покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств вособо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина СВ.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимых Николаева Андрея Алексеевича, Киреева Дмитрия Владимировича,

защитников адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Ключниковой О.С, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаева Андрея Алексеевича,(персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228

УК РФ,

Киреева Дмитрия Владимировича,(персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев А.А. согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Николаев А.А., отбывающий наказание в виде лишения свободы в участке колонии-поселения, организованном при Учреждении ФБУ ЛИУ №, и расположенном за режимной территорией Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, заведомо зная, что героин, содержащий в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, решил оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления при следующих обстоятельствах.12 января 2011 года, примерно в 10 часов, когда Николаев А.А. осуществлял уборку на прилегающей территории к Учреждению ФБУ ЛИУ № г. Сердобска Пензенской области, то в данное время здесь к нему обратились двое неустановленных следствием лиц с просьбой передать сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, одному из осужденных, неустановленным следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления. При этом двое неустановленных следствием лиц пообещали Николаеву А.А. в качестве оплаты за данную услугу 2000 рублей. После чего Николаев А.А., заведомо сознавая, что данный героин, содержащий в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, желая оказать пособничество в его незаконном приобретении, неустановленным следствием лицом для личного употребления, отбывающим наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, согласился на предложение двух неустановленных следствием лиц, принял от них, незаконно приобретя, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за свою услугу и сим-карту для сотового телефона, для поддержания контакта с этими двумя неустановленными следствием лицами при осуществлении своих преступных действий. Далее, он, осуществляя свой преступный план, вовлек в совершение данного преступления, своего знакомого, также отбывающего наказание в виде лишения свободы в участке колонии-поселения Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, Киреева Д.В., который был закреплен руководством Учреждения грузчиком на продуктовом складе, расположенном за режимной территорией Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, за данную услугу обещая простить ему долг в размере 700 рублей, и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении участка колонии-поселения Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, незаконно передал Кирееву Д.В. вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, который Киреев Д.В. впоследствии должен был тайно спрятать в продуктах питания при их погрузке в а/машину, следовавшей далее от склада на режимную территорию Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, где данный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 грамма, что является особо крупным размером, должно было получить неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы на режимной территории ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления. Согласно договоренности между ним и Киреевым Д.В., последний, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 30 мин., работая на продуктовом складе и осуществляя погрузку продуктов питания для дальнейшей их транспортировки на режимную территорию Учреждения, в а/машину марки ЗИЛ-130 регистрационный номер № тайно спрятал, полученный от Николаева А.А., сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, в одну из замороженных куриных тушек, которые Киреев Д.В. погрузил в кузов данной а/машины, создав все условия для переправки данного наркотического средства на режимную территорию ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, и тем самым способствуя приобретению данного наркотического средства неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления. Однако единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, Николаев А.А. с Киреевым Д.В. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Федерального Закона № «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при досмотре данной а/машины ЗИЛ-130 государственный номер № на контрольно-пропускном пункте при въезде на режимную территорию Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят сотрудниками ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при осмотре места происшествия в помещении кабинета оперативного отдела данного Учреждения был изъят работниками милиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, содержимое данного свертка является наркотическим средством -героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, общий вес которого составляет 6,213 грамма, и размер данного наркотического средства является особо крупным.

