Приговор по ч.2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Краснова А.В.,

защитника Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.В., выполняя служебные полномочия должностного лица-заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты>, дважды совершил получение лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Краснов А.В., с ДД.ММ.ГГГГ года занимая должность заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты>, был уполномочен:

- В соответствии с должностными инструкциями: осуществлять руководство отделением ЛПУ в соответствии с действующими законодательством и нормативно-правовыми актами, организовывать работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи больным, обеспечивать организацию лечебно-профилактической и хозяйственную деятельность отделения, осуществлять анализ деятельности отделения и на основе оценки показателей его работы принимать необходимые меры по улучшению форм и методов его работы, обеспечивать и контролировать выполнение сотрудниками отделения, больными и посетителями правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологического режима, оказывать консультативную и организационно - методическую помощь сотрудникам ЛПУ по своей специальности, участвовать в подготовке статистических отчетов, в т.ч. годового отчета, информационно-аналитических материалов, при необходимости участвовать в выездах врачей-специалистов в подведомственные ЛПУ, содействовать выполнению работниками отделения своих должностных обязанностей, участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала по своей специальности, планировать работу отделения и анализировать показатели его деятельности, обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, проводить санитарно-просветительную работу, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности, систематически повышать свою квалификацию;

- В соответствии с положениями статьи 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» был наделен полномочиями по выдаче и заверению листков нетрудоспособности.

Таким образом, Краснов А.В. являлся должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными полномочиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в поликлинику № муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> к заведующему отделением урологии МУЗ <данные изъяты> к Краснову А.В., ведущему прием, обратилась гражданка ФИО1, с просьбой о выдаче ей фиктивного листка нетрудоспособности, для предоставления его по месту работы. На данное предложение Краснов А.В. ответил согласием. После чего Краснов А.В., состоя в должности заведующего отделением урологии МУЗ «<данные изъяты> и являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, будучи наделенным правом по оформлению и подтверждению соответствующими печатями медицинских документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что этот листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяет юридические факты - нетрудоспособность человека, действуя незаконно, т.е. в нарушение приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного главным врачом МУЗ <данные изъяты> ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, заведомо зная, что ФИО1 не больна, без проведения личного осмотра, выписал ФИО1 листок нетрудоспособности. Заведомо подложный официальный документ - листок нетрудоспособности Краснов А.В. удостоверил своей подписью как заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> ведущего врачебный прием, создав видимость законности выдачи листка нетрудоспособности ФИО1 и правильности внесенных в него сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в выписку, не соответствуют действительности. ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.В., находясь в помещении МУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, при продлении действия листка нетрудоспособности, имея единый умысел на получение личной имущественной выгоды за свои незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указал ФИО1 на необходимость передать ему в качестве взятки 1000 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут заведующий отделением урологии МУЗ <данные изъяты> Краснов А.В., находясь в помещении МУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внес соответствующую запись и закрыл листок нетрудоспособности, за что лично получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве взятки за свои незаконные действия.

Краснов А.В., с ДД.ММ.ГГГГ года занимая должность заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> был уполномочен:

- В соответствии с должностными инструкциями: осуществлять руководство отделением ЛПУ в соответствии с действующими законодательством и нормативно-правовыми актами, организовывать работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи больным, обеспечивать организацию лечебно-профилактической и хозяйственную деятельность отделения, осуществлять анализ деятельности отделения и на основе оценки показателей его работы принимать необходимые меры по улучшению форм и методов его работы, обеспечивать и контролировать выполнение сотрудниками отделения, больными и посетителями правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологического режима, оказывать консультативную и организационно - методическую помощь сотрудникам ЛПУ по своей специальности, участвовать в подготовке статистических отчетов, в т.ч. годового отчета, информационно-аналитических материалов, при необходимости участвовать в выездах врачей-специалистов в подведомственные ЛПУ, содействовать выполнению работниками отделения своих должностных обязанностей, участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала по своей специальности, планировать работу отделения и анализировать показатели его деятельности, обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, проводить санитарно-просветительную работу, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности, систематически повышать свою квалификацию;

- В соответствии с положениями статьи 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» был наделен полномочиями по выдаче и заверению листков нетрудоспособности.

