по ч.1 ст. 318, ст. 319



Дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                             г.Сердобск

Судья Сердобского городского суда Пензенской области Нестеров В.М.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Сердобского района Санина А.А.,                         

подсудимой Феоктистовой Н.А.,

защитника Ключниковой О.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Давыдова Ю.А.,

при секретаре Лысак Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Феоктистовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Феоктистова Н.А. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, то есть в публичном оскорблении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.

          Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции Давыдов Ю.А. получил материал по сообщению гр. Феоктистовой Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ по факту хулиганских действий ее сожителя гр. ФИО11. После получения указанного материала Давыдов Ю.А. совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО6 проследовали по указанному в сообщении адресу: <адрес>, с целью проверки данной информации и выявления на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Придя по данному адресу, указанные сотрудники милиции, находясь в форменной одежде и предъявив служебные удостоверения, пояснили находившимся в данной квартире Феоктистовой Н.А. и сожителю последней ФИО11., что ФИО11. необходимо пройти вместе с сотрудниками в опорный пункт милиции для получения объяснений и составления протокола об административном правонарушении. После чего все указанные лица спустились к подъезду <адрес>.

               После чего, находясь у подъезда <адрес>, в период времени с <данные изъяты>, Феоктистова Н.А., выражая недовольство законными действиями участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (согласно Указу Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам

внеочередной, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальные звания милиции, выполняют обязанности и пользуются правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом) представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, выраженных в доставлении ее сожителя ФИО11. в опорный пункт милиции для     получения     объяснений     и     составления     протокола     об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанесла капитану милиции Давыдову Ю.А., ладонью правой руки не менее четырех ударов в область лица и шеи, причинив потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхнего и нижнего века правого глаза, верхнего века левого глаза, левой ушной раковины, кровоизлияний в белочные оболочки правого и левого глаза, ссадин по левой боковой поверхности шеи, по передней поверхности шеи слева, левой скуловой области, подбородка слева, по тыльной поверхности второго пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются, чем применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в лице участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь у подъезда <адрес>, выражая недовольство законными действиями участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с о ДД.ММ.ГГГГ, являющимся в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ (согласно Указу Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальные звания милиции, выполняют обязанности и пользуются правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом) представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, выраженных в доставлении ее сожителя ФИО11 в опорный пункт милиции для получения объяснений и составления протокола об административном правонарушении, во время применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышленно с целью оскорбления представителя власти, осознавая, что ее действия носят публичный характер и очевидны для присутствовавших там сотрудников милиции и гражданских лиц, оскорбила участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А. словом, выраженном в неприличной и нецензурной форме, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти.

В судебном заседании подсудимая Феоктистова Н.А.вину свою в предъявленном ей обвинении - в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичном оскорблении представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следственных действий по делу. Ходатайство заявлено ею добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным Феоктистовой Н.А. ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного о рассмотрение дела в особом порядке, и мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимой преступлений не превышает 5 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайство подсудимой Феоктистовой Н.А. удовлетворить, поскольку оно заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Феоктистова Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия верно квалифицированы органами следствия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей. Поскольку, Феоктистова Н.А., выражая недовольство законными действиями, представителя власти, участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанесла капитану милиции Давыдову Ю.А., ладонью правой руки не менее четырех ударов в область лица и шеи, причинив потерпевшему физическую боль, а также телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, по степени тяжести не определяются, чем применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Она же, выражая недовольство законными действиями участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с о ДД.ММ.ГГГГ, являющимся в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, во время применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, действуя умышленно с целью оскорбления представителя власти, осознавая, что ее действия носят публичный характер и очевидны для присутствовавших там сотрудников милиции и гражданских лиц, оскорбила участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> капитана милиции Давыдова Ю.А. словом, выраженном в неприличной и нецензурной форме, чем унизила его честь и достоинство, как представителя власти.

При назначении наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, предупреждение совершения новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, данные о личности виновной.

Феоктистова Н.А. совершила два умышленных преступных действия, которые законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.69).

Вместе с тем, суд учитывает, что Феоктистова Н.А. ранее не судима (л.д.103), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.109,111), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 107), имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, одни из которых инвалид (л.д.93,94,95), по месту работы ЗАО «СМЗ» характеризуется положительно (л.д.97), вину свою признала полностью и в содеянном раскаялся, написала явку с повинной о совершении преступления (л.д.59), активно способствовал следствию в установлении истины по делу, что в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

      Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Феоктистовой Н.А.установлено не было.

Учитывая, что Феоктистова Н.А.. совершила самостоятельные преступления, ни за одно из которых осуждена не была, совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, то на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимой следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

         С учетом изложенных обстоятельств и личности Феоктистовой Н.А.,суд считает, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции ее от общества, и при назначении ей наказания в виде лишения свободы и обязательных работ,в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

      Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Феоктистову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ст. 319 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ

          В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Феоктистовой Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Феоктистовой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Феоктистову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Феоктистовой Н.А. о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

          Судья                                                   Нестеров В.М.