п. а ч.3 ст. 158



Дело №1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                                                                             г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Нестерова В.М.,

при секретаре Лысак Ю.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Сорокина С.А.,

подсудимой Ледвянкиной В.А.

защитников Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей Лапшонковой В.В.-главного специалиста <данные изъяты> по вопросам опеки и попечительства,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Ледвянкиной В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Сорокин С.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в краже по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

       Ледвянкина В.А. согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

       Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сорокин С.А. и Ледвянкина В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления и с этой целью подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему Арсентьевой А.Е., а затем действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, Сорокин С.А. руками открыл не запертый на ключ навесной замок на входной двери и саму дверь, через которую Ледвянкина В.А. и Сорокин С.А. незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно совместно похитили газовую горелку, принадлежащую Арсентьевой А.Е., стоимостью 500 рублей, упаковали ее в найденный там же полипропиленовый мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сорокин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, предварительно договорившись о совершении данного преступления с неустановленными лицами, в отношении которых объявлен розыск, то есть соучастниками, сэтой целью подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Арсентьевой А.Е., а затем действуя сообща в составе группы лиц по предварительному сговору, Сорокин С.А. руками открыл не запертый на ключ навесной замок на входной двери и саму дверь, через которую Сорокин С.А. и его соучастники - неустановленные лица, в отношении которых объявлен розыск, незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно совместно похитили газовую плиту марки «<данные изъяты>», принадлежащую Арсентьевой А.Е., стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Арсентьевой А.Е., где руками открыл не запертый на ключ навесной замок на входной двери и саму дверь, через которую незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил чугунную плиту, принадлежащую Арсентьевой А.Е., представляющую для потерпевшей Арсентьевой А.Е. ценность как лом черного металла весом 32 кг, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 272 рубля, упаковал ее в найденный там же полипропиленовый мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Сорокин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, признали полностью, понимая при этом фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения покушения на кражу и юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного преступлением.

        Они же поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования по делу. Ходатайство заявлено ими добровольно, написано собственноручно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленными Сорокиным С.А. и Ледвянкиной В.А. ходатайствами, мнения защитников, поддержавших ходатайства своих подзащитных, потерпевшей Арсентьевой А.Е. и ее представителя Лапшонковой В.В., которые согласились на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что наказание за совершение подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд счел возможным ходатайства подсудимых Сорокина С.А. и Ледвянкиной В.А. удовлетворить, поскольку они заявлены с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

         При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Обвинение, с которым согласились подсудимые Сорокин С.А. и Ледвянкина В.А., обоснованно подтверждается представленными обвинением доказательствами, и их действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы:

действия Сорокина по факту кражи имущества у потерпевшей Арсентьевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- действия Ледвянкиной В.А. по факту кражи имущества у потерпевшей Арсентьевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, предупреждение совершения ими новых преступлений, размер вреда, признание вины и раскаяние подсудимых в содеянном, данные о личности виновных.

      

              Сорокин С.А. совершил три преступления, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.86), не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.87), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкоголизм средней стадии (л.д.94).

Вместе с тем суд учитывает, что Сорокин С.А. не имеющий судимости (л.д.88, 89), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.95), гражданский иск по делу заявлен не был, вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся.

        Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Сорокина С.А.установлено не было.

          Ледвянкина В.А. впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.97), не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.101).

Вместе с тем суд учитывает, что Ледвянкина В.А. ранее не судима (л.д.102,103), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.106,107), по месту учебы ГБОУ СПО и месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 99,100), гражданский иск по делу заявлен не был, вину свою признала полностью и в содеянном раскаялась.

         Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Ледвянкиной В.А.установлено не было.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ в отношении Сорокина С.А.и Ледвянкиной В.А. не имеется.

Учитывая, что Сорокин С.А. совершил три самостоятельных преступления, ни за одно из которых осужден не был, совершенные преступления относятся к категории тяжких, то на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.

              С учетом изложенных обстоятельств и личности Сорокина С.А. и Ледвянкиной В.А., суд считает возможным исправление подсудимых и достижение целей наказания без изоляции их от общества, и при назначении им наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение.

          При этом наказание Сорокину С.А. и Ледвянкиной В.А., должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

           При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа подсудимым Сорокину С.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, учитывая материальное положение подсудимых и обстоятельства совершенного ими преступления, счел возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Сорокина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Арсентьевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей в виде в 1 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Арсентьевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей в виде в 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Арсентьевой А.Е. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 272 рубля в виде в 1 года лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сорокину С.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный в течение двух лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

        Признать Ледвянкину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в 1 года лишения свободы без штрафа.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ледвянкиной В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденная в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

           На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сорокина С.А. и Ледвянкину В.А. не выезжать за пределы <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, а также являться Сорокину С.А. и Ледвянкиной В.А. в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию по месту жительства в установленные данным органом дни.

           Обязать Сорокина С.А. пройти курс лечения от алкоголизма.

    

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

         Меру пресечения Сорокину С.А. и Ледвянкиной В.А подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - молоток, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд за исключением случая, указанного в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

                  В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, о чем должны указать в кассационной жалобе.

                                    

                             Судья                                                               Нестеров В.М.