организация и содержание притона для употребления наркотических средств, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Хаханова Валерия Юрьевича,

защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаханова Валерия Юрьевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хаханов В.Ю., согласился в полном объеме с предъявленными ему обвинениями в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Хаханов В.Ю.,являясь потребителем наркотических средств, будучи зарегистрированным и проживая по адресу: Пензенская область Сердобский район с. Пригородное <адрес>, систематически, умышлено, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ организовал и до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, Хаханов В.Ю. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых и родственников, а именно: ФИО1, ФИО3 и ФИО2, которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его доме, что будет систематически предоставлять им дом с имеющимися в нем: газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности, регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности наркопритона Хаханов В.Ю. согласовал с посещавшими указанный дом лицами из числа его знакомых и родственников, а именно: ФИО1, ФИО3 и ФИО2, что он будет предоставлять им дом в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, осуществлять присмотр за домом, наводить порядок, хранить предметы и приспособления для изготовления наркотических средств, уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию наркопритона, получая за это, от посещающих его лиц, часть изготовленных наркотических средств.

Так, Хаханов В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно, предоставил помещение дома, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО1, который пришел к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Хаханов В.Ю. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделил на части, набрав в шприцы и незаконно вместе с ФИО1 употребил внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, после употребления наркотических средств, находящийся в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно, предоставил помещение дома, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, который пришел к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Хаханов В.Ю. и ФИО2 незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 19 часов того же дня Хаханов В.Ю. и ФИО2 после употребления наркотических средств, находящиеся в состоянии наркотического опьянения были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение дома, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> для незаконного изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 и ФИО3, которые пришли к нему с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении дома Хаханов В.Ю., ФИО1 и ФИО3, незаконно изготовили смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем набрали в шприцы и незаконно употребили внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно, предоставил помещение дома, расположенного по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО1, который пришел к нему с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении дома Хаханов В.Ю. незаконно изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую затем разделил на двоих, и набрав в шприцы, незаконно, вместе с ФИО1, употребил внутривенно, сделав себе инъекции. Примерно в 18 часов того же дня Хаханов В.Ю., ФИО1 и ФИО3, которая употребила смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин там же, но ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, были задержаны сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области, а в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилого помещения, в указанном доме были обнаружены и изъяты предметы и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, и остатки незаконно изготовленной Хахановым В.Ю. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин.

Хаханов В.Ю., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: Пензенская область Сердобский район с. Пригородное <адрес> с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 2,107 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). После чего, часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин, разделив на дозы, употребил вместе с ФИО1, сделав себе внутривенные инъекции, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 2,107 грамма, что является крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»), незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 2,107 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии - обследования жилого помещения.

В судебном заседании подсудимый Хаханов В.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении - организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хаханов В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого, верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Хаханову В.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который ухаживает за престарелой бабушкой, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.136), в комитетах и комиссиях при администрации Пригородного сельсовета зарегистрирован как лицо употребляющее наркотические вещества (л.д.138), нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.135), состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление опиатами (л.д.133).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Хаханова В.Ю. невозможно без изоляции его от общества и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом, учитывая то, что Хаханов В.Ю. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Хаханову В.Ю. ст.73 УК РФ, однако, признано это нецелесообразным.

Кроме того, учитывая раскаяние подсудимого, суд считает необходимым не применять в отношении него по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При этом, учитывая, что подсудимый Хаханов В.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление опиатами, совершил преступления под воздействием систематически употребляемых наркотических средств, в соответствии со ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаханова Валерия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хаханову В.Ю. наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Хаханову В.Ю., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Хаханову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с керамической кружкой; конверт со шприцом со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 0,903 гр. (масса наркотика указана с учетом расходования в процессе исследования и экспертизы) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В. Малашин