Приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Китаева В.А.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Китаева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Китаев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенном им согласно обвинительного заключения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, Китаев В.А., находясь в общественном месте на <адрес> около магазина «Восход», в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, вел себя вызывающе, тем самым, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, на требования сотрудников милиции прекратить хулиганские действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, Китаев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, осознавая, что милиционер - водитель группы задержания на ПЦО взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> старшина милиции ФИО5, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти, исполняет свои должностные обязанности, в соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18 апреля 1991 года наделён полномочиями предотвращать и пресекать административные правонарушения, будучи недовольным его законными действиями по пресечению административного правонарушения со стороны Китаева В.А., умышленно ударил старшину милиции ФИО5 кулаком правой руки по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка в правой скуловой области, которые не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются, то есть применил в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья.

С предъявленным Китаеву В.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, которое совершил Китаев В.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Китаев В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Китаеву В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном.

Так же суд признал смягчающим его наказание обстоятельством явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.13). Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что исправление Китаева В.А. не требует обязательной изоляции его от общества, и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Китаева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Китаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Китаева В.А. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Испытательный срок Китаеву В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Китаеву В.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течении 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Л.М. Ифанова