Приговор по делу №1-153 по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Дербенёва Н.В.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя Санина А.А.

потерпевшей ФИО1

подсудимых Факеева С.В. и Калинкина О.М.

защитников Ключниковой О.С. и Павловой В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Факеева С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калинкина О.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Факеев С.В. и Калинкин О.М. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Факеев С.В. и Калинкин О.М. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись между собой о совершении данного преступления, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, подошли к стоящему около <адрес> автомобилю марки «VOLKSWAGEN» модели «TRANSPORТЕR», государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, где они незаконно через незапертые на запорное устройство передние двери, проникли в салон данного автомобиля, откуда они, реализуя свой единый преступный умысел, тайно похитили принадлежащие ФИО1: сотовый телефон марки «Samsung» модели «SGH модели-Х160» стоимостью 900 рублей, сумку мужскую стоимостью 71 рубль 50 копеек, чехол для сотового телефона стоимостью 67 рублей 50 копеек, панель от дисковой автомагнитолы марки «Пионер» стоимостью 1140 рублей, денежные средства в сумме 5500 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 7679 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Факеев С.В. и Калинкин О.М. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Факеев С.В. и Калинкин О.М. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявили, что понимают в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, решения о применении особого порядка судебного разбирательства ими приняты добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайствами подсудимых.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Исследовав материалы дела, суд считает, что обвинение Факеева С.В. и Калинкина О.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Факеев С.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.96,101-103), в содеянном раскаялся.

Калинкин О.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.117,121,122), в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Факеева С.В. и Калинкина О.М., суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Калинкина О.М. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ, но считает возможным при назначении подсудимым Факееву С.В. и Калинкину О.М. наказания в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ применить условное осуждение и не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Факеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать Факеева С.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Калинкина О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Калинкина О.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться для регистрации в данный орган.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Факееву С.В. и Калинкину О.М. оставить в виде подписок о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» модели «SGH модели -Х160», сумку мужскую, чехол для сотового телефона оставить собственнику ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья Н.В.Дербенёв