приговор по ст. 158 ч.3



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** ---

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимой Мелиховой Т.В.,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелиховой Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелихова Т.В. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

*** около 01-00 часов, Мелихова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошла к жилому дому, расположенному по адресу: ---, принадлежащему потерпевшей ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, с помощью принесенного с собой раскладного ножа вынула четыре гвоздя, крепивших стекло в средней правой секции деревянной рамы окна, расположенного третьим от северной торцевой части указанного дома, а затем демонтировала стекло из рамы данного окна, после чего, через образованный ею проем, незаконно проникла внутрь жилой комнаты указанного дома, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО1 телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей 00 копеек, утюг «<данные изъяты>, стоимостью 1020,00 рублей, а затем, продолжая свои преступные действия, незаконно проникла в кухню указанного дома, откуда тайно похитила принадлежащую потерпевшей ФИО1 мясорубку, стоимостью 400,00 рублей, таким образом, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 3020 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Мелихова Т.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в жилище, на общую сумму 3020 рублей, признала полностью, понимая при этом фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения кражи и юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

Она же поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ей добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Мелиховой Т.В. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, потерпевшей ФИО1, которая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимой Мелиховой Т.В. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора баз проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мелихова Т.В., обоснованно подтверждается представленными обвинением доказательствами, и ее действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, предупреждение совершения ей новых преступлений, размер вреда, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, данные о личности виновной, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы подсудимую.

Мелихова Т.В. совершила тяжкое преступление, не работает, привлекалась к административной ответственности (л.д.100).

Вместе с тем суд учитывает, что Мелихова Т.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.114), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 111, 113), вину признала полностью, в содеянном раскаивается, похищенные вещи возвращены потерпевшей ФИО1, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Мелиховой Т.В., суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом наказание Мелиховой Т.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять Мелиховой Т.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелихову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мелиховой Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мелихову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелиховой Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства : шерстяное одеяло, телевизор марки «<данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей 00 копеек, утюг <данные изъяты>, стоимостью 1020,00 рублей, инструкцию по эксплуатации, мясорубку, стоимостью 400,00 рублей, находящиеся на хранение у ФИО1, передать по принадлежности ФИО1 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья Нестеров В.М.

Копия верна: Судья Нестеров В.М.