Таким образом, Краснов А.В. являлся должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными полномочиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в поликлинику № муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> по адресу: <адрес> к заведующему отделением урологии МУЗ <данные изъяты> к Краснову А.В., ведущему прием, обратилась гражданка ФИО1, с просьбой о выдаче ей фиктивного листка нетрудоспособности, для предоставления его по месту работы, с целью отъезда в город Москва. На данное предложение Краснов А.В. ответил согласием. После чего Краснов А.В., состоя в должности заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> и являясь должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, будучи наделенным правом по оформлению и подтверждению соответствующими печатями медицинских документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что этот листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяет юридические факты - нетрудоспособность человека, действуя незаконно, т.е. в нарушение приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного главным врачом МУЗ <данные изъяты> ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, заведомо зная, что ФИО1 не больна, без проведения личного осмотра, оформил на имя ФИО1 листок нетрудоспособности, проведя его через стационар отделения урологии МУЗ <данные изъяты> Заведомо подложный официальный документ - листок нетрудоспособности Краснов А.В. удостоверил своей подписью как заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> создав видимость законности выдачи листка нетрудоспособности ФИО1 и правильности внесенных в него сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в выписку, не соответствуют действительности. При этом Краснов А.В., находясь в помещении МУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея единый умысел на получение личной имущественной выгоды за свои незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указал ФИО1 на необходимость передать ему в качестве взятки 1500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут заведующий отделением урологии МУЗ <данные изъяты> Краснов А.В., находясь в помещении МУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес> внес соответствующую запись и закрыл листок нетрудоспособности, за что лично получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей, в качестве взятки за свои незаконные действия.

Краснов А.В., с ДД.ММ.ГГГГ года занимая должность заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> был уполномочен:

- В соответствии с должностными инструкциями: осуществлять руководство отделением ЛПУ в соответствии с действующими законодательством и нормативно-правовыми актами, организовывать работу коллектива по оказанию качественной медицинской помощи больным, обеспечивать организацию лечебно-профилактической и хозяйственную деятельность отделения, осуществлять анализ деятельности отделения и на основе оценки показателей его работы принимать необходимые меры по улучшению форм и методов его работы, обеспечивать и контролировать выполнение сотрудниками отделения, больными и посетителями правил внутреннего распорядка, противопожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологического режима, оказывать консультативную и организационно - методическую помощь сотрудникам ЛПУ по своей специальности, участвовать в подготовке статистических отчетов, в т.ч. годового отчета, информационно-аналитических материалов, при необходимости участвовать в выездах врачей-специалистов в подведомственные ЛПУ, содействовать выполнению работниками отделения своих должностных обязанностей, участвовать в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала по своей специальности, планировать работу отделения и анализировать показатели его деятельности, обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами, проводить санитарно-просветительную работу, квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководства учреждения, а также нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности, систематически повышать свою квалификацию;

- В соответствии с положениями статьи 2 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» был наделен полномочиями по выдаче и заверению листков нетрудоспособности.

Таким образом, Краснов А.В. являлся должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными полномочиями.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут к заведующему отделением урологии МУЗ <данные изъяты> к Краснову А.В., находящемуся по адресу: <адрес>, обратилась хорошая знакомая ФИО9, с просьбой о выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО2, которую представила, как свою племянницу, для предоставления его по месту работы ФИО2 На данное предложение Краснов А.В. ответил согласием. После чего Краснов А.В., состоя в должности заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> и являясь должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, будучи наделенным правом по оформлению и подтверждению соответствующими печатями медицинских документов, умышленно, действуя из личной заинтересованности, обусловленной побуждениями семейственности, желая сохранить дружеские отношения, а также рассчитывая в дальнейшем получить материальное вознаграждение в виде подарка, осознавая, что этот листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяет юридические факты - нетрудоспособность человека, действуя незаконно, т.е. в нарушение приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 года №514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного главным врачом МУЗ <данные изъяты> а также нарушая порядок и правила выполнения должностных обязанностей, ущемляя законные права и интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства, заведомо зная, что ФИО2 не больна, без проведения личного осмотра, выписал на имя ФИО2 листок нетрудоспособности. Заведомо подложный официальный документ - листок нетрудоспособности Краснов А.В. удостоверил своей подписью как заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> создав видимость законности выдачи листка нетрудоспособности ФИО2 и правильности внесенных в него сведений, заведомо зная, что сведения, внесенные в выписку, не соответствуют действительности. Фактически ФИО2 ничем не болела, стационарное лечение в отделении урологии МУЗ <данные изъяты> не проходила. Тем самым, действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, Краснов А.В. совершил служебный подлог.

