умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года                                                                                   г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Стешина Алексея Анатольевича,

защитника СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стешина Алексея Анатольевича, (персоанльные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Стешин А.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь на кухне квартиры <адрес> по ул.Комсомольская г.Сердобск Пензенской области, в ходе ссоры с находящимся здесь же ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношении, умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, при отсутствии реальной опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего ФИО1, взял, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с разделочного стола кухонный нож и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 один удар клинком данного ножа в область живота, причинив ему своими преступными действиями колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с кровоизлиянием в брюшную полость (200 мл.), то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни повреждениями.

    В судебном заседании подсудимый Стешин А.А., вину свою в предъявленном ему обвинении - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения и потерпевший. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стешин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания подсудимому Стешину А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, которому подсудимый добровольно частично возместил моральный вред, причиненный преступлением, данные о личности виновного, который по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.118), привлекался к административной ответственности (л.д.115).

    Согласно заключения амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, у Стешина А.А. имеются признаки расстройства личности диссоциального типа. На это указывает проявившаяся ещё в детском возрасте вспыльчивость, конфликтность, агрессивность, склонность к аутоагрессии, нарушения адаптации, раннее употребление спиртных напитков, наркотических веществ; раздражительность, импульсивность. Однако, степень имеющихся расстройств не столь глубока и не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими как в настоящее время, так и в период инкриминируемого деяния. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.82-83).

        Таким образом, Стешин А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Стешина А.А. и достижение целей наказания, невозможно без изоляции его от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения ст.73 УК РФ, однако, учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, установленные, в том числе, заключением врачей-психиатров, признано это нецелесообразным.

     В срок отбывания наказания подсудимому Стешину А.А. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стешина Алексея Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стешину А.А. сохранить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Стешину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: тряпку с пятном бурого цвета, фрагмент стекла, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, сигарета марки «Петр 1», нож - уничтожить; джинсы бело-синего цвета - передать Стешину А.А. или его родственникам; джинсы темно-синего цвета, футболку, куртку, мужские ботинки - передать собственнику ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                         С.В. Малашин