получение взятки должностным лицом за незаконные действия



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Бобоева Даврона Облокуловича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобоева Даврона Облокуловича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобоев Д.О. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в получении ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом взятки за незаконные действия, и в получении ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом взятки за незаконные действия, преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, совершенных при следующих обстоятельствах.

Бобоев Д.О., занимая с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ № Муниципального учреждения здравоохранения «Сердобская центральная районная больница им.А.И. Настина» г.Сердобска Пензенской области (далее МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина»), имеющему лицензию Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ № на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, должность врача общей практики поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им А.И. Настина», являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина» А.Ю.Малаховым и согласованной ДД.ММ.ГГГГ с председателем райкома Союза Медработников Н.Н.Коломыц, входит: выдача, продление и заверение листков нетрудоспособности; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешённые для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разработка плана обследования больного, уточнение объёма и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико - лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствие с установленными правилами и стандартами назначение и контроль лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; ежедневное проведение осмотра больного в стационаре; внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; оказание консультативной помощи врачам других подразделений по своей специальности; руководство работой подчинённого ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения им трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико - социальной экспертизы; добросовестное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, а также нормативно - правовых актов по своей профессиональной деятельности; являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностными инструкциями организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, обладая в соответствии с вышеуказанными правовыми актами полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, получил взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он, находясь на рабочем месте в кабинете № поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина» по адресу: РФ Пензенская область г.Сердобск <адрес> являясь должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, в ходе приёма пациентов, принял обратившегося к нему ФИО1 и на просьбу последнего об освобождении его от работы путём выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя незаконно, в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» А.Ю. Малаховым и согласованной ДД.ММ.ГГГГ с председателем райкома Союза Медработников Н.Н. Коломыц, осознавая, что в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения», утверждённой Приказом Фонда социального страхования РФ №, Министерства здравоохранения РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №, ФСС № от ДД.ММ.ГГГГ) листок нетрудоспособности является официальным документом строгой отчётности, удостоверяющим юридический факт - нетрудоспособность человека, заведомо зная, что ФИО1 не болен, без проведения фактического объективного медицинского осмотра последнего, создав видимость законности выписки листка нетрудоспособности сделал в заведённой на ФИО1 медицинской карте амбулаторного больного не соответствующую действительности запись о болезни последнего: ОРВИ, острый фарингит, которая явилась основанием для выдачи ФИО1 листка нетрудоспособности серии ВЫ № от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение личной имущественной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он, находясь на рабочем месте в кабинете № поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина» по адресу: РФ Пензенская область г.Сердобск <адрес>, заведомо зная, что ФИО1 не болен, без проведения фактического объективного медицинского осмотра и фактического лечения последнего, умышленно сделал не соответствующую действительности запись в листке нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 о том, что последний находился у него на амбулаторном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверил листок нетрудоспособности своей подписью врача общей практики. В то же время в коридоре второго этажа поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» Бобоев Д.О. передал данный листок нетрудоспособности ФИО1 и лично получил от него за свои незаконные действия взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

