Приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 августа 2010 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимых Гаркач Д.С., Беляева А.Е., Тразанова А.А.,

защитников СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаркач Д.С., ( персональные данные ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Беляева А.Е.,( персональные данные ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Тразанова А.А., ( персональные данные ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часов, Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., по предложению Гаркач Д.С. предварительно договорились о хищении кабеля, проложенного вдоль железнодорожного моста. С этой целью они захватили из дома пассатижы (плоскогубцы), топор и приехали на мотороллере «Муравей» рег. номер №, принадлежащем Тразанову А.А., к железнодорожному мосту через реку «Сердоба» на 155 км. перегона <адрес> железной дороги, расположенному на территории Сердобского района Пензенской области. Убедившись, что их преступных действий никто не видит в период с 1 часа до 2 часов, Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., поднялись по насыпи на железнодорожный мост, где из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Гаркач Д.С. перекусил с двух сторон принесенными с собой пассатижами (плоскогубцами) кабель УКСПС (СБЗПУ 4х2), который был проложен вдоль боковой части моста внутри металлической трубы. Перекушенный отрезок кабеля общей длиной 200 метров, Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., вытащили из трубы и погрузили в кузов мотороллера, на котором они приехали, и перевезли на поле, расположенное рядом с <адрес> Сердобского района Пензенской области. Далее Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., в период с 2 часов до 4 часов развели костер, на котором обожгли кабель, содержащий медь, с целью сдачи его в пункт приема металлолома. Таким образом, Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой похитили кабель УКСПС (СБЗПУ 4х2) общей длиной 200 метров по цене 48 рублей за 1 метр, причинив ущерб <данные изъяты> дистанции сигнализации, централизации и блокировки Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД» на общую сумму 9600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гаркач Д.С. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть, тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Беляев А.Е., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть, тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Тразанов А.А., в судебном заседании, вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть, тайном хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимыми Гаркач Д.С., Беляевым А.Е., Тразановым А.А., ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и представитель потерпевшего. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гаркач Д.С., Беляев А.Е., Тразанов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Гаркач Д.С., Беляеву А.Е., Тразанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, мнение представителя потерпевшего, признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновных.

Гаркач Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.220, 225), по месту прохождения службы в ВС и по месту бывшей работы характеризуется положительно (т.1 л.д.221, 222), ранее не судим (т.1 л.д.214, 215), и впервые совершил преступление средней тяжести, частично возместил ущерб причиненный преступлением (т.1 л.д.228).

Беляев А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.180-181), юридически не судим (т.1 л.д.246, 247, 237-241).

Тразанов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.244), юридически не судим (т.1 л.д.230, 231, 237-241).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, а наказание им необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаркач Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 200 (двести) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Беляева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Тразанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гаркач Д.С., Беляеву А.Е., Тразанову А.А., до вступления приговора в законную силу, каждому сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куски проволоки, отрезок полуобгоревшего кабеля, кусок кабеля, фрагмент проволоки, металлическую оплетку, топор, пассатижи (плоскогубцы), проволоку в полиэтиленовом мешке белого цвета - уничтожить, мотороллер «Муравей» - оставить Тразанову А.А..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья С.В.Малашин