открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Коняхина Дмитрия Александровича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коняхина Дмитрия Александровича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коняхин Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступлении предусмотренном ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут, Коняхин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Караван», расположенном по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащей ООО «Караван» бутылки вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек, в присутствии исполняющего обязанности управляющего магазина «Караван» ФИО1, со стеллажа с алкогольной продукцией взял бутылку вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек и положил ее в продуктовую корзину, в которой находился приобретаемый им товар. Будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, он, с целью хищения, переложил бутылку вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек, за ремень своих брюк со стороны спины под свою куртку, после чего, не заплатив за неё на кассе магазина, с похищенной бутылкой вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0, 75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек, принадлежащей ООО «Караван», пошел к выходу из магазина. Видя его преступные действия ФИО1 потребовала прекратить преступные действия, остановиться и вернуть похищенное, находящееся за его спиной под курткой. Однако, Коняхин Д.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, слыша требования ФИО1, на них не отреагировал, и с целью доведения своего умысла на открытое хищение бутылки вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек, с похищенным выбежал из магазина на улицу, где ФИО1 повторяя свои требования остановиться и вернуть похищенное побежала за ним, но он, слыша требования ФИО1, на них не отреагировал и продолжал убегать от нее с похищенным. Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 л. стоимостью 174 рубля 50 копеек, принадлежащей ООО «Караван», Коняхин Д.А. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным, исполняющей обязанности управляющего магазина «Караван» ФИО1 в 5 метрах от крыльца магазина.

В судебном заседании подсудимый Коняхин Д.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - покушении на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО1. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коняхин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Коняхину Д.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.40), юридически не судим (л.д.36), а также раскаяние подсудимого в содеянном, признание своей вины, мнение представителя потерпевшего, которая просила не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коняхина Д.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.49).

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, а наказание ему необходимо назначить, связанное с привлечением к общественно полезным работам.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коняхина Дмитрия Александровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двести двадцать) часов обязательных работ, с отбыванием по виду и на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Коняхину Д.А., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку вина «Каберне-Савиньон» емкостью 0,75 литра - оставить собственнику ООО «Караван».

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин