Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Алебина П.А.,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алебина П.А., (персональные данные )

(персональные данные )

(персональные данные ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алебин П.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Алебин П.А., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, в один из дней в конце Дата, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за фермой, расположенной в ... Сердобского района Пензенской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли и последующим их высушиванием и измельчением, умышленно незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана весом 18,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Алебин П.А. упаковал в пакет, который положил на верхний ряд кирпичной кладки находящейся над входной дверью в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: Пензенская область Сердобский район ... ..., где незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта общим весом 18,23 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, до Дата года. Дата года, в период времени с 16 часов по 16 часов 40 минут, в ходе проведения обыска в надворных постройках домовладения Алебина П.А., расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район ... ... на верхнем ряду кирпичной кладки находящейся над входной дверью в сарай, расположенного во дворе его дома, сотрудниками милиции обнаружен и изъят пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению химической экспертизы Номер от Дата года наркотическим средством - марихуана массой 18,23 гр. (крупный размер).

В судебном заседании подсудимый Алебин П.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Алебин П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Алебину П.А., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья (болен туберкулезом легких), данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.57, 60), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.62), ранее судим л.д.42-53), и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

В действиях подсудимого Алебина П.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Алебин П.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алебина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, и назначить Алебину П.А. окончательное наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Алебину П.А., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Алебину П.А. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин