Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.09.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сердобского района Ярош А.А.,

Подсудимого Буслеева А.Ф.,

Защитника Сорокина В.Н.,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буслеева А.Ф., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буслеев А.Ф. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенных им согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

Буслеев А.Ф., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, в один из дней в середине июля 2010 года, в дневное время, действуя умышленно, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, растение дикорастущей конопли, сорвав один куст растения дикорастущей конопли, произроставшей около моста через реку Баечка, расположенного на автодороге ..., который повесил на рядом произрастающее дерево, где незаконно хранил до (Дата) года для личного потребления, без цели сбыта. 29.07.2010 года, в обеденное время, он измельчил незаконно им приобретенный высохший куст растения дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство - марихуана, общей массой 19, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которую завернул в сверток из листа газеты. После чего указанный газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной, общей массой 19, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, он положил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 21 часа 00 минут (Дата) года.

(Дата) года, в период времени с 21 часа 00 мин до 21 часа 30 минут при задержании Буслеева А.Ф. за совершенное им административное правонарушение, в ходе личного досмотра и досмотра его вещей, в ОВД по ..., по адресу: ..., в полиэтиленовом пакете, имеющемся при себе у Буслеева А.Ф. был обнаружен и изъят сверток из листа газеты с наркотическим средством- марихуаной, общей массой 19, 1 грамма ( заключение химической экспертизы № (Номер) от (Дата) года), что является крупным размером.

Он же, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (Дата) года, в дневное время, находясь около моста через реку Баечка, расположенного на автодороге ..., с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства -тетрагидроканнабинол, незаконно, кустарным способом изготовил из измельченного растения дикорастущей конопли с использованием этилового спирта 100%, наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 0, 111 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ». После чего Буслеев А.Ф. изготовленное им наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0, 111 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», завернул в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в правом боковом кармане своих шорт до 21 часа 00 минут. (Дата) года, в период времени с 21 часа 00 мин до 21 часа 30 минут при задержании Буслеева А.Ф. за совершенное им административное правонарушение, в ходе личного досмотра и досмотра его вещей, в ОВД по ..., по адресу: ... в правом боковом кармане его шорт, был обнаружен и изъъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- тетрагидроканнабинолом, общей массой 0, 111 грамма( заключение химической экспертизы (Номер) от (Дата) года), что является крупным размером.

С предъявленным Буслееву А.Ф. обвинением в совершении им двух преступлений, предусмотренных ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Буслеева А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Буслеев А.Ф., не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Буслеев А.Ф., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по незаконному приобретению и хранению наркотического средства марихуана массой 19,1 грамма без цели сбыта по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Буслееву А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что преступление он совершил впервые, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ((Дата) года рождения), что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения от наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буслеева А.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст. 228 УК РФ- за незаконное приобретение и хранение без цели марихуаны. массой 19, 1 грамма - в 1 год лишения свободы.

По ч.1 ст. 228 УК РФ - за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта тетрагидроканнабинола, массой 0,111 грамма- в 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буслееву А.Ф. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буслееву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Буслеева А.Ф. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Буслееву А.Ф. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной и тетрагидроканнабинолом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.