Он же, занимая с ДД.ММ.ГГГГ, согласно приказа (распоряжения) от ДД.ММ.ГГГГ № Муниципального учреждения здравоохранения «Сердобская центральная районная больница им.А.И. Настина» г. Сердобска Пензенской области (далее МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина»), имеющему лицензию Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ № на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, должность врача общей практики поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ имА.И. Настина», являясь должностным лицом, в служебные обязанности которого в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» А.Ю.Малаховым и согласованной ДД.ММ.ГГГГ с председателем райкома Союза Медработников Н.Н.Коломыц, входит: выдача, продление и заверение листков нетрудоспособности; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешённые для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разработка плана обследования больного, уточнение объёма и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико - лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствие с установленными правилами и стандартами назначение и контроль лечения, организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; ежедневное проведение осмотра больного в стационаре; внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; оказание консультативной помощи врачам других подразделений по своей специальности; руководство работой подчинённого ему среднего и младшего медицинского персонала, обеспечение соблюдения им трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей; контроль правильности проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдения правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико - социальной экспертизы; добросовестное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, а также нормативно - правовых актов по своей профессиональной деятельности; являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностными инструкциями организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, обладая в соответствии с вышеуказанными правовыми актами полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, получил взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на рабочем месте в кабинете № поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» по адресу: РФ Пензенская область г.Сердобск <адрес>, являясь должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листков нетрудоспособности, в ходе приёма пациентов принял обратившегося к нему ФИО1 и на просьбу последнего об освобождении его от работы путём выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, умышленно, из корыстный побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя незаконно, в нарушении Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которым утвержден порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, и должностной инструкцией врача общей практики, утвержденной главным врачом МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина» А.Ю.Малаховым и согласованной ДД.ММ.ГГГГ с председателем райкома Союза Медработников Н.Н.Коломыц, осознавая, что в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения», утверждённой Приказом Фонда социального страхования РФ №, Министерства здравоохранения РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учёта и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №, ФСС № от ДД.ММ.ГГГГ) листок нетрудоспособности является официальным документом строгой отчётности, удостоверяющим юридический факт - нетрудоспособность человека, заведомо зная, что ФИО1 не болен, без проведения фактического объективного медицинского осмотра последнего, создав видимость законности выписки листка нетрудоспособности, сделал в заведённой на ФИО1 медицинской карте амбулаторного больного не соответствующую действительности запись о болезни последнего: ОРВИ, острый фарингит, которая явилась основанием для выдачи ФИО1 листка нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение личной имущественной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он, находясь на рабочем месте в кабинете № поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» по адресу: РФ Пензенская область г.Сердобск <адрес> заведомо зная, что ФИО1 не болен, без проведения фактического объективного медицинского осмотра и фактического лечения последнего, умышленно сделал не соответствующую действительности запись в листке нетрудоспособности серии № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 о том, что последний находился у него на амбулаторном лечении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и заверил листок нетрудоспособности своей подписью врача общей практики. В то же время на лестничной площадке между первым и втором этажами поликлиники № МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина» Бобоев Д.О. передал данный листок нетрудоспособности ФИО1 и лично получил от него за свои незаконные действия взятку в виде денег в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бобоев Д.О. вину свою в предъявленном ему обвинении - получении ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом взятки за незаконные действия, и получении ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом взятки за незаконные действия, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобоев Д.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по получению взятки ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Бобоеву Д.О., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, ходатайство Главного врача МУЗ «Сердобская ЦРБ им.А.И. Настина», данные о личности виновного, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.182), к административной ответственности не привлекался (л.д.183), ранее не судим (л.д.173), по месту работы характеризуется положительно (л.д.175), а также состояние здоровья подсудимого: ИБС, стенокардия напряжения 2 ф.кл., артериальная гипертония 2 ст., сахарный диабет 2 тип, субкомпенсированное течение, ожирение 3 степени..

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Бобоев Д.О. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, окончательное наказание определить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобоева Даврона Облуколовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание:

  • по ч.2 ст.290 УК РФ, по получению взятки ДД.ММ.ГГГГ - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организацинно-распорядительных функций по выдаче листов нетрудоспособности сроком на 1 (один) год,
  • по ч.2 ст.290 УК РФ, по получению взятки ДД.ММ.ГГГГ - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организацинно-распорядительных функций по выдаче листов нетрудоспособности сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бобоеву Д.О. наказание 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организацинно-распорядительных функций по выдаче листов нетрудоспособности сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

Обязать Бобоева Д.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Бобоеву Д.О., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: листок нетрудоспособности серии № №, листок нетрудоспособности серии № №, статистический амбулаторный талон амбулаторной карты № на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, с. Кижеватово, <адрес> статистический амбулаторный талон амбулаторной карты № на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, с. Кижеватово, <адрес> рукописный статистический талон серии № № на ФИО1, копию книги регистрации листков нетрудоспособности МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина», медицинскую карту амбулаторного больного МУЗ «Сердобская ЦРБ им. А.И. Настина» на имя ФИО1, статистический амбулаторный талон амбулаторной карты № на ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: Пензенская область, Бессоновский район, с. Кижеватово, <адрес> - хранить при материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством 500 рублей серии яЗ №,диск DVD - RSONY с записью встречи ФИО1 с Бобоевым Д.О., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике № Сердобской ЦРБ, диск CD- RVerbatim с записью встречи ФИО1 с Бобоевым Д.О., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике № Сердобской ЦРБ, диск CD- RVerbatim с записью встречи ФИО1 с Бобоевым Д.О., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике № Сердобской ЦРБ - возвратить ОРЧ № БЭП УВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин