Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.11.2010 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Григорова А.С.,

защитника Сорокина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григоров А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, совершенном им в соответствии с обвинительным заключением при следующих обстоятельствах.

Григоров А.С., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в один из дней августа ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и последующем измельчении незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой 1904, 09 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое перенёс и незаконно хранил без цели сбыта в своём доме и расположенном рядом сарае по адресу: <адрес>, до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана массой 1904, 09 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов указанное наркотическое средство массой 1904,09 гр., что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области во время проведения обыска.

С предъявленным Григорову А.С. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Григорова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Григоров А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Григоров А.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие его с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящее на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признал полное признание своей вины.

Отягчающих наказание Григорова А.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Григорова А.С. невозможно без изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Григорову А.С. в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным Григорову А.С. не назначать.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Григорову А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 469,55 грамма (без учета массы, израсходованной при проведении экспертизы); полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 744,17 грамма (без учета массы, израсходованной при проведении экспертизы); полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 636,93 грамма (без учета массы, израсходованной при проведении экспертизы); два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана массой 4,71 грамма (без учета массы, израсходованной при проведении экспертизы); наркотическое средство марихуана массой 48,73 грамма (без учета массы, израсходованной при проведении экспертизы); растения рода конопля, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, количество растений - 12 штук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенскойобласти, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.