Подсудимый Краснов А.В. вину свою признал полностью и показал суду, что в должности заведующего отделением урологии МУЗ <данные изъяты> он работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит организация работы отделения в целом, а также непосредственно осуществление лечебных мероприятий и приема больных. В урологическом отделении имеется лишь один только врач, это он. Также в его должностные полномочия входит решение вопроса о стационарном или амбулаторном лечении больных, соответственно он имеет право выдачи листа временной нетрудоспособности.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, какого именно числа, он не помнит, к нему на прием пришла ФИО1, которая пояснила, что приехала из г. Пенза и в силу сложившихся у нее семейных обстоятельств ей нужен больничный лист. Он, зная, что ФИО1 здорова и по медицинским показаниям не нуждается в выдаче листка временной нетрудоспособности, выдал ФИО1 листок временной нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, за что получил от ФИО1 денежные средства в сумме 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришла ФИО1 и пояснила, что у нее скоро свадьба и ей необходимо съездить в г. Москву, чтобы купить свадебное платье и попросила выдать ей больничный лист. Он пояснил ей, что он может выдать ей больничный лист, как якобы она находилась на стационарном лечении и только до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 согласилась. Они также договорились, что за это ФИО1 должна ему передать 1500 рублей. В этот же день, он, зная о том, что ФИО1 здорова и по медицинским показаниям не нуждается в выдаче листка временной нетрудоспособности, выдал ФИО1 листок временной нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, что она якобы в это время находилась на стационарном лечении в отделении урологии МУЗ

<данные изъяты> за что получил от нее денежные средства в сумме 1500 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась хорошая знакомая ФИО9 с просьбой о выдаче фиктивного листка нетрудоспособности на имя ФИО2, представив ее как свою племянницу. В связи с тем, что они длительное время дружат семьями с ФИО9, и чтобы не испортить с ней дружеские отношения, он согласился выписать на имя ФИО2 листок временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зная, что ФИО2 не больна, без проведения личного осмотра. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме его личного признания своей вины, вина подсудимого Краснова А.В. в совершении преступлений подтверждается также показаниями свидетеля ФИО1, которая показала, что в городе <адрес> у неё проживают друзья, к которым она и приехала ДД.ММ.ГГГГ. По приезду решила задержаться чуть дольше, чем рассчитывала, и для того, чтобы отсутствовать на работе по уважительной причине, решила себе оформить больничный лист. Для этого она пошла в <данные изъяты> ЦРБ на прием к врачу-урологу Краснову А.В., с которым ранее знакома не была. Врачу Краснову А.В.она сразу пояснила цель её прихода, то есть, что она в действительности не больна и что ей нужен фиктивный больничный. При разговоре также присутствовала медицинская сестра, которая ведет прием вместе с Красновым А.В.. Краснов А.В. согласился выдать ей фиктивный больничным лист. После чего он направил ее к врачу ФИО10, чтобы получить от нее согласие на открытие больничного листа, поскольку она иногородняя. Когда она возвратилась от ФИО10 с согласием на открытие больничного листа, Краснов А.В., не производя фактически осмотра, и без результатов анализов описал в ее медицинской карточке якобы имеющееся у нее заболевание и пояснил, что она будет должна прийти к нему ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла на прием к врачу Краснову А.В., который поинтересовался, намерена ли она продлевать больничный. Она ответила, что желает продлить больничный лист до ДД.ММ.ГГГГ. Также Краснов А.В. пояснил, что в обязательном порядке надо сдать анализы, так как их будет смотреть ФИО10 Она поинтересовалась, сколько она будет должна за выдачу больничного листа. Краснов А.В. сначала отшутился, видимо не хотел говорить при медицинской сестре, только потом, наедине, сказал, что она будет должна 1000 рублей. В этот день она ходила на прием к Краснову А.В. с личным диктофоном, и сохранила запись разговора. После посещения Краснова А.В. она все-таки сдала нужные анализы, которые ей сказал сделать Краснов А.В..

