Приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сердобского района Ярош А.А.,

Подсудимой Кушнирук Е.Г.,

Защитника Макеева С.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер) от 05.10.2010 года,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушнирук Е.Г., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушнирук Е.Г. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, совершенном ею в соответствии с обвинительным заключением при следующих обстоятельствах.

Кушнирук Е.Г., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период времени с (Дата) года организовала и до (Дата) года содержала притон для употребления наркотических средств по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Кушнирук Е.Г. согласовала с наркозависимыми лицами из числа ее знакомых, в том числе: ФИО11, ФИО10,, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в ее квартире, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств. Для обеспечения деятельности притона Кушнирук Е.Г. согласовала с посещавшими ее квартиру лицами, в том числе с ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, что она будет предоставлять им квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства « дезоморфина» и участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещающих ее лиц необходимые ингредиенты для изготовления данных наркотических средств.

Так, (Дата) года, примерно в 14 часов, Кушнирук Е.Г., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры (Номер), дома (Номер) по ... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7. В помещении данной квартиры она и указанные лица незаконно, путем выпаривания, изготовили наркотическое средство- дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «пиралгин», с использованием йода, бензина, пищевой соды, серы от спичек и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Она же, (Дата) года, в дневное время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры (Номер) дома (Номер) по ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО12. В помещении данной квартиры она и указанные лица незаконно, путем выпаривания, изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенного ранее лекарственного препарата «пиралгин» с использованием йода, бензина, пищевой соды, серы от спичек и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, внутривенно сделав себе инъекции.

Она же, (Дата) года, в вечернее время, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры (Номер) дома (Номер) по ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО12 В помещении данной квартиры она и указанные лица незаконно, путем выпаривания, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «пиралгин», с использованием йода, бензина, пищевой соды, серы от спичек и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили их, сделав внутривенно себе инъекции.

Она же, (Дата) года, примерно в 16 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставила помещение квартиры (Номер) дома (Номер) по ... для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО10, ФИО12. В помещении данной квартиры она и указанные лица незаконно, путем выпаривания, изготовили наркотическое средство «дезоморфин» из приобретенного ранее лекарственного препарата «пиралгин», с использованием йода, бензина, пищевой соды, серы от спичек и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, совместно употребили его, сделав внутривенно себе инъекции.

С предъявленным Кушнирук Е.Г. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Кушнирук Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Кушнирук Е.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Кушнирук Е.Г., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, характеризующие ее с отрицательной стороны, как лицо, употребляющее наркотические средства и состоящее на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная» наркомания.

Обстоятельством, смягчающим ее наказание, суд признал полное признание своей вины.

Отягчающих наказание Кушнирук Е.Г. обстоятельств судом не установлено.

Указание органов следствия о наличии в действиях Кушнирук Е.Г. рецидива преступлений суд счел необходимым исключить из ее обвинения, поскольку судимости по приговору ... городского суда от (Дата) года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20% заработка, отбытого (Дата) года, на день совершения данного преступления погашены.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Кушнирук Е.Г. невозможно без изоляции ее от общества и счел необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания суд счел необходимым назначить Кушнирук Е.Г. в колонии общего режима, поскольку она характеризуется отрицательно, страдает «опийной» наркоманией и при назначении ей отбывании наказания в колонии -поселении она может уклониться от отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным Кушнирук Е.Г. не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнирук Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кушнирук Е.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Кушнирук Е.Г. с (Дата) года.

Вещественные доказательства по делу: шприцы, пузырьки, куски материи, самодельные весы, зубную щетку, стеклянную банку с металлической крышкой, тарелку, миску, пакет с твердым веществом, картонную коробку со шприцами и пузырьками, упаковки из-под таблеток «пиралгин», находящиеся на хранении в отделении СЧ с дислокацией в ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Ифанова Л.М.