Приговор по ч.2 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.04.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимой Данилиной Л.В.,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилиной Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилина Л.В. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, то есть в заведомо ложном доносе, соединённом с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, совершенном ей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Данилина Л.В., находясь в помещении кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 131 УК РФ. В результате чего, заведомо ложное заявление Данилиной Л.В. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по Пензенской области за №№ от ДД.ММ.ГГГГ и по данному факту следователем ФИО5 проведена проверка, тем самым Данилина Л.В. умышленно нарушила нормальное функционирование деятельности <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по Пензенской области.

С предъявленным Данилиной Л.В. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой Данилиной Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Данилина Л.В. не превышает 3 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Данилина Л.В. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует её действия по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Данилиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие её с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, а также то, что вину свою признала полностью, написала явку с повинной, что суд признал смягчающим её наказание обстоятельством в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Данилиной Л.В. не требует обязательной изоляции её от общества, и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать Данилину Л.В. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Испытательный срок Данилиной Л.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Данилиной Л.В. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: заявление Данилиной Л.В. оставить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья Л.М. Ифанова