После этого она решила обратиться к сотрудникам милиции, так как она крайне отрицательно относится к лицам, получавшим взятки. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в отдел по линии БЭП УВД по Пензенской области и сообщила сотрудникам оперативно-розыскной части о том, что Краснов А.В. попросил денежные средства за выдачу фиктивного листка о временной нетрудоспособности.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ей предложили участвовать в оперативном эксперименте сотрудники ОБЭП УВД по Пензенской области. Поскольку она отрицательно относится к фактам получения взяток врачами, то согласилась участвовать, а также предъявила им свой диктофон фирмы «OlimpusVN-480PS», на котором был записан разговор с Красновым А.В., где он ей говорит о том, что 1000 рублей ему будет достаточно за оформление больничного.

На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОРЧ №, в утреннее время, сотрудниками милиции в присутствии представителей общественности ей были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данные действия оформлялись протоколом, в котором фиксировались номинал и номер купюры. Также с купюры была снята копия. Протокол выдачи денежных средств был подписан всеми участвующими лицами. Затем она совместно с сотрудниками ОРЧ № проехала в <данные изъяты> ЦРБ. Врач Краснов А.В. вел прием в помещении поликлиники совместно с той же самой медицинской сестрой, она без очереди прошла на прием, поскольку её вызвала медицинская сестра. Краснов А.В. посмотрел результаты её анализов, сделал какие-то записи, закрыл ей больничный, и она передала ему за это 1000 рублей, выданную ей сотрудниками милиции. Далее она поинтересовалась, сможет ли она обратиться к нему вновь в ближайшее время, на что Краснов А.В. ответил, что так часто обращаться не стоит.

ДД.ММ.ГГГГ она, будучи под контролем ОБЭП ОВД, пришла на прием к Краснову А.В. и попросила его повторно открыть ей фиктивный больничный. Краснов А.В. в свою очередь пояснил, что теперь это можно будет сделать только через стационар. Она сказала, что не сможет лежать в стационаре, так как ей нужно уехать в г. Москву. Краснов А.В. сказал, чтобы она шла, якобы ложиться в стационар, а там он придет и все решит. Также он указал ей на здание, где находится стационар, и сказал, чтобы она там его подождала. Когда Краснов А.В. пришел, то сказал, чтобы она дала ему свой номер телефона на случай какой-либо проверки, а также сказал, чтобы она пришла ДД.ММ.ГГГГ к 13 часам и принесла 1500 рублей за выдачу ей фиктивного больничного листа.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в присутствии представителей общественности в обеденное время в автомобиле ВАЗ-№ сотрудником ОРЧ № ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Данные действия оформлялись протоколом, в котором фиксировались номинал и номера купюр. Также с купюр были сняты копии. Протокол выдачи денежных средств был подписан всеми участвующими лицами. Далее она направилась в помещение ординаторской отделения урологии МУЗ «<данные изъяты> а именно, в то помещение, где происходил последний разговор с Красновым А.В. Там Краснов А.В. пояснил ей, что она якобы лежала у него в отделении с мочекаменной болезнью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отдал ей больничный лист, а она передала Краснову А.В. выданные ей сотрудниками милиции денежные средства в размере 1500 рублей. После чего она ушла.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, как обычно по вторникам, находилась на приеме совместно с врачом -урологом Красновым А.В. с 10 до 12 часов. Приблизительно к концу приема пришла девушка по фамилии ФИО1, которая сразу же заявила врачу Краснову А.В., что ей нужен больничный лист, при этом пояснила, что приехала в <адрес> к подруге, хочет ненадолго остаться. Также ФИО1 пояснила, что проживает в городе Пензе и работает ткачихой у частного предпринимателя. Краснов А.В. посмотрел на ее страховой полис и направил в ВКК к ФИО10 за получением разрешения на выдачу больничного листа, так как она иногородняя. Когда ФИО1 возвратилась с полученным разрешением, то Краснова А.В. уже не было. Она отправила ФИО1 в приемный покой в урологическое отделение.

ДД.ММ.ГГГГ она также находилась на приеме с Красновым А.В., в этот день, примерно в то же время, на прием снова пришла ФИО1, которая хотела продлить больничный лист до ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО1 не принесла с собой результаты анализов. Краснов А.В. пояснил ФИО1, что анализы она должна сдать обязательно, чтобы его не подставить, поскольку их будет смотреть ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ она была также на приеме с Красновым А.В. В этот день ФИО1пришла закрывать больничный лист. В тот день она вызвала её сама, поскольку на прием сначала заходят люди с больничными листами. Зайдя в кабинет, ФИО1 передала анализы, при этом при себе у неё была карточка и больничный лист. Она начала вклеивать анализы в карточку, Краснов А.В. при этом также поинтересовался результатами. Потом закрыл больничный лист, при этом Краснов А.В. получил от ФИО1 денежные средства, в какой именно сумме она не знает, не видела. Время было приблизительно 11часов 30 минут. При этом ФИО1 спросила Краснова А.В., сможет ли она повторно к нему обратиться, последний ответил, что может, но не так часто.

ДД.ММ.ГГГГ она снова была на приеме с Красновым А.В. В тот день опять пришла ФИО1, которая пояснила, что выходит замуж и ей снова необходим больничный, она пояснила, что много просить не будет, ей нужен больничный лист до вторника, то есть до ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.В. пояснил ФИО1, что второй раз через амбулаторный прием больничный лист сделать не получится, что это лучше сделать через стационар. Она написала ФИО1направление в стационар, поскольку ей сказал это сделать Краснов А.В.

Более ФИО1 она не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Краснов А.В. и сказал, что пензенская девочка его сдала. Она от Краснова А.В. никаких денег не получала, она человек «маленький», делала то, что Краснов А.В. ей говорил.

Показаниями свидетеля ФИО12, (л.д.132-133), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где он показал, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно в 08 часов 30 минут он был приглашен в качестве представителя общественности для участия в выдаче денежных средств сотрудником ОРЧ № майором милиции ФИО13 в помещении ОРЧ № БЭП УВД по адресу: <адрес>. В данном действии участвовал также еще один представитель общественности, сотрудник милиции ФИО13 и получатель денежных средств ФИО1. Сотрудник милиции выдал гр. ФИО1 денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Также с данной купюры была снята светокопия, которая была заверена подписями участников. Данное действие было зафиксировано протоколом, составленным сотрудником милиции ФИО13 и подписанным всеми участниками.

Показаниями свидетеля ФИО13, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № по линии БЭП обратилась гр. ФИО1, которой было предложено участвовать в оперативном эксперименте по документированию факта получения взятки врачом МУЗ <данные изъяты> Красновым А.В. ФИО1 добровольно согласилась, пояснив, что Краснов А.В. за оформление фиктивного больничного листа потребовал от неё 1000 рублей. После чего добровольно выдала, в присутствии представителей общественности сотрудникам ОРЧ № по линии БЭП запись разговора между ФИО1 и Красновым А.В., сделанную ей на личный диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ в 08часов 30 минут в ОРЧ № по линии БЭП УВД, по адресу <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО1 были выданы денежные средства в размере одной тысячи рублей купюрой достоинством одна тысяча рублей, с которой была снята копия и серия, номер купюры были внесены в протокол. Затем вместе с ФИО1 они проехали в <адрес>, где по приезду ФИО1 пошла на прием к Краснову А.В., после её возвращения она пояснила, что Краснов А.В. получил от неё ранее оговоренную сумму в размере 1000 рублей за оформление фиктивного больничного листа.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 снова пошла на прием к Краснову А.В. в МУЗ <данные изъяты> чтобы открыть больничный лист. После её возвращения ФИО1 пояснила, что Краснов А.В. сказал ей, чтобы она пришла к нему к 13.00 часам ДД.ММ.ГГГГ и принесла денежные средства в сумме 1500 рублей за оформление фиктивного больничного листа.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12.00 часов ФИО1 в присутствии представителей общественности были вручены денежные средства в размере 1500 рублей купюрами по 500 рублей каждая, после чего все присутствующие расписались в протоколе выдачи денежных средств и на ксерокопии, выдаваемых купюр. Затем ФИО1 пошла в стационар к Краснову А.В., где Краснов А.В. получил от ФИО1 ранее названную им сумму в размере 1500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей. После чего Краснов А.В. в служебном кабинете стационара МУЗ <данные изъяты> был задержан. В ходе осмотра кабинета, Краснов А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 1500 рублей и пояснил, что указанная сумма получена им за оформление листка нетрудоспособности ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала суду, что работает в должности врача - эксперта МУЗ <данные изъяты> с 2009 года. Фактически она является заместителем председателя врачебной комиссии, одним из направлений работы которой является контроль за выдачей листков нетрудоспособности. Ранее данная комиссия аббревиатурно называлась «КЭК», в 2007 или 2008 году комиссия была переименована в «ВК», что в принципе не изменило её функций и основного предназначения. Также ФИО10 пояснила, что все выдаваемые иногородним амбулаторным больным листки нетрудоспособности подписывает она, а стационарным больным листки нетрудоспособности подписывает начальник медицинской службы. ФИО10 также пояснила, что при прохождении лечения амбулаторно больной получает листок нетрудоспособности в день обращения, а больной, проходящий лечение стационарно, получает на руки листок нетрудоспособности по окончанию лечения и выписки.

ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что заведующий отделением урологии Сердобской ЦРБ Краснов А.В. был задержан сотрудниками милиции, за что именно, она на тот момент не знала. В дальнейшем она узнала, что Краснов А.В. был задержан за получение взятки от гражданки ФИО1 за выдачу больничного листа, информацию получила от него лично. ФИО10 посмотрела по журналу и вспомнила, что эта девушка действительно приходила к ней. У девушки на руках была медицинская карточка, в которой содержалась запись, обуславливающая тип заболевания, также была отметка о необходимости выдаче листка нетрудоспособности. Карточка была оформлена, как обычно, без каких либо отклонений. Она в своей работе не должна подменять лечащего врача и вести прием, поэтому всегда ориентируется на записи, сделанные врачом. Поскольку были все основания для выдачи листка нетрудоспособности, она поставила свою визу с разрешением на выдачу. Внешне ситуация у неё сомнений не вызывала, да и вызвать не могла.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в обеденное время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для удостоверения факта выдачи денежных средств сотрудником милиции ФИО13 гр. ФИО1. Процесс выдачи происходил в автомобиле марки ВАЗ-2107, который в свою очередь находился возле территории <данные изъяты> ЦРБ по адресу: <адрес>. В данном действии участвовала также второй представитель общественности. Сотрудник милиции выдал гр. ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей тремя купюрами номиналом по 500 рублей. Также была представлена копия денежных купюр на одном листе. Он лично сверил номера на самих купюрах и на копии, номера совпали. Копия была заверена подписями участников, а оригинал был передан гр. ФИО1. Все действия были зафиксированы протоколом, который был подписан лично каждым участником.

Показаниями свидетеля ФИО15, (л.д.188-189), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала суду, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она находилась недалеко от территории <данные изъяты> ЦРБ и была приглашена сотрудниками милиции в качестве представителя общественности для удостоверения факта выдачи денежных средств сотрудником милиции ФИО13 гр. ФИО1. Процесс выдачи происходил в автомобиле марки ВАЗ-2107 в ее присутствии и второго представителя общественности. В момент выдачи машина находилась возле территории <данные изъяты> ЦРБ по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции выдал ФИО1 денежные средства в размере 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей. Также была представлена копия трех этих купюр на одном листе. Номера на купюрах и копиях были одинаковые. Копия была заверена подписями участников, а купюры были переданы гр. ФИО1. Все действия были зафиксированы протоколом, который был подписан каждым участниками непосредственно в автомашине. После чего ФИО1 вышла из автомашины и отправилась в <данные изъяты> ЦРБ к заведующему урологическим отделением <данные изъяты> ЦРБ Краснову А.В. для передачи ему денег за выдачу больничного листа о временной нетрудоспособности.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что она работает в магазине «Магнит», расположенном на <адрес> в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к врачу Краснову А.В., чтобы он выписал ей больничный лист, поскольку ей хотелось отдохнуть от работы и отметить спокойно свой день рождения. Обратилась она к Краснову А.В. не лично, а через свою знакомую ФИО9 Созвонившись, они договорились с ФИО9 встретиться в больнице. 17 февраля в утреннее время она приехала в больницу. ФИО9 была в помещении стоматологии, которая находится в корпусе детского отделения. Оттуда они с ФИО9 направились в помещение главного корпуса. Там она отдала ФИО9 деньги в сумме 2-х тысяч рублей, поскольку при разговоре по телефону последняя сказала, чтобы она взяла с собой на всякий случай пару тысяч рублей. ФИО9также взяла у нее копию ее паспорта и страхового полиса и пошла наверх, а она осталась ждать в помещении холла для свиданий с больными. Примерно минут через 20-30 ФИО9 возвратилась и сказала, что все нормально, вопрос решен, теперь она может отдыхать. Также ФИО9 пояснила, что у нее будет оформлен больничный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отдадут его ей на руки потом. После этого они разошлись.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она занималась своими делами, спокойно отметила день рождения. Для оформления больничного листа она не сдавала никаких анализов. По получению больничного листа на руки она поняла, что она вроде как лежала в больнице, то есть находилась на стационарном лечении, хотя на самом деле она находилась дома, не имела никакого заболевания, а в отделение урологии даже не заходила.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она созвонилась с ФИО9 и та ей пояснила, что её больничный лист находится у нее, и она его может забрать. Она направилась домой к ФИО9, та отдала ей больничный лист, который был подписан врачом Красновым А.В., также там был указан период, в течение которого, она, ФИО2 якобы находилась на стационарном лечении в отделении урологии Сердобской ЦРБ.

