Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Аксенова Н.И.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова Н.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов Н.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенном им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, Аксенов Н.И., узнав от гражданина ФИО4 о его намерении приобрести спиртное для внутреннего употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес>, в помещении квартиры, совершил сбыт 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего употребления гражданину ФИО4, продав ему эту жидкость за 100 рублей в полимерной бутылке емкостью 1500 мл. Данная жидкость является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта, крепостью (36.2+0.2) % об, и содержит в своем составе в качестве микрокомпонента ацетон, тем самым не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья. Технические условия» по качественному составу (наличию ацетона). Вышеуказанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для внутреннего употребления, так как она является опасной для здоровья человека, в данной жидкости содержится, ацетон, который отнесен к токсичным примесям. При употреблении внутрь указанной спиртсодержащей жидкости токсичная микропримесь ацетон, действует на организм человека как наркотик, последовательно поражая все отделы центральной нервной системы и прежде всего нарушая условно-рефлекторную деятельность.

С предъявленным Аксенову Н.И. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, которое совершил Аксенов Н.И., не превышает 2 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Аксенов Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Аксенову Н.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности, характеризующие его по месту жительства с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксенова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Аксенову Н.И. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова