незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическиого средства в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года                                                                                   г. Сердобск

       Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Китаева Александра Владимировича,

защитника СФ ПОКА Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Китаева Александра Владимировича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Китаев А.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, а также в незаконном хранении, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершённых при следующих обстоятельствах.

Китаев А.В., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что, наркотические средства законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, в дневное время, на <адрес> в с.Пригородном Сердобского р-на, с целью личного потребления сорвал кусты растения дикорастущей конопли, которые затем в тот же день перенёс по месту своего жительства по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> где умышленно с кустов растения дикорастущей конопли оборвал листья, высушил и измельчил их, таким образом, незаконно приобрёл с целью личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»), весом не менее 70,5 гр., что является крупным размером (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»), после чего незаконно хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану массой не менее 70,5 гр., что является крупным размером, по месту своего жительства по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> с той жецелью до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - марихуана массой 70,5 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Сердобскому району в ходе проведения обыска по месту его жительства.

Китаев А.В., заведомо зная, что части растений дикорастущей конопли являются частями наркотикосодержащего растения и, что части наркотикосодержащего растения конопля законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, в ДД.ММ.ГГГГ в один из дней, в дневное время, на <адрес> в с.Пригородном Сердобского р-на, без цели сбыта, сорвал 4 куста растения дикорастущей конопли, которые затем в тот же день перенёс по месту своего жительства по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> таким образом, приобрёл без цели сбыта фрагменты центральных стеблей с боковыми побегами, фрагменты центральных стеблей с корнями растения дикорастущей конопли, что согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 216,2 гр., что является особо крупным размером (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»), после чего незаконно хранил без цели сбыта фрагменты центральных стеблей с боковыми побегами, фрагменты центральных стеблей с корнями растения дикорастущей конопли, то есть части наркотикосодержащего растения конопля, массой 216,2 гр., что является особо крупным размером, в период с ДД.ММ.ГГГГ (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» от ДД.ММ.ГГГГ) до 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в гараже по месту своего жительства по адресу: Пензенская область Сердобский район с.Пригородное <адрес> когда указанные части наркотикосодержащего растения конопля массой 216,2 гр., были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Сердобскому району в ходе проведения обыска по месту его жительства.      

    В судебном заседании подсудимый Китаев А.В. вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере, а также в незаконном хранении, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.     

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Китаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.             

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.      

     При назначении наказания Китаеву А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46, 86), по месту работы характеризуется положительно (л.д.85), к административной ответственности не привлекался (л.д.44), работает, а также поведение подсудимого после совершения преступлений, который своими показаниями активно способствовал их раскрытию и расследованию, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого также является наличие у него малолетнего ребёнка.     

     Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое из совершённых преступлений с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

     Учитывая, что Китаев А.В. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, одно из преступлений относятся к категории тяжких, то на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому следует назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

    При этом, принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение

    Учитывая также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Китаева Александра Владимировичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

    - по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Китаеву А.В. назначить 3 (три) года 2 (два) месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Китаева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Китаеву А.В., сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, части наркотикосодержащего растения конопля, спичечный коробок с семенами растения конопля - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

          Судья                                                        С.В. Малашин