Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.04.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Хованова Д.П. и Дёмина В.А.,

защитников Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Горшковой И. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хованова Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Дёмина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хованов Д.П. и Дёмин В.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Дёмин В.А. и Хованов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, распределив между собой роли, с этой целью подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, а затем действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, в то время как Демин В.А. руками открыл форточку в окне, а затем и само окно в указанном доме, Хованов Д.П. тем временем стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, после чего убедившись, что их преступные действия никто не видит, через открытое окно незаконно проникли внутрь указанного дома, где реализуя единый преступный умысел, совместно тайно похитили принадлежащие потерпевшему ФИО4 вещи, а именно: свежемороженное мясо свинина, весом 3кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, на общую сумму 525 рублей, 2 пакета крупы перловой, стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 40 рублей, 5 керамических тарелок, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 3 тарелки керамических, стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 18 рублей, электронные часы марки «Маяк», стоимостью 100 рублей, ресивер (цифровой спутниковый приемник) марки «GeneralSatellite», стоимостью 3400 рублей, сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб марки «Кaraduman», стоимостью 2025 рублей, джинсы синего цвета, стоимостью 240 рублей, джинсы черного цвета, стоимостью 60 рублей, стеклянную вазу ( салатник ), стоимостью 28 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, стоимостью 102 рубля, кастрюлю из металла серого цвета, емкостью 3 литра, стоимостью 168 рублей, кастрюлю из металла серого цвета, емкостью 1 литр, стоимостью 72 рубля, лом металла - алюминия весом 1 кг. 150 гр, стоимостью 43 рубля за 1 кг, на общую сумму 49 рублей 45 копеек, ковш из металла серого цвета, емкостью 1 литр, стоимостью 63 рубля, мясорубку механическую, стоимостью 72 рубля, металлическую форму для выпечки хлеба, стоимостью 25 рублей 50 копеек, сковороду алюминиевую с крышкой, стоимостью 70 рублей, 2 половника, стоимостью 29 рублей 75 копеек каждый, на общую сумму 59 рублей 50 копеек, 5 шампуров длиной 55 см, стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей, 5 шампуров длиной 70 см, стоимостью 28 рублей каждый, на общую сумму 140 рублей, столовую лопатку стоимостью 3 рубля 25 копеек, 9 столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 94 рубля 50 копеек, 2 вилки из нержавеющей стали, стоимостью 8 рублей 5 копеек каждая, на общую сумму 16 рублей 10 копеек, 2 чайные ложки из нержавеющей стали, стоимостью 6 рублей 30 копеек каждая, на общую сумму 12 рублей 60 копеек, степлер строительный, стоимостью 96 рублей, похищенное сложили в найденный там же мешок и сумку, стоимостью 21 рубль, которую так же похитили, а всего похитили имущества на общую сумму 7670 рублей 90 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

С предъявленным Хованову Д.П. и Дёмину В.А. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, которое совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишение свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Хованов Д.П. и Дёмин В.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими тяжкого преступления, данные о личности, характеризующие их с отрицательной стороны, а также то, что они вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хованова Д.П., суд на основании п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, признал наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не возможно без изоляции их от общества.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным Хованову Д.П. и Демину В. А. не назначать, учитывая обстоятельства совершенного ими преступления и материальное положение подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хованова Д.П. и Дёмина В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить им наказание:

Хованову Д.П. - в 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Демину В.А. - в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Демину В.А. по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Хованову Д.П. и Демину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хованову Д.П. и Демину В.А. прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: восемь тарелок, часы, ресивер, сварочный аппарат, джинсы синего цвета, джинсы черного цвета, салатник, 5 кастрюль, ковш, мясорубка, форма для выпечки хлеба, сковорода, два половника, 10 шампуров, столовая лопатка, 9 ложек, 2 вилки, 2 чайные ложки, степлер строительный, сумка, 2 упаковки перловой крупы, свежемороженое мясо свинины, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить последнему в счет возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: Ифанова Л.М.