Приговор по ч.1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимой Джуманиязовой М.С.,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джуманиязовой М.С., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джуманиязова М.С. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, то есть в подделке иного официального документа, представляющего права, в целях его использования, совершенных ею, согласно обвинительного заключения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Джуманиязова М.С., являясь гражданкой Республики Узбекистан, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью подделки и использования иного официального документа, предоставляющего права - миграционной карты, которая дает право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, используя шариковую ручку с синими чернилами умышленно незаконно рукописным текстом собственноручно внесла в полученный ей ненадлежащим образом фиктивный бланк миграционной карты серии № номер №, который был приобретён ею ранее ДД.ММ.ГГГГ на рынке в г. Москве, у неустановленного дознанием лица, заведомо поддельную запись на имя своего сына гражданина Республики Узбекистан ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения следующего содержания «ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Узбекистан» свидетельствующую о том, что он якобы пересёк государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует действительности, тем самым, совершив подделку иного официального документа - миграционной карты серии № номер №, которая дает право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Джуманиязова М.С., имея при себе заведомо подложный документ - миграционную карту серии № номер №, оформленную на имя её несовершеннолетнего сына - гражданина Республики Узбекистан ФИО10 № г.р. дающую право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная, что данная миграционная карта получена ненадлежащим образом и является фиктивной, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего права и с целью беспрепятственного нахождения на территории Российской Федерации её сына гражданина Республики Узбекистан ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ.р., находясь в помещении служебного кабинета ОУФМС России по Пензенской области в Сердобском районе, расположенном по адресу: <адрес> используя заведомо подложный документ - миграционную карту с целью оформления разрешения на временное пребывание на территории Российской Федерации её сына гражданина Республики Узбекистан ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявила сотруднику ОУФМС России по Пензенской области в Сердобском районе миграционную карту серии № № № со штампом пересечения границы КПП «Илецк» с датой въезда в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью постановки его на миграционный учет.

Она же,ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, являясь гражданкой Республики Узбекистан, находясь у себя дома по адресу: <адрес> с целью подделки и использования иного официального документа, предоставляющего права - миграционной карты, которая дает право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, используя шариковую ручку с синими чернилами умышленно незаконно рукописным текстом собственноручно внесла в полученный ей ненадлежащим образом фиктивный бланк миграционной карты серии № номер №, который был приобретён ею ранее ДД.ММ.ГГГГ на рынке в г. Москве, у неустановленного дознанием лица, заведомо поддельную запись на имя своего сына гражданина Республики Узбекистан ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., следующего содержания «ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ |г.р., Узбекистан» свидетельствующую о том, что он якобы пересёк государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствует действительности, тем самым, совершив подделку иного официального документа - миграционной карты серии № номер №, которая дает право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, Джуманиязова М.С., имея при себе заведомо подложный документ - миграционную карту серии № номер №, оформленную на имя её несовершеннолетнего сына гражданина Республики Узбекистан ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дающую право постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту временного пребывания, а также продления срока временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, заведомо зная, что данная миграционная карта получена ненадлежащим образом и является фиктивной, умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего права и с целью беспрепятственного нахождения на территории РФ её сына гражданина Республики Узбекистан ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. находясь в помещении служебного кабинета ОУФМС России по Пензенской области в Сердобском районе, расположенном по адресу: <адрес>, используя заведомо подложный документ - миграционную карту с целью оформления разрешения на временное пребывание на территории Российской Федерации её несовершеннолетнего сына гражданина Республики Узбекистан ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявила сотруднику ОУФМС России по Пензенской области в Сердобском районе миграционную карту серии № номер № со штампом пересечения границы КПП «Аксарайский» с датой въезда в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью постановки его на миграционный учет.

С предъявленным Джуманиязовой М.С., обвинением в совершении ею двух преступлений, предусмотренных ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, которые совершила Джуманиязова М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Джуманиязова М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует её действия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по каждому преступлению по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Джуманиязовой М.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ею впервые преступлений небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства с удовлетворительной стороны, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что вину свою она признала полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим её наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что ее исправление и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джуманиязову М.С. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.1 ст. 327 УК РФ по факту подделки документа ДД.ММ.ГГГГ - 10 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 327 УК РФ по факту подделки документа ДД.ММ.ГГГГ - 10 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Джуманиязовой М.С. наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джуманиязовой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать Джуманиязову М.С. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джуманиязовой М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: миграционную карту № номер №, миграционную карту № номер №, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова