покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Терина Максима Валентиновича,

защитника СФ ПОКА Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терина Максима Валентиновича, (персональные данные)

  1. (персональные данные)
  2. (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терин М.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Терин М.В., находясь на центральном рынке г.Сердобска, расположенном по адресу: Пензенская область <адрес>, имея умысел на кражу, то есть на тайное хищения денежных средств из одежды, находящейся на потерпевшей, подошел к торговому месту №, арендованному ФИО1, осуществляющей торговлю продуктами питания, после чего, с целью кражи, зашел за торговый прилавок, где, продолжая свои преступные действия, подошёл вплотную к потерпевшей ФИО1, и, с целью отвлечь её внимание от своих преступных действий и тем самым облегчить совершение преступления, попросил показать ему товар, который он якобы собирался купить, а затем, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей ФИО1 сосредоточено на товаре, который она ему предлагала, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из переднего кармана фартука, надетого на потерпевшей ФИО1, денежные средства в сумме 26040 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, с которыми он попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 26040 рублей, принадлежащих ИП ФИО2, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшими ФИО1 и ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терин М.В., виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12-13 часов, он подошёл к торговой палатке, находящейся на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области, где продавалась рыба. Около данной торговой палатки, как позже ему стало известно, находились ФИО1 и ФИО2. В тот момент, когда он подошел к прилавку и обращаясь к ФИО1, спросил у неё две упаковки рыбы, то в кармане её фартука он увидел, деньги. В этот время, он решил их похитить. С этой целью, он прошёл к ФИО1 за прилавок, и чтобы усыпить её бдительность, специально, удерживая в левой руке свой портмоне, стал показывать деньги. В тот момент, когда ФИО1, предлагала ему рыбу, то он с целью хищения денег, приблизился к ней и встал у неё за спиной. Когда ФИО1, повернулась к нему боком, то он незаметно, правой рукой залез к ней в карман фартука и достал из него деньги. Похищенные им деньги, он, положил в правый карман своей куртки, и стал их удерживать рукой. Потом он вышел из торговой палатки и пошел в сторону Собора. Как только он отошел, ФИО1 позвала его к себе, и, взяв его за рукав куртки, завела в торговую палатку. Там она стала требовать похищенные им у неё деньги. В тот момент, когда ФИО1 стал звонить в милицию, то он, вынув из своего кармана руку, которой удерживал похищенные им деньги, бросил их в кузов автомашины марки «Газель». Когда он пытался убежать, то ФИО1 стал удерживать его за куртку, он вырвался и убежал, а куртка осталась у ФИО1 в руках. В карманах куртки находились его паспорт и сотовый телефон. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания подсудимым Териным М.В. своей вины и данных им показаний, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области, где осуществляла торговлю рыбой, совместно с ФИО2, в их торговой палатке №. Сзади палатки они ставят свою бортовую автомашину марки «ГАЗ». Около 12 часов, она пересчитала выручку, денег оказалось 26040 рублей. Все деньги она положила в передний карман фартука, который был на ней одет. Около 12 часов 20 минут, к их торговой палатке подошёл, как сейчас ей известно, Терин М.В., и стал говорить, что ему нужно купить рыбу. При этом, он зашёл к ней за прилавок. Одновременно, он, достал из своего кармана портмоне, и, удерживая его в левой руке, показывал ей, что у него имеются деньги. При этом он вел себя навязчиво, пытаясь к ней приблизиться. В это время она стала предлагать ему рыбу. Когда она показывала ему рыбу, то он находился около неё на расстоянии не более 10 сантиметров. При этом, когда она поворачивалась к нему правым боком, чтобы показать ему рыбу, то он уже находился слева от неё, когда она к нему поворачивалась левым боком, то он уже находился справа от неё. Покупать он рыбу у неё не стал, а вышел из-за прилавка и пошел в сторону Собора. Как только он отошел от неё, то она проверила деньги в одетом на неё фартуке. Денег на месте не оказалось. Будучи полностью уверенной в том, что деньги похитил Терин М., она попросила его подойти, взяла его за рукав куртки, завела к себе за прилавок, и стала требовать у него свои деньги. Терин свою правую руку держал в кармане. Затем к ним подошел ФИО2, которого она попросила вызвать милицию. Когда ФИО2 стал звонить в милицию, то Терин достав из правого кармана своей куртки деньги, бросил их в кузов их автомашины. Затем он вырвался от неё и попытался убежать. В это время, находящийся рядом ФИО2, схватил Терина сзади за куртку и стал удерживать. Когда Терину удалось вырваться от ФИО2 и убежать, то его куртка, в связи с тем, что она была у него не застегнута, осталась в руках у ФИО2. В карманах куртки оказался паспорт на имя Терина. Сотрудники милиции изъяли данную куртку, паспорт, сотовый телефон и находящиеся в кузове автомашины, принадлежащие им деньги в сумме 26040 рублей.

Потерпевший ФИО2, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в торговой палатке №, расположенной на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области, около которой, он поставил свою автомашину марки «ГАЗ». Около 12 часов они с ФИО1 пересчитали выручку, денег оказалось 26040 рублей. Все деньги ФИО1 положила в передний карман фартука, который был одет на ней. Около 12 часов 20 минут, к их торговой палатке подошёл, как ему сейчас известно, Терин М.В., и стал договариваться с ФИО1 о продаже ему рыбы. При этом, Терин стал показывать по какой-то причине свой портмоне с деньгами, и прошел за прилавок. Он, так же видел, что Терин подходил вплотную к ФИО1. При этом, когда ФИО1 предлагала Терину рыбу, то тот подходил к ней, то с левой, то с правой стороны. Терин покупать рыбу не стал, и отошёл в сторону. Как только Терин отошёл от ФИО1, то он услышал, как ФИО1 сказала, что у неё пропала выручка. ФИО1 позвала Терина вернуться, и взяв его за рукав куртки, подвела к их автомашине, стала требовать вернуть похищенные им деньги. Терин свою правую руку держал в кармане. ФИО1 попросила его вызвать милицию. Он стал звонить в милицию. В это время Терин вырвался от ФИО1, и хотел убежать. Он схватил Терина сзади за куртку. В связи с тем, что куртка у Терина была не застегнута, то она осталась у него в руках. В карманах куртки приехавшие сотрудники милиции обнаружили паспорт. Сотрудники милиции, так же обнаружили и изъяли находящиеся в кузове их автомашины, принадлежащие им деньги в сумме 26040 рублей, которые как пояснила ФИО1, Терин выбросил в тот момент, когда он вызывал милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, она находилась в торговой палатке на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области. В указанное время она видела, как молодой человек, как ей стало известно позже Терин М.В., отходил уже от торговой палатки ФИО1 в сторону Собора. Как только он отошёл от палатки ФИО1, то ФИО1 позвала его к себе. Затем она услышала, как ФИО1 стала требовать у Терина свои деньги, говорила: «отдай выручку». Она сразу же поняла, что он похитил деньги у ФИО1. Терин стал отрицать, что похитил у ФИО1 деньги. В это время к ним подошел ФИО2. Когда ФИО1 стал звонить в милицию, то она увидела, что Терин бросил правой рукой в кузов автомашины марки «Газель», принадлежащей ФИО1 - деньги, и она видела как в кузов автомашины, упали брошенные Териным деньги. После этого Терин стал вырываться от ФИО1 и ФИО2, в связи с чем, они переместились за автомашину, где ей уже было ничего не видно. Как затем сказала ФИО1, Терин похитил у неё деньги из кармана фартука, который был на ней одет в тот день.

Свидетель ФИО3, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, когда она находилась на центральном рынке г.Сердобска, где торговала по соседству с ФИО1, то увидела, что к их торговой палатке подошёл, как ей позже стало известно, Терин М.В.. Он подошёл к прилавку и попросил показать ему рыбу, без разрешения прошёл за прилавок и подошёл вплотную к ФИО1. Когда ФИО1, стоя к нему спиной, достав одну рыбину, хотела показать ему, поворачиваясь к нему правым боком, то он её в это время обходил с левой стороны. Когда ФИО1, переложив рыбу в левую руку, хотела ему её показать, то он подходил к ней с правой стороны. Затем Терин вышел из-за прилавка и пошел в сторону Собора. В это время ФИО1 стала искать деньги в кармане своего фартука, который был в то время на ней одет. Затем ФИО1 окрикнула Терина, подойдя к нему, взяла его за рукав, и завела за прилавок. Находясь за прилавком, ФИО1 стала требовать у Терина деньги, которые у неё пропали и просила вернуть выручку. Терин в левой руке держал свой партмоне, а правую руку держал в кармане своей куртки. В это время, подошел ФИО2, которого ФИО1 попросила вызвать милицию. Когда ФИО2 стал звонить в милицию, то Терин, достав из правого кармана своей куртки руку, бросил имеющиеся у него в этой руке деньги в кузов автомашины ФИО1, и попытался убежать. ФИО1 схватил Терина сзади за куртку, и поскольку куртка была не застёгнута, осталась в руках у ФИО1, а Терин убежал. Когда приехали сотрудники милиции, то они осмотрели куртку, и в карманах обнаружили паспорт на имя Терина М.Н.. Сотрудники милиции изъяли данную куртку, паспорт и сотовый телефон, а так же из кузова данной автомашины, они изъяли деньги, которые бросил Терин (л.д.101-102).