Данный больничный лист она передала ДД.ММ.ГГГГ своему непосредственному руководителю директору магазина ФИО16, у которой подлинность данного листа временной нетрудоспособности не вызвала сомнений.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал суду, чтоКолосова Ю.И. его родная сестра, они с ней проживают по адресу : <адрес>. В настоящее время он часто уезжает на заработки в г. Москва, поэтому Юлия практически проживает одна. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года сестра находилась на больничном, однако каким образом, когда, у какого врача Юлия получала больничный лист, ему неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая показала суду, что с семьей Красновых она состоит в хороших дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась по телефону её подруга ФИО18, которая пояснила, что её дочери ФИО2 необходимо помочь, то есть сходить к её знакомому врачу Краснову А.В., чтобы он оформил ФИО2 фиктивный больничный, чтобы оправдать пропуски на работе. Она не смогла отказать ФИО18, поскольку та ей в свое время очень помогла. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они созвонились с ФИО2. Она в это время находилась в ЦРБ на приеме у врача-стоматолога. ФИО2 приехала в больницу, они с ней пошли в главный корпус, где она поднялась к врачу Краснову А.В., а ФИО2 осталась ждать внизу. При этом ФИО2 передала ей свой страховой полис и копию своего паспорта. Она поднялась в отделение урологии, Краснов А.В. в это время находился в помещении ординаторской, был он там один. Она рассказала ему, что надо помочь девочке, выписав ей фиктивный больничный, единственное, при этом она сказала, что ФИО2 является её племянницей, поскольку ей так было удобнее просить. Краснов А.В. посмотрел на документы ФИО2 и сказал, что если так сильно надо, то поможет. Краснов А.В. у нее не требовал денежные средства за выдачу фиктивного листа временной нетрудоспособности, и она ему денег не предлагала. Затем она спустилась вниз, сказала ФИО2, что она может спокойно идти, до 28 февраля, включительно, у неё будет больничный. ФИО2 спросила, сколько надо отдать денег, она ответила, что не знает. ФИО2 сказала, что на всякий случай оставит 2000 рублей, и передала ей 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей и ушла. Она взяла данные денежные средства на всякий случай, то есть она посчитала, что все-таки Краснова А.В. впоследствии нужно будет отблагодарить за оформление больничного листа.

