покушение на угон, а также тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Безбабных Андрея Сергеевича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безбабных Андрея Сергеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безбабных А.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, совершенных им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, Безбабных А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №., принадлежащим ФИО1, подошел к указанному автомобилю, стоящему около дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> где реализуя свой преступный умысел найденным там же фрагментом кирпича, разбил стекло в дверце автомашины, открыл её, просунув руку в образовавшийся проём, и таким образом, через дверцу незаконно проник в салон автомашины марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №., вырвал провода в замке зажигания, стал смыкать их между собой с целью завести двигатель автомашины. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №., принадлежащим ФИО1, стоимостью 47425 рублей, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в связи с отсутствием навыков, завести двигатель автомашины не смог.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 10 минут, Безбабных А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины марки ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №., принадлежащей ФИО1, стоящей около дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из салона указанной автомашины принадлежащие ФИО1 вещи, а именно: компрессор «TORNADO», стоимостью 1072 рубля, зеркало заднего вида, стоимостью 48 рублей, кейс, стоимостью 142 рубля 50 копеек, набор инструментов автомобильный, стоимостью 1925 рублей, автомагнитолу марки «LG», стоимостью 1920 рублей, гаечный ключ, стоимостью 4 рубля 80 копеек, кусачки, стоимостью 39 рублей, шестигранный ключ, стоимостью 5 рублей 50 копеек, шестигранный ключ, стоимостью 3 рубля 58 копеек, шестигранный ключ, стоимостью 6 рублей 05 копеек, шестигранный ключ, стоимостью 6 рублей 60 копеек, вкладыш под сверло, стоимостью 5 рублей 50 копеек, головку, стоимостью 8 рублей 80 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 5187 рублей 33 копейки, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Безбабных А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении - в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО1. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый Безбабных А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Безбабных А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, мнение потерпевшего, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85, 88-89), положительно характеризуется по месту бывшей учёбы (л.д.86-87), ране не судим (л.д.92-93), к административной ответственности не привлекался (л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безбабных А.С. являются активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений (л.д.26).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

При этом учитывая, что Безбабных А.С. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безбабных Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Безбабных А.С. наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Безбабных А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Безбабных А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, сохранить прежней.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: кейс, набор инструментов, автомагнитолу, гаечный ключ, шестигранные ключи в количестве 4 штук, вкладыш под сверло, головку, компрессор, зеркало заднего вида - оставить собственнику ФИО1; кроссовки - передать собственнику Безбабных А.С..

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин