Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Борисовой Н.С.,

защитника ПОКА Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой Н.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова Н.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном ею, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов по 16 часов 32 минуты, Борисова Н.С., действуя умышленно, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совершила сбыт 1, 274 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО5, продав ему эту жидкость за 80 рублей. Данная жидкость является водно-спиртовым раствором, не соответствующим ГОСТу Р 51652 - «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Содержание этилового спирта в смеси 42,9 % об. В Жидкости обнаружена токсичная микропримесь - диэтилфталат, не являющаяся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится диэтилфталат, который отнесён к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртосодержащей жидкости, она может оказывать угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

С предъявленным Борисовой Н.С., обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, которое совершила Борисова Н.С., не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Борисова Н.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Борисовой Н.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства и работы с положительной стороны, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также то, что вину свою она признала полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим её наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание Борисовой Н.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Борисовой Н.С. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.