28 февраля в вечернее время Краснов А.В. дежурил, она пошла к нему в больницу, а именно в отделение урологии. Там он отдал ей больничный ФИО2. Она спросила у него, сколько она обязана за помощь. Но Краснов А.В. ничего ей не сказал и денег у нее не взял. В тот же вечер к ФИО9 приехала ФИО2 и забрала больничный. ФИО2 у неё не спросила, как она распорядилась ее деньгами. Также в этот вечер ей позвонила мама ФИО2 ФИО24, ей она пояснила, что денег Краснов А.В. не взял. ФИО24 сказала, чтобы тогда она оставила деньги себе. На что она сказала, что у Краснова А.В. скоро будет день рождения, и она купит ему на эти деньги коньяк или что-то подобное.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Краснова А.В. в совершении преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении врачебной ординаторской отделения урологии МУЗ <данные изъяты> были изъяты 3 денежные купюры достоинством каждая по 500 рублей, а также журнал движения больных, стационарный журнал урологического отделения. Медицинская карта № на имя ФИО1 Также в данном протоколе Краснов А.В. собственноручно сделал запись о том, что денежные средства в размере 1500 рублей получил от ФИО1 за выдачу ей больничного листа за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 в помещении, расположенном по адресу <адрес> были изъяты медицинская карта №, листок нетрудоспособности № на имя ФИО1 (л.д. №).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГCD-R диска «Verbatim» с записью разговора состоявшегося между Красновым А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; три DVD-R диска «Verbatim» с записями встреч Краснова А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; Медицинская карта №, листок нетрудоспособности серии №; листок нетрудоспособности №; три денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая; журнал движения больных урологического отделения; стационарный журнал урологического отделения; медицинская карта №; листок нетрудоспособности на имя ФИО2; результаты оперативно-розыскной деятельности (л.д. №).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой была изъята медицинская карта № на имя ФИО2 (л.д. №).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой был изъят листок нетрудоспособности ВЭ № на имя ФИО2 (л.д. №).

Согласно приказу главного врача <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Краснов А.В. был назначен заведующим отделением урологии <данные изъяты> ЦРБ (л.д. №).

Согласно должностным инструкциям заведующего урологическим отделением, Краснов А.В. был наделен организационно распорядительными полномочиями (л.д. №

Согласно выписке из приказа министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 августа 2007 года № 514 « О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан является листок нетрудоспособности. Краснов А.В. был наделен полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, поскольку является лечащим врачом организации муниципальной системы здравоохранения (л.д. №

Совокупность приведенных доказательств свидетельствуют о том, что Краснов А.В., являясь должностным лицом, заведующим урологическим отделением МУЗ« <данные изъяты> получил ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконные действия (выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности) и ДД.ММ.ГГГГ также от ФИО1лично получил взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконные действия

( выдачу фиктивного листка временной нетрудоспособности).

Действия подсудимого Краснова А.В. по получению взятки от ДД.ММ.ГГГГ и по получению взятки от ДД.ММ.ГГГГ суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует каждое преступление по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Установлено, что ФИО1 не имела права на получение листка нетрудоспособности, поскольку она фактически была здорова, в связи с чем действия Краснова А.В. по выдаче ей фиктивных листков временной нетрудоспособности являются незаконными, и именно за эти незаконные действия Краснов А.В. получил от ФИО1 - 1000 и 1500 рублей.

Вина Краснова А.В., в том, что он, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что ФИО2 не больна, без проведения личного осмотра, выписал на ее имя заведомо подложный официальный документ- листок нетрудоспособности и удостоверил его своей подписью, то есть совершил служебный подлог, также полностью доказана и эти его действия суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из иной личной заинтересованности.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Краснову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующие его с положительной стороны, его возраст, а также то, что преступление он совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Краснова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краснова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 290 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

по ч.2 ст. 290 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год.

по ч.1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Краснову А.В. наказание в 3 (три) года 4( месяца) лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Краснова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа (уголовно-исполнительной инспекции) места постоянного жительства и работы.

Испытательный срок Краснову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Краснову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: CD-R диск «Verbatim» с записью разговора состоявшегося между Красновым А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; три DVD-R диска «Verbatim» с записями встреч Краснова А.В. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - вернуть в Сердобский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по Пензенской области;листок нетрудоспособности серии №; листок нетрудоспособности №; листок нетрудоспособности на имя ФИО2 - уничтожить; три денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая передать в ФИНО УВД по <адрес>;журнал движения больных урологического отделения; стационарный журнал урологического отделения передать МУЗ <данные изъяты> медицинскую карта №, медицинская карта №, медицинскую карту № - уничтожить; результаты оперативно-розыскной деятельности - оставить при уголовном деле.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова