Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2010 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Кудряшова А.Ю.,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.Ю., (персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудряшов А.Ю. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, и 11.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.264 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 17 часов 20 минут, Кудряшов А.Ю., управляя, автомашиной марки «ВАЗ-21102» регистрационный знак Номер, принадлежащей на праве личной собственности ФИО6, будучи лишенным водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ, следовал по ..., со стороны улицы Тюрина, в направлении автодороги «Пенза-Сердобск-Беково» города Сердобска Пензенской области.

Двигаясь в указанном направлении в нарушении п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, и 11.1 ПДД РФ, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя неустановленных пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, развил в черте населенного пункта скорость, свыше 60 км/ч, подъезжая к пересечению ... и ... в ... области, не убедившись в безопасности, а именно в том, что встречная полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, что он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам и по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, совершая маневр обгона автомобиля марки «ВАЗ-212300» регистрационный знак Номер, под управлением водителя ФИО7, движущегося впереди него, по его полосе движения в попутном ему направлении, выехал на полосу встречного движения, где при наличии опасности - движущейся по полосе встречного ему движения во встречном ему направлении автомашины марки «ВАЗ-11113» регистрационный знак Номер, под управлением водителя ФИО8, своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки автомашины не принял и ввиду грубого нарушения им указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, произвел столкновение с автомашиной марки «ВАЗ-11113» регистрационный знак Номер, лишив своими преступными действиями потерпевшего ФИО8 технической возможности предотвратить ДТП, а затем произвел столкновение с автомашиной марки «ВАЗ-212300» регистрационный знак Номер под управлением водителя ФИО7

В результате преступных действий Кудряшова А.Ю.:

- водитель автомашины марки «ВАЗ-11113» регистрационный знак Номер ФИО8 получил открытый оскольчатый внутри-суставной перелом нижней трети левой плечевой кости со смещением (рвано-ушибленную рану в области левого локтевого сустава), закрытый перелом диафиза правого бедра в средней трети со смещением, закрытый оскольчатый перелом диафиза левого бедра в нижней трети со смещением, то есть телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, так как влекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), закрытый перелом наружной лодыжки правой голени, гематому в области правого голеностопного сустава, закрытый перелом правой лучевой кости в нижней трети, гематому в области правого лучезапястного сустава, то есть телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (21 дня), рвано-ушибленную рану правого коленного сустава, то есть телесное повреждение причинившее легкий вред здоровью, так как влечет кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель (21 дня).

- пассажир автомашины марки «ВАЗ-11113» регистрационный знак Номер ФИО5 получила консолидирующиеся разгибательные переломы ребер слева 1,2,3,4 по околопозвоночной линии, 5,6,12 по лопаточной линии, 7,8 по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; консолидирующиеся сгибательные переломы ребер слева 3,4,5,6,7 по средне-ключичной линии, 8 по окологрудинной линии, 10 по передне-подмышечной линии, консолидирующиеся сгибательные переломы ребер справа 5,6 по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки по задней поверхности грудной клетки, то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, закрытый компрессионный перелом 12 грудного позвонка без повреждения спинного мозга, перелом остистого отростка 12 грудного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, то есть телесные повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут длительное расстройство сроком свыше трех недель (21 дня), множественные кровоподтеки в области левого плеча, предплечья, кисти, по передней поверхности живота, левого бедра, левой стопы, внутренней лодыжки левой голени, правой кисти, ссадины левого локтевого сустава, левого предплечья, левого коленного сустава, левой голени, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью по степени тяжести у живых лиц не определяются.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении - нарушении лицом, управляющим автомобилем п.п.11.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, и 11.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевшие. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудряшов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, и 11.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кудряшову А.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, поведение подсудимого после совершения преступления, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, мнение потерпевших, данные о личности виновного, который ранее судим л.д. 143-147, 152-153), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 154), по месту жительства Главой администрации и участковым характеризуется удовлетворительно л.д.139, 142), соседяеми характеризуется положительно, по месту бывшей работы и службы в ВС РФ характеризуется положительно л.д.140, 141), по месту учебы характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшему ФИО8.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В судебном заседании прокурором был заявлен иск о взыскании с Кудряшова А.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 27620 рублей 42 коп., который потерпевший признал.

Данные исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кудряшова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудряшову А.Ю. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Кудряшова А.Ю. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 27620 (двадцать семь тысяч шестьсот двадцать) рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин