Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Волкова В.Е.,

защитника CФ ПОКА Павловой В.А.., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова В.Е., (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков В.Е. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступлении, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 1 часа, Волков В.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома ФИО5 по адресу: Пензенская область г.Сердобск ..., где, осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что никто не наблюдает за его действиями, открыл замок на двери гаража находившимся в нем ключом, после чего открыл дверь и незаконно, таким образом, проник внутрь данного гаража, откуда в несколько приемов тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО6: лодку резиновую надувную марки «Ветерок» стоимостью 2700 рублей, четыре удочки рыболовные раскладные телескопические, длиной по 5 метров, по цене 197 рублей 60 коп. за одну штуку, на общую сумму 790 рублей 40 коп., удочку рыболовную раскладную телескопическую, длиной 4 метра, стоимостью 167 рублей 20 коп., удочку телескопическую карбоновую, длиной 6 метров, стоимостью 1420 рублей, спиннинг с катушкой, длиной 1,5 метров, стоимостью 250 рублей, пять бамбуковых удочек, длиной 4, 5 метра, по цене 75 рублей за одну штуку, на общую сумму 375 рублей, бинокль шестикратного увеличения, стоимостью 400 рублей, нож раскладной перочинный, стоимостью 248 рублей 40 коп., куртку спортивную мужскую без рукавов, стоимостью 553 рубля, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на сумму 6904 рубля, после чего, с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Волков В.Е. свою вину в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленными ходатайствами согласился представитель государственного обвинения и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого верно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Волкову В.Е., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.93), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д.66), судим л.д. 63-64, 72-86, 88-89, 91), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно л.д.96-97).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Волкова В.Е. является наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Волкова В.Е. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая, что Волков В.Е. совершил данное преступление до вынесения приговора Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ и зачесть в срок отбывания наказания, отбытый срок наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, окончательно назначить Волкову В.Е. наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Волкову В.Е., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Волкову В.Е. исчислять с Дата года, и зачесть в срок отбывания наказания, отбытый срок наказания по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от Дата года, с Дата года по Дата года.

Вещественные доказательства: лодку резиновую, четыре удочки телескопические длинной 5 метров каждая, одна удочка телескопическая длинной 4 метра, одна удочка телескопическая карбоновая длинной 6 метров, спиннинг с катушкой, пять бамбуковых удочек длинной 4,5 метров каждая, бинокль 6-ти кратного увеличения, спортивная куртка без рукавов, нож раскладной - оставить собственнику ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин