тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    1 июня 2011 года                                                                              г.Сердобск

        Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Акулюшина Алексея Викторовича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акулюшина Алексея Викторовича, (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Акулюшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Акулюшин А.В., находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область Сердобский район г.Сердобск ул.М.Горького,<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел в зальную комнату указанной квартиры, откуда из шкатулки, стоящей в серванте, тайно похитил принадлежащую ФИО1 золотую цепочку весом 1,87 граммов, стоимостью 897 рублей 60 коп., после чего, прошел в коридор указанной квартиры, откуда похитил музыкальный центр марки «Сони», стоимостью 6990 рублей 20 коп., принадлежащий ФИО1, а всего имущества на общую сумму 7887 рублей 80 копеек, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акулюшин А.В., виновным себя признал, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе со своим братом Акулюшиным А.В. и ФИО6, пришли домой к ФИО1. У неё в доме находилась её дочь Яна. Они вместе с ФИО1 стали распивать спиртное. Примерно в 19 часов из квартиры ФИО1 ушел ФИО6, а за ним ушла и ФИО1 Яна. Его брат и ФИО1 уснули, когда они заснули, то у него возник умысел похитить музыкальный центр, который стоял в коридоре. Он, взяв от него коробку в комнате квартиры, сложил музыкальный центр в эту коробку. После чего прошел в зал, увидел там шкатулку и открыл ее. В шкатулке была золотая цепочка. Он решил ее также украсть. Он положил ее в карман куртки. Затем вышел в коридор, взял коробку с музыкальным центром и, убедившись, что его никто не видит, вышел из квартиры. Музыкальный центр он похитил для того, чтобы продать его и купить себе билет до Москвы, цепочку он также хотел подать, чтобы выручить денег на свои нужды. С похищенным музыкальным центром и цепочкой он вышел из дома, «поймал» попутку и на ней проехал до центра г.Сердобска Пензенской области. На ул.Яблочкова он встретил незнакомого ему мужчину, которому продал музыкальный центр и цепочку за 2000 рублей. В этот же день он купил билет и уехал в г.Москву. О том, что он находится в розыске, он не знал.

Кроме личного признания подсудимым Акулюшиным А.В. своей вины и данных им показаний, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что03 января 2006 года у неё в квартире находились гости, с которыми она употребляла спиртные напитки, когда гости разошлись, около 18 часов, к ней в квартиру пришли ФИО6, Акулюшин Алексей и его брат ФИО7. Они вчетвером распивали спиртные напитки у неё на кухне. Через некоторое время ФИО6 ушел, а братья Акулюшины остались у нее в квартире. Её дочь ФИО1 Яна пошла в гости к соседке ФИО5. ФИО1 через некоторое время пошла спать в свою комнату. Братья Акулюшины попросили разрешения остаться поспать у неё, сказав, что им далеко добираться до дома в с.Куракино. Она разрешила. Около 22 часов 30 минут её разбудила дочь и сказала, что из квартиры пропал музыкальный центр находившийся в коридоре квартиры. Яна пояснила, что видела как Акулюшин Алексей из квартиры выносил коробку из-под музыкального центра и куда-то уехал на машине забрав коробку. ФИО1 поняла, что кражу музыкального центра из квартиры совершил Акулюшин А.В.. Его брат в тот момент находился в комнате ФИО1 Яны и спал. ФИО1 Яна позвонила в милицию и сообщила о случившемся. При детальном осмотре квартиры, она обнаружила, что у неё пропала золотая цепочка, которая находилась в коробке на полке серванта, находящемся в зале. Ущерб в настоящее время для неё значительным не является.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО3, на предварительном следствии, согласно которым она показала, что03.01.2006 года в квартиру, в которой она проживает вместе с мамой ФИО1, пришли наглядно знакомые ФИО7 и его родной брат Акулюшин Алексей, и сосед ФИО6 Анатолий. ФИО1 пригласила их в гости, и они пошли на кухню, где распивали спиртное вчетвером. Через некоторое время ФИО6 куда-то ушел, а братья Акулюшины и ФИО1 остались на кухне. Около 19 часов она пошла за аудиокассетами к соседке ФИО5. при этом захлопнула дверь на замок. Дверь квартиры захлопывается на защелку и при этом издает характерный звук. Такой «захлопывающийся» звук не издает ни одна дверь в их подъезде и она может безошибочно определить, что это «захлопнулась» именно входная дверь их квартиры. Находясь у ФИО5, около 19 часов 30 минут, она услышала шум закрывающейся двери и выглянула в глазок двери квартиры ФИО5. Через глазок она увидела, как Акулюшин Алексей в руках нес коробку из-под музыкального центра, который ранее находился в коридоре их с мамой квартиры. В этой коробке что-то находилось. Она решила незаметно проследить за Акулюшиным. Акулюшин Алексей вынес коробку и музыкальный центр на улицу, к остановке общественного транспорта «ул.Мира», расположенной на ул.М.Горького. Акулюшин остановил автомашину «Волга» белого цвета. Акулюшин загрузил коробку с музыкальным центром на заднее сиденье указанной автомашины, а водитель этой машины что-то покупал в торговом павильоне указанной остановки, после этого Акулюшин Алексей сел на заднее сиденье, где лежал музыкальный центр, и они поехали в направлении ул.Красная г.Сердобск. Когда она сразу же вернулась в квартиру, то увидела, что пропал музыкальный центр. В это время ФИО1 и Акулюшин Александр спали. Она разбудила свою маму и вызвала сотрудников милиции. Кроме Акулюшина в тот момент времени в их квартиру никто больше не заходил и не выходил из неё, так как характерного только для их двери звука захлопывания, она не слышала. Позже при осмотре квартиры, ФИО1 обнаружила, что у неё была похищена и золотая цепочка, находившаяся в шкатулке на серванте в зальной комнате (т.1 л.д.71-72, 83, 155-156).

Свидетель ФИО5, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, к ней в гости пришла ФИО1 Яна. Они с ФИО1 Яной посидели где-то около 30 минут, и услышали звук захлопывающейся двери квартиры ФИО1. Данный звук был очень хорошо слышен в их подъезде. Дверь квартиры ФИО1 издает характерный, присущий ей одной, захлопывающийся звук и спутать его с каким-либо другим звуком невозможно. ФИО1 Яна посмотрела в глазок двери её квартиры и после этого сказала ей: «Мой центр несут». Она также посмотрела в дверной глазок и увидела, что ранее ей наглядно знакомый Акулюшин Алексей, проживающий в с.Куракино Сердобского района, несет коробку из-под музыкального центра, в которой что-то находилось. Она и ФИО3 побоялись открыть дверь, и когда Акулюшин Алексей прошел, Яна вышла из квартиры и проследила за ним. Потом Яна ей рассказала, что Акулюшин погрузил музыкальный центр в автомашину «Волга» (т.1 л.д.82).

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля Акулюшина А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он, его родной брат Алексей и ФИО6 пришли в гости к соседке ФИО6, как её зовут, он не знает. В коридоре квартиры этой женщины стоял музыкальный центр «Сони», он играл какую-то музыку. В квартире этой женщины также находилась её дочь. Они пили спиртное около полутора часов, после чего с разрешения этой женщины все легли спать. В процессе распития спиртного из квартиры этой женщины ушел ФИО6. Он проснулся, когда его разбудили сотрудники милиции и только тогда узнал, что его брат Алексей совершил кражу музыкального центра (т.1 л.д.85).

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, показал, что03 января 2006 года, около 17 часов, он, вместе со своими друзьями Акулюшиным Александром и Акулюшиным Алексеем пришли в гости к его соседке ФИО1. В квартире ФИО1 они распивали спиртное и примерно через 30 минут, он ушёл. Алексей и Александр остались в квартире ФИО1. За разговорами им ФИО1 никому из них брать её музыкальный центр не разрешала, в том числе и Алексею, вообще про это разговоров не было. Затем от ФИО1 ему стало известно, что Акулюшин Алексей украл музыкальный центр у ФИО1 (т.1 л.д.88).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, показал, что ДД.ММ.ГГГГ управлял по доверенности автомашиной марки «ГАЗ-3110» («Волга»), принадлежащей его матери. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он, управляя указанным автомобилем, подъехал со стороны ул.Тюрина в г.Сердобске, к торговому павильону, расположенному на перекрестке ул.Мира и ул.М.Горького, в г.Сердобске для того, чтобы купить продукты питания. Во время того как он делал покупку, к нему подошел парень, который спросил, может ли он подвезти его в центр. Он согласился. Купив продукты питания, он подошел к своему автомобилю и увидел, что у парня была коробка из-под аудиоаппаратуры, какой именно он не помнит, которая стояла на земле. Сначала он открыл багажник своей автомашины, однако крышка багажника не закрывалась, и он предложил положить коробку с содержимым на заднее сиденье, что парень и сделал, и сам сел на заднее сиденье, рядом со своей коробкой. Он довез парня до перекрестка ул.Красной и ул.Куйбышева, где тот вышел из машины забрав коробку. Узнать он того парня не сможет, так как прошло много времени.

      Виновность подсудимого Акулюшина А.В. в совершении преступления подтверждается также:

справкой из магазина «Эльдорадо»,согласно которой стоимость музыкального центра «SONYMHG-RG 170» на январь 2006 года составляет 6990 рублей 20 копеек (т.1 л.д.94),

справкой ИП «Панкратов»,согласно которой стоимость одного грамма ювелирного изделия из золота на январь 2006 года составляет 480 рублей (т.1 л.д.95),

копией бирки от золотой цепочки, похищенной у ФИО1, согласно которой масса цепочки составляла 1,87 грамма (т.1 л.д.96-97),

протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область г.Сердобск ул.М.Горького,<адрес>, согласно которому в ходе осмотра были изъяты: сертификат программы дополнительного сервиса магазина «Эльдорадо» на музыкальный центр «Сони», товарный чек магазина «Эльдорадо» на музыкальный центр «Сони», инструкция по эксплуатации музыкального центра «Сони» (т.1 л.д.59-60).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Акулюшина А.В. в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область Сердобский район г.Серобск ул.М.Горького,<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащей ФИО1 имущество на общую сумму 7887 рублей 80 копеек, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Данные действия подсудимого Акулюшина А.В., в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Акулюшин А.В., правомерно находясь в квартире ФИО1, тайно похитил из данной квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, и скрывшись с ним с места преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Акулюшина А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Данное заявление государственного обвинителя, с учётом имущественного положения потерпевшей и значимости для неё похищенного, суд считает обоснованным.

      Приведенным показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей суд доверяет и считает их правдивыми, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора, либо самооговора в судебном заседании не установлено.

    Уголовное преследование в отношении Акулюшина А.В. по ст.319 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

        При назначении наказания подсудимому Акулюшину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.202, 204), по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно (т.1 л.д.211).

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Акулюшина А.В. является добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба.

      Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Акулюшина А.В. и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

       При этом, учитывая, что имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

         Кроме того, преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

       Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Акулюшин А.В. по подозрению в совершении данного преступления, был объявлен в розыск, как скрывшийся от следствия (т.1 л.д.122).

       Согласно п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекли два года.

        В соответствии с ч.2 и 3 ст.78 УК РФ, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

        Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.         

        Как видно из приговора Замоскворецкого районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, Акулюшин А.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ за совершение другого преступления и с этого времени находился под стражей (т.1 л.д.192-193).

         Согласно приговора мирового судьи судебного участка Бессоновского района Пензенской области, ДД.ММ.ГГГГ Акулюшин А.В., с целью дальнейшего уклонения от отбывания наказания, вышел с территории рабочего объекта - ЗАО «Сердобский машиностроительный завод», расположенного по ул.Вокзальная,<адрес> г.Сердобска Пензенской области и скрылся с места отбывания наказания, уехав в г.Гороховец Владимирской области, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.196-197).

        Приговором Петушинского районного суда Владимирской области, Акулюшин А.В. был осужден по ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам лишения свободы, и освободился из мест лишения свободы (ИК-4 <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (т.2 л.д.8-9, т.1 л.д.201-211).

         Таким образом, из материалов дела следует, что течение срока давности, приостановленное ДД.ММ.ГГГГ, возобновлялось с момента задержания Акулюшина А.В., и на настоящий момент срок давности за совершенное подсудимым ДД.ММ.ГГГГ преступление, составил более двух лет.

        В связи с изложенными обстоятельства, суд считает необходимым подсудимого Акулюшина А.В. от наказания освободить.

         Руководствуясь ч.8 ст.302 УПК РФ, ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Акулюшина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

         На основании ст.78 УК РФ Акулюшина А.В. от назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

         Меру пресечения в отношении Акулюшина А.В. в виде заключения под стражу отменить и освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

         Вещественные доказательства: сертификат программы дополнительного сервиса магазина «Эльдорадо», товарный чек магазина «Эльдорадо», инструкция по эксплуатации музыкального центра «Сони» - оставить собственнику ФИО1.

         Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

             Судья:                                                                С.В.Малашин