Свидетель ФИО4, показания которого на предварительном следствии также оглашались в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он вместе с Териным М.В., находился на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области. Они вместе с Териным прошли к торговой палатке, где продавалась рыба. Терин подошел к продавцу рыбы и стал с ней договариваться о покупке одного пласта рыбы. Около данной торговой палатки, как он видел, находилась бортовая автомашина марки «Газель». Терин около 2 минут, разговаривал с продавщицей о покупке рыбы. При этом он зашел к ней за прилавок. Терин несколько раз подходил к ней близко, то есть на расстояние менее одного метра. Когда Терин, выйдя из-за прилавка, пошёл в сторону Собора, то продавщица рыбы сразу же окрикнула его и позвала к себе. Терин подошёл, она взяла Терина за руки и стала ему говорить, что у неё пропали деньги, и чтобы он ей их вернул. Терин стал отрицать, что взял у неё деньги. В это время к Терину подошёл второй продавец рыбы - мужчина. В этот момент Терин вырвался от них и побежал за автомашину марки «Гезель». Этот мужчина побежал за Териным и догнав его около автомашины, стал удерживать за верхнюю одежду. В один из моментов, Терин вырвался и побежал в сторону Собора. При этом верхняя одежда Терина осталась в руках у этого мужчины, так как она у Терина была не застегнута (л.д.87-88).

Свидетель ФИО7, будучи допрошена в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, она находилась в торговой палатке на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области. В указанное время к ней подошли двое ранее не знакомых молодых людей. Как позже ей стало известно, одного из них, зовут Терин М.. Они некоторое время побыли около её торговой палатки, и ушли, ничего не купив. Позже, в этот же день, они опять подошли к её торговой палатке. При этом Терин М. держа в руке денежные купюры, пытался пройти к ней за прилавок, но она его к себе за прилавок не пустила. Позже, ей стало известно, что Терин М. совершил хищение денег из кармана фартука ФИО1. Так же ей стало известно, что Терин М. в тот момент, когда заметили, что он похитил деньги у ФИО1 и его стали удерживать, выбросил похищенные им деньги в кузов автомашины ФИО1.

Свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10-15 минут, когда она находилась в своей торговой палатке на центральном рынке г.Сердобска, то к её к прилавку подошли двое ранее ей не знакомых молодых людей. Молодой человек, как позже ей стало известно Терин М., сказал, что он хочет купить у неё колбасы две коробки. Когда она спросила его: «какого сорта колбасы он хочет купить», то он ответил: «любой, на пять тысяч рублей». При этом, он повёл себя как-то подозрительно, то есть он на неё не смотрел, а смотрел по прилавку, как будто что-то искал. Она в это время подумала, что этот молодой человек, задумал, что-то не хорошее, а именно, то, что он хотел у неё похитить выручку. По этой причине она ему отказала в продаже колбасы. От неё они вдвоем пошли в сторону продавца ФИО6, у торговой палатки которой они так же остановились. Что происходило там, она не видела и не слышала. Позже, со слов работников рынка ей стало известно, что Терин совершил хищение денег из кармана фартука ФИО1 (л.д.110).

Допрошенная в судебном заседаниисвидетель ФИО6, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, она находилась на своем рабочем месте в торговой палатке на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области. В указанное время к прилавку подошли двое ранее не знакомых молодых людей. Когда они подошли к её прилавку, то молодой человек, как ей затем стало известно, Терин М., открыл перед ней свой портмоне, в котором она увидела деньги. При этом, он их ей как бы показывал, хотя на данный момент он ещё ничего у неё не покупал. Далее, он вплотную подошел к её прилавку и стал разговаривать со вторым молодым человеком. Постояв немного перед её прилавком, они пошли к следующей торговой палатке, принадлежащей ФИО8. Минут через 5-10 она услышала, что от торговой палатки, принадлежащей ФИО2, доносятся крики. После этого через 2-3 минуты, она увидела, что Терин пробежал мимо её торговой палатки в сторону Собора. Позже ей стало известно, что Терин М. совершил хищение денег из кармана фартука, который был одет на ФИО1.

Виновность подсудимого Терина М.В. в совершении преступления подтверждается также:

  • протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, находящийся на центральном рынке г.Сердобска Пензенской области, с расположенной на нём автомашиной марки «ГАЗ-3302» регистрационный номер Е 931 ОО 58 RUS, в кузове которой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 26040 рублей. Около торговой палатки № были обнаружены и изъяты куртка, сотовый телефон, паспорт на имя Терина Максима Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.27-30),
  • протоколом предъявления лица для опознания,согласнокоторому среди других предъявленных для опознания лиц, ФИО2 опознал Терина М.В., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, на центральном рынке г.Сердобска похитил деньги у ФИО1 (л.д.93-94),
  • протоколом предъявления лица для опознания,согласнокоторому среди других предъявленных для опознания лиц, ФИО1 опознала Терина М.В., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, на центральном рынке г.Сердобска похитил у неё деньги (л.д.95-96),
  • протоколом очной ставки между ФИО2 и Териным М.В.,согласно которому ФИО2 полностью подтвердил свои показания и дал показания аналогичные показаниям в судебном заседании(л.д.97-98),
  • протоколом очной ставки между ФИО1 и Териным М.В., согласно которому ФИО1 полностью подтвердила свои показания и дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д.99-100),
  • протоколом очной ставки между ФИО8 и Териным М.В.,согласно которому ФИО8 полностью подтвердила свои показания и дала показания аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д.107-108),
  • протоколом очной ставки между ФИО3 и Териным М.В.,согласно которому ФИО3 полностью подтвердила свои показания, дав показания, аналогичные своим показаниям на допросе (л.д.103-104).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимого Терина М.В. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, на центральном рынке г.Сердобска, расположенном по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, тайно похитил из переднего кармана фартука, надетого на потерпевшей ФИО1, денежные средства в сумме 26040 рублей, принадлежащие ИП ФИО2, с которыми попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег в сумме 26040 рублей, принадлежащих ИП ФИО2, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшими ФИО1 и ФИО2.

Данные действия подсудимого Терина М.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшей, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Терин М.В., тайно похитил из переднего кармана фартука, надетого на потерпевшей ФИО1, принадлежащие ИП ФИО2, деньги, с которыми попытался скрыться с места преступления, однако, свой преступный умысел, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены потерпевшими.

Приведенным показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствами дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Терину М.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевших, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.166), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.167), ранее судим (л.д.144-145, 154-155, 168-169, 161-162), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.163), находился на стационарном лечении в ОПБ им.К.Р.Евграфова с диагнозом «Алкоголизм» (л.д.164), состоит на ДУ с 2007 года с диагнозом: наркомания (л.д.165).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Терина М.В., является наличие малолетнего ребёнка у виновного.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Терина М.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Терину М.В. ст.73 УК РФ, либо назначении наказания не связанного с лишением свободы, однако, учитывая, что Терин М.В. ранее судим, и совершил преступление имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, другие данные о личности подсудимого, признано это нецелесообразным.

В срок отбывания наказания подсудимому Терину М.В. необходимо зачесть время нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

С подсудимого надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой его интересов в судебном заседании адвокатом Гуляйкиным Ю.В. по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терина Максима Валентиновичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терину М.В. - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку - передать Терину М.В. или его родственникам, сотовый телефон марки «Билайн» модели «А-100» - передать родственникам Терина М.В., паспорт на имя Терина М.В. - передать для приобщения к материалам личного дела Терина М.В., денежные средства в сумме 26040 рублей - оставить ФИО2.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Терина М.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья: С.В.Малашин