Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

15 июля 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Догудовского В. А.,

защитника СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение (Номер) и ордер (Номер),

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Догудовского В. А., (сведения конфиденциального характера)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Догудовский В.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Догудовский В.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, с целью личного потребления, умышленно, приобрел наркотическое средство героин массой не менее 16,373 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, найдя его (Дата) года в запаянном свертке из полимерной пленки около одного из неустановленных следствием домов на .... Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой не менее 16,373 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Догудовский В.А. незаконно, с целью личного потребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане брюк, до 14 часов 40 минут (Дата) года.

(Дата) года, в 14 часов 40 минут, при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, около входа в приемный покой МУЗ «Сердобская ЦРБ», расположенной по адресу: ... был задержан Догудовский В.А., при личном досмотре которого, сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по Пензенской области было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 16,373 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Догудовский В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Догудовский В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Догудовскому В.А., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.62), ранее судим л.д.59-60, 67-77),

В действиях подсудимого в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

В связи с чем, назначая подсудимому наказание, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил преступление, что свидетельствует о нежелание подсудимого вставать на путь исправления, признано это нецелесообразным. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Догудовского В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Догудовскому В.А., до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Догудовскому В.А. исчислять с 8.06.2010 года

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 16,133 гр., полимерный свёрток со следовыми количествами наркотического средства героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин