ст.161 ч.2 п.г



Дело №1-49/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г.Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника Кисловского А.Э., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

потерпевшего ФИО1

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачева А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбачев А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, то есть в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако данное преступление Горбачевым А.В. не было доведено до конца, по причинам от него независящим.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Горбачев А.В. ***, около 18 часов, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: --- и принадлежащего ФИО3 с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажа алкогольного отдела магазина одну бутылку настойки марки «Финляндия», объемом 0,5 литра, стоимостью 649 руб. 60 копеек, затем прошел в отдел морепродуктов, где, так же с целью хищения взял со стеллажа одну вакуумную упаковку рыбы форель весом 300 граммов, стоимостью 237 рублей 50 копеек, и, в молочном отделе, с целью хищения, взял одну упаковку сыра марки «Хохланд» весом 140 граммов, стоимостью 44 рубля 30 копеек, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 931 рубль 40 копеек. После чего, Горбачев А.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение указанных продуктов питания и алкогольной продукции, направился с ними к выходу указанного магазина, намереваясь с похищенным имуществом скрыться с места преступления. Однако, работник магазина <данные изъяты> ФИО2, видя преступные действия Горбачева А.В., правомерно потребовал последнего остановиться и вернуть похищенное имущества. Однако, Горбачев А.В, понимая противоправность и незаконность своих действий, поскольку осознавал, что работник магазина видел как он похитил товар, и продолжая свои преступные действия по завладению имуществом, выбежал с похищенным из магазина на улицу, где его с требованиями остановиться и вернуть похищенное, догнал работник магазина <данные изъяты> ФИО2 и, с целью пресечения преступления и задержания виновного лица, обхватил Горбачева А.В. руками сзади за туловище. Однако, Горбачев А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение алкогольной продукции и продуктов питания, схватил ФИО2 за кисть левой руки и стал умышленно её выкручивать в сторону, пытаясь вырваться и впоследствии скрыться с похищенным, при этом, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого предплечья, левого плечевого сустава, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются, а так же физическую боль, то есть телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья.

Однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение алкогольной продукции и продуктов питания, принадлежащих ФИО3 на общую сумму 931 рубль 40 копеек, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Горбачев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, и распорядиться похищенным, так как преступные его действия были пресечены работником магазина <данные изъяты> ФИО2, и Горбачев А.В. был задержан с похищенным на крыльце указанного магазина.

В судебном заседании подсудимый Горбачев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - покушения на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Горбачевым А.В. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, и мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Горбачева А.В. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбачев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, однако данное преступление не было доведено до конца Горбачевым А.В. по причинам от него не зависящим. Поскольку, Горбачев А.В. слыша требования работника магазина ФИО2 прекратить преступные действия, проигнорировал их, и, понимая противоправность и незаконность своих действий, поскольку осознавал, что работник магазина видел, как он похитил продукты питания и алкогольную продукцию, с целью доведения своего умысла на открытое хищение до конца, с похищенным выбежал из магазина, где его с требованиями остановиться и вернуть похищенное, догнал работник магазина <данные изъяты> ФИО2 и, с целью пресечения преступления и задержания виновного лица, обхватил Горбачева А.В. руками сзади за туловище и удерживал его.

Однако, Горбачев А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение алкогольной продукции и продуктов питания, и освободиться от удерживающего его ФИО2, схватил ФИО2 за кисть левой руки и стал умышленно её выкручивать в сторону, пытаясь вырваться и впоследствии скрыться с похищенным, причинив тем самым ФИО2 телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются, а так же физическую боль, то есть телесные повреждения не опасные для жизни и здоровья. Вместе с тем, свой преступный умысел Горбачев А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступные действия были пресечены работником магазина <данные изъяты> ФИО2, и Горбачев А.В. был задержан с похищенным на крыльце указанного магазина.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного.

Горбачев А.В. совершил умышленные преступные действия, которые законом отнесенные к категории тяжких преступлений, привлекался к административной ответственности (л.д.61-63).

Вместе с тем, суд учитывает, что Горбачев А.В. ранее не судим (л.д.60), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.64-66), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.67-69), работает рабочим в <данные изъяты> ---, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, *** года рождения (л.д.70), что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Горбачева А.В. установлено не было.

С учетом изложенных обстоятельств и личности Горбачева А.В.,суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

При этом наказание Горбачеву А.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять Горбачеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горбачева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по месту жительства в установленные данным органом дни.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Горбачеву А.В.подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - бутылка настойки марки «Финляндия», объемом 0,5 литра, стоимостью 649 руб. 60 копеек; упаковка с рыбой форель, весом 300 гр., стоимостью 237 рублей 50копеек; упаковка сыра марки «Хохланд» весом 140 граммов, стоимостью 44 рубля 30 копеек, находящихся на хранении у представителя ФИО3 потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО3

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья Нестеров В.М.