Приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.11.2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Жаринова В.А. и Жаринова Г.С.

защитников Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаринова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жаринова Г.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаринов В.А. и Жаринов Г.С. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Жаринов В.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением впомещение, на своей автомашине марки ВАЗ 111130-22, гос. рег. знак Е 536 ТР, 58 рус, подъехал к клубу, расположенному по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь в помещение клуба оказалась открыта, через нее незаконно проник внутрь клуба, где с помощью принесенного специально для этой цели гвоздодера поочередно выломал 9 досок, объемом 0,7 кубических метра, стоимостью 1000 рублей за 1 кубический метр, принадлежащих МУК «БДЦ» <адрес> сельсовета <адрес>, затем продолжая свои преступные действия, в несколько приемов вынес и погрузил указанные доски в прицеп автомашины, таким образом, похитив их. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями МУК «БДЦ» <адрес> сельсовета <адрес> ущерб на сумму 700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Жаринов В.А. и Жаринов Г.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, предварительно договорившись о совершении преступления между собой, на автомашине Жаринова В.А. марки ВАЗ №, гос. рег. знак №, подъехали к клубу, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь в помещение клуба оказалась открыта, через нее незаконно проникли внутрь клуба, откуда тайно похитили 5 досок, объемом 0,8 кубических метра, стоимостью 1000 рублей за 1 кубический метр, принадлежащих МУК «БДЦ» <адрес> сельсовета <адрес>. Затем, реализуя единый преступный умысел, совместно в несколько приемов вынесли и погрузили указанные доски в прицеп автомашины, причинив своими преступными действиями МУК «БДЦ» <адрес> сельсовета <адрес> ущерб на сумму 800 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение досок, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены посторонними гражданами.

С предъявленным Жаринову В.А. и Жаринову Г.С. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства Жаринова В.А. и Жаринов Г.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершили Жаринов В.А. и Жаринов Г.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились Жаринов В.А. и Жаринов Г.С., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Жаринова В.А. по краже им чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ на сумму 700 рублей из помещения клуба в <адрес>, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия Жаринова В.А. и Жаринов Г.С. по покушению на кражу ими чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ на сумму 800 рублей из помещения клуба в <адрес> суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору группой лиц, поскольку свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Жаринову В.А. и Жаринову Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести, данные о личности, характеризующие их по месту жительства с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою они признали полностью, в содеянном раскаиваются, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством. Суд также учел при назначении наказания подсудимым наличие несовершеннолетних детей у Жаринов Г.С. и состояние здоровья Жаринова В.А. являющегося инвалидом 3 группы.

Так же суд признал в качестве смягчающего их наказание обстоятельства добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Жаринова В.А. и Жаринов Г.С. возможно без изоляции их от общества и счел возможным назначить им наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, учитывая обстоятельства совершенных ими преступлений, счел возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жаринова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жаринову В.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Жаринова Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Жаринову В.А. и Жаринову Г.С. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 14 досок, объёмом 1,5 кубических метра, переданные на хранение потерпевшему - оставить последнему в счёт возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Ифанова Л.М.