Подсудимый Киреев Д.В. согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Киреев Д.В., отбывающий наказание в виде лишения свободы в участке колонии-поселения, организованном при Учреждении ФБУ ЛИУ №, и, расположенном за режимной территорией Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, заведомо зная, что героин, содержащий в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством и, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, решил оказать пособничество в незаконном приобретении наркотического средства-героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 грамма, что является особо крупным размером, неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, когда Николаев А.А. осуществлял уборку на прилегающей территории к Учреждению ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, то в данное время здесь к нему обратились двое неустановленных следствием лиц с просьбой передать сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, одному из осужденных, неустановленным следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области дляличного употребления. При этом двое неустановленных следствием лиц пообещали Николаеву А.А. в качестве оплаты за данную услугу 2000 рублей. После чего Николаев А.А., заведомо сознавая, что данный героин, содержащий в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ, желая оказать пособничество в его незаконном приобретении, неустановленным следствием лицом для личного употребления, отбывающим наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, согласился на предложение двух неустановленных следствием лиц, принял от них, незаконно приобретя, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за свою услугу и сим-карту для сотового телефона, для поддержания контакта с этими двумя неустановленными следствием лицами при осуществлении своих преступных действий. Далее, он, осуществляя свой преступный план, вовлек в совершение данного преступления, своего знакомого, также отбывающего наказание в виде лишения свободы в участке колонии-поселения Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, Киреева Д.В., который был закреплен руководством Учреждения грузчиком на продуктовом складе, расположенном за режимной территорией Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, за данную услугу обещая простить ему долг в размере 700 рублей, и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении участка колонии-поселения Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, незаконно передал Кирееву Д.В. вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, который Киреев Д.В. впоследствии должен был тайно спрятать в продуктах питания при их погрузке в а/машину, следовавшей далее от склада на режимную территорию Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, где данный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, должно было получить неустановленное следствием лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы на режимной территории ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления. Согласно договоренности между ним и Киреевым Д.В., последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин., работая на продуктовом складе и осуществляя погрузку продуктов питания для дальнейшей их транспортировки на режимную территорию Учреждения, в а/машину марки ЗИЛ-130 регистрационный номер № тайно спрятал, полученный от Николаева А.А., сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, в одну из замороженных куриных тушек, которые Киреев Д.В. погрузил в кузов данной а/машины, создав все условия для переправки данного наркотического средства на режимную территорию ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, и тем самым способствуя приобретению данного наркотического средства неустановленным следствием лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы на режимной территории Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области для личного употребления. Однако единый преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, Николаев А.А. с Киреевым Д.В. не смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в рамках Федерального Закона № «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при досмотре данной а/машины ЗИЛ-130 государственный номер № на контрольно-пропускном пункте при въезде на режимную территорию Учреждения ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, весом 6,213 граммов, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят сотрудниками ФБУ ЛИУ № г.Сердобска Пензенской области, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов при осмотре места происшествия в помещении кабинета оперативного отдела данного Учреждения был изъят работниками милиции. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № содержимое данного свертка является наркотическим средством - героин, содержащим в качестве сопутствующих веществ наркотические вещества - морфин и 6-моноацетилморфин, общий вес которого составляет 6,213 граммов, и размер данного наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Киреев Д.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении - покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.Ходатайство заявлено им добровольно, надписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным подсудимыми Николаевым А.А. и Киреевым Д.В. ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Николаев А.А. и Киреев Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Николаеву А.А., Кирееву Д.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновных.

Николаев А.А. по месту отбывания наказания характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.133), по месту проживания и регистрации соседями характеризуется положительно (л.д.164-165), ранее судим (л.д.126-127, 128, 132, 134, 150), и совершил преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной (л.д.17-18), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка (л.д.163-164).

В действиях подсудимого Николаева А.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Киреев Д.В. по месту отбывания наказания характеризуется непоследовательностью поведения (л.д.142), ранее судим (л.д.129-131, 135-139, 141, 149), и совершил преступление в период отбывания наказания за ранее совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной (л.д.14-15), активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.

В действиях подсудимого Киреева Д.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Николаева А.А. и Киреева Д.В. является совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Николаева А.А. и Киреева Д.В. невозможно без изоляции их от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, учитывая, что как подсудимый Николаев А.А., так и подсудимый Киреев Д.В., совершили преступление в период отбывания наказания, окончательное наказание каждому из них необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию, не отбытое каждым из них наказание.

Определяя размер наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что как у подсудимого Николаева А.А., так и подсудимого Киреева Д.В., имеются отягчающие наказание обстоятельства, правила ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Николаеву А.А. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Николаеву А.А., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Николаеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Киреева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Кирееву Д.В. назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Кирееву Д.В., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Кирееву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, содержащим примеси - уничтожить; акт изъятия сотового телефона у Николаева А.А. - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Самсунг» - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Судья С.В. Малашин