года Номерл по Муниципальному учреждению здравоохранения «Сердобская центральная районная больница им. А.И. Настина» г.Сердобска Пензенской области (далее МУЗ «Сердобская ЦРБ»), имеющему лицензию Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от Дата года НомерЛО 58-01-000620 на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, должность врача - отоларинголога, являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата года Номер «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата г. Номерн), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача - отоларинголога, утвержденной Дата г. главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ» ФИО7 и согласованной Дата г. с председателем Профкома Медработников ФИО8, входит: выдача и продление листков нетрудоспособности; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешённые для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; разработка плана обследования больного, уточнение объёма и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико - лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствие с установленными правилами и стандартами назначение и контроль лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; ежедневное проведение осмотра больного в стационаре; внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; оказание консультативной помощи врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности; руководство работой подчинённого ему среднего и младшего медицинского персонала, содействие выполнению персоналом своих обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; участие в проведении занятий по повышению квалификации врачебной этики и деонтологии; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико - социальной экспертизы; квалифицированное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства учреждения, а также нормативно - правовых актов по своей профессиональной деятельности; являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностными инструкциями организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, обладая в соответствии с вышеуказанными правовыми актами полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, Дата года примерно в 10 часов 20 минут, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер поликлиники Номер МУЗ «Сердобская ЦРБ» по адресу: РФ, Пензенская область, ..., ..., действуя незаконно, в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата года Номер «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от Дата г. Номерн), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача - отоларинголога, утвержденной Дата г. главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ» ФИО7 и согласованной Дата г. с председателем Профкома Медработников ФИО8, в ходе приёма пациентов принял обратившуюся к нему ФИО9 и на просьбу последней об освобождении её от работы путём выдачи листка нетрудоспособности, без проведения фактического объективного медицинского осмотра ФИО9, незаконно выписал последней листок нетрудоспособности серии ВЦ Номер от Дата года, являющийся в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения», утверждённой Приказом Фонда социального страхования РФ Номер, Министерства здравоохранения РФ Номер от Дата года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ Номер, ФСС Номер от Дата г.) официальным документом строгой отчётности, который после заполнения по его указанию медсестрой ФИО10 заведомо ложными сведениями о наличии у ФИО9 заболевания и временной нетрудоспособности с Дата года по Дата года, Дата года примерно в 10 часов 20 минут, находясь на своём рабочем месте в кабинете Номер поликлиники Номер МУЗ «Сердобская ЦРБ» по адресу: РФ, Пензенская область, ..., ..., передал ФИО9, за что лично получил от последней в это же время взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Фадеев В.М. вину свою в предъявленном ему обвинении - получении Дата года должностным лицом взятки за незаконные действия, и получении Дата года должностным лицом взятки за незаконные действия, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадеев В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по получению взятки Дата года по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Фадееву В.М., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.133), по месту работы характеризуется положительно л.д.115), к административной ответственности не привлекался л.д.134), ранее не судим л.д.112,113), а также возраст и состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы л.д.137).

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

При этом, по делу установлено, что Фадеев В.М. впервые совершил преступления, до случившегося ни в чем предосудительном замечен не был, является инвалидом 3-ей группы, признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, своими показаниями в ходе следствия активно способствовал расследованию преступлений, положительно характеризуется по месту работы.

При указанных выше обстоятельствах, признаваемых судом смягчающими, и которые являются исключительными, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить ч.2 ст.290 УК РФ.

Принимая во внимание, что Фадеев В.М. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
  • по ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фадееву В.М. наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Фадеева В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Фадееву В.М., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии ВЦ Номер от Дата г. на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии ВЦ Номер от Дата г. на имя ФИО9 - хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 500 рублей серии сВ Номер, СД - R диск Verbatim Номерс/10, DVD - R диск Kodak Номерс/10, DVD - R диск Kodak Номерс/10, DVD - R диск Verbatim Номерс/10 - возвратить ОРЧ Номер по линии БЭП УВД по Пензенской области; книгу «Учёт приёма ЛОР - Врач», листки нетрудоспособности с серии ВЦ 3012001 по ВЦ 3012050 включительно - возвратить поликлинике Номер Сердобской ЦРБ им. «Настина.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.