по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело №1-85/2011 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                              г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Нестерова В.М.,

при секретаре Фроловой Л.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Волчкова Н.А.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волчкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Волчков Н.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном хранении взрывчатых веществ.

       Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

       Волчков Н.А., не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение взрывчатого вещества, и сознавая, что свободный оборот взрывчатого вещества запрещен на территории РФ, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, из <адрес>, взял две банки с взрывчатым веществом метательного типа - смесью дымного и бездымного пороха, массой 499 граммов, принадлежавшие ранее умершему его брату - ФИО9., которые перенес по месту своего жительства: <адрес>.

Волчков Н.А. имея единый умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, приобрел одну банку со взрывчатым веществом метательного типа - бездымным порохом массой 227,3 граммов, которую принес по месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по адресу своего места жительства, взрывчатые вещества метательного типа - смесь дымного и бездымного порохов массой 499 граммов и взрывчатое вещество метательного типа бездымный порох массой 227,3 грамма, общим весом 726,3 граммов, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в <адрес>.

         В судебном заседании подсудимый Волчков Н.А.вину свою в предъявленном ему обвинении - в незаконном хранении взрывчатых веществ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Волчковым Н.А.. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимого Волчкова Н.А. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волчков Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ,       поскольку Волчков Н.А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, из <адрес>, взял две банки с взрывчатым веществом метательного типа - смесью дымного и бездымного пороха массой 499 граммов, принадлежавшие его покойному брату - ФИО9., которые перенес по месту своего жительства. Он же в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>», приобрел одну банку со взрывчатым веществом метательного типа- бездымным порохом, которую затем перенес по адресу своего места жительства. Указанные взрывчатые вещества он незаконно хранил по адресу своего места жительства: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия указанных взрывчатых веществ сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.

         При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, предупреждение совершения им новых преступлений, размер вреда, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного.

          Волчков Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.63).

          Вместе с тем, суд учитывает, что Волчков Н.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 61), по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.62), работает ОАО <данные изъяты>, где положительно характеризуется (л.д. 64), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.53,55), вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

         Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Волчкова Н.А.установлено не было.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

          С учетом изложенных обстоятельств по делу, при которых было совершено преступление, и личности Волчкова Н.А., суд считает возможным исправление подсудимого и достижение целей наказания без изоляции его от общества, и при назначении ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

Суд считает возможным,учитывая материальное положение подсудимого, не назначать Волчкову Н.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

          При этом наказание Волчкову Н.А. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ УПК РФ,

           Руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Волчкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волчкову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 годаиспытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

           На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Волчкова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

        Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Волчкову Н.А. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: три банки с порохом, 13 патронов 16 калибра, 2 гильзы 16 калибра, хранящиеся в камере хранения в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; охотничье двуствольное ружье ИЖ 58, «№ ВС 5572» 16 калибра, технический паспорт от охотничьего ружья ИХ 58 «№ ВС 5572», хранящиеся в камере хранения в ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - передать в УВД <адрес> для реализации.

              Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                                     

                                  

                            Судья                                                    Нестеров В.М.