по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года                                                                             г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестеров В.М.

при секретаре Фроловой Л.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Афонина А.В.,

подсудимого Чаркина А.С.,

защитников Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афонина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Чаркина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Афонин А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

      Чаркин А.С. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

    Чаркин А.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к сараю внутри которого находиться погреб, расположенному рядом с домом по адресу: <адрес>, принадлежащему Ланских О.Г., где руками сорвал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник внутрь указанного сарая, затем спустился по лестнице в погреб, откуда тайно похитил 2 банки емкостью 0,7 литра с консервированным овощным салатом, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Афонин А.В. и Чаркин А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления и распределив между собой роли, согласно которых, Чаркин А.С. и Афонин А.В. должны совместно незаконно проникнуть в сарай потерпевшей Ланских О.Г., внутри которого находится погреб. Затем Чаркин А.С. должен спуститься в погреб и тайно похитить из него продукты питания и в несколько приемов передать их Афонину А.В., который будет принимать похищенное и затем распорядиться похищенными по своему усмотрению. После договоренности, Чаркину А.С. и ФИО2 подошли к сараю, внутри которого находится погреб, расположенному рядом с домом по адресу: <адрес>, принадлежащего Ланских О.Г.и реализуя единый преступный умысел, Чаркин А.С. специально принесенной для этой цели монтировкой сорвал навесной замок на входной двери в сарай, и через входную дверь незаконно проникли внутрь сарая. Действуя совместно намеченному плану Чаркин А.С. спустился по лестнице в погреб, откуда тайно похитил: 4 банки емкостью 3 литра консервированных огурцов, стоимостью 148 рублей каждая, на общую сумму 592 рубля; 4 банки емкостью 3 литра консервированной помидоры, стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 640 рублей; 2 банки емкостью 1,5 литра консервированных огурцов, стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 134 рубля и в несколько приемов передал похищенное ожидавшему его Афонину А.В., а всего совместно с Афониным А.В. похитилиимущества, принадлежащего Ланских О.Г., на общую сумму 1366 рублей. Похищенное имущество сложили в специально принесенную для этой цели сумку, после чего с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

        

         В судебном заседании подсудимый Афонин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, признали полностью, понимая при этом фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения покушения на кражу и юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

        Они же поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленными Афониным А.В. и Чаркиным А.С. ходатайствами, мнения защитников, поддержавших ходатайства своих подзащитных, учитывая, что наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайства подсудимых Афонина А.В. и Чаркина А.С. удовлетворить, поскольку они заявлены с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

         При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые Афонин А.В. и Чаркин А.С., обоснованно подтверждается представленными обвинением доказательствами, и их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

- Афонина А.В. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище;

- Чаркина А.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

          При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, предупреждение совершения ими новых преступлений, размер вреда, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, данные о личности виновных.

      

              Афонин А.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и Главой администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д.75,76), не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.77).

Вместе с тем суд учитывает, что Афонин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим (л.д.78,79), на «Д»-учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.80,81), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 74), кроме того, Афонин А.В. добровольно возместил материальный ущерб, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

              Чаркин А.С. совершил два преступления, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным и Главой администрации <данные изъяты> сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д.85,86), не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.87).

Вместе с тем суд учитывает, что Чаркин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, л.д.88), на «Д»-учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.89,90), добровольно возместил материальный ущерб, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.

         В связи с тем, что у подсудимых имеются обстоятельства, смягчающие наказания, у Афонина А.В., предусмотренные п. « г, к» ст. 73 УК РФ.

      Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ в отношении Афонина А.В. и Чаркина А.С. не имеется.

Учитывая, что Чаркин А.В. совершил два самостоятельных преступления, ни за одно, из которых осужден не был, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, то на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначитьпо совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает возможным не назначать Афонину А.В. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          При этом наказание Афонину А.В. и Чаркину А.С., должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

          Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Афонина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афонину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 8 (восьми) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

          Признать Чаркина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чаркину А.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чаркину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение 1 (одного) года 3 (трех) месяцев испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

           На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Афонина А.В. и Чаркина А.С., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения Афонину А.В. и Чаркину А.С., подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: банку с консервированными огурцами емкостью 3 литра, банку с овощным салатом емкостью 0,7 литра, 2 пустых банки емкостью 1,5 литра, пустую банку емкостью 0,7 литра, по вступлении в приговора в законную силу оставить собственнику Ланских О.Г.; навесной замок и монтировку находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

                  В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должны указать в кассационной жалобе.

                                    

                                     Судья                                             Нестеров В.М.