Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимой Лугиной Н.Н.,

защитника СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лугиной Н.Н., (персональные данные),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лугина Н.Н. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.238 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 12 часов 30 минут, Лугина Н.Н., узнав от гражданина ФИО5 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Пензенская область г.Сердобск ...47, совершила сбыт 1 л. спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО5, продав ему эту жидкость за 70 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, содержит в своем составе ацетон. Содержание этилового спирта составляет: (42,2 + - 0,2) %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по качественному составу (наличию ацетона), и не пригодная для изготовления алкогольной продукции. Данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, т.к. она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится ацетон. При употреблении внутрь указанной спиртсодержащей жидкости токсичная микропримесь ацетон действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

В судебном заседании подсудимая Лугина Н.Н. вину свою в предъявленном ей обвинении - сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено ей добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лугина Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лугиной Н.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние наказания на ее исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.73), к административной ответственности не привлекалась л.д.74), ранее не судима л.д.70), и впервые совершила преступление небольшой тяжести, а также состояние здоровья подсудимой, ее раскаяние в содеянном и признание своей вины, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества.

Кроме того, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, возможность получения ей дохода, суд считает возможным применить к подсудимой наказание в виде денежного штрафа в доход государства, с рассрочкой выплаты равными частями на срок восемь месяцев.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лугину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты равными частями на срок восемь месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Лугиной Н.Н., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жжидкостью - уничтожить, результаты ОРД - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин