две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    25 мая 2011 года

                               г. Сердобск

    Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимых Пиксаева Валерия Николаевича, Пиксаевой Светланы Сергеевны, Аверьяновой Инги Сергеевны, Барашкова Романа Владимировича,

защитников Макарова Р.В., представившего удостоверение и ордер , Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер , Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер , Кузьмина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пиксаева Валерия Николаевича, (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Пиксаевой Светланы Сергеевны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Аверьяновой Инги Сергеевны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Барашкова Романа Владимировича, (персональные данные)

(персональные данные)

(персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,           

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Барашков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Барашков Р.В., Аверьянова И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предварительно сговорившись между собой о совершении преступления, подошли к дому, расположенному по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, реализуя единый преступный умысел, Аверьянова И.С. руками открыла не запертый на ключ навесной замок и щеколду на входной двери, через которую Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Барашков Р.В., Аверьянова И.С., незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно совместно в несколько приемов похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно набор из 3 кастрюль, стоимостью 101 рубль 25 копеек, половники в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 36 рублей, 8 кг. лома черного металла, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 68 рублей, пластмассовый таз, стоимостью 9 рублей, 8 отрезков металлических труб диаметром 59 мм., общей длиной 23 метра, стоимостью 80 рублей за 1 метр, на общую сумму 1840 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 2045 рублей 25 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предварительно сговорившись между собой о совершении преступления, подошли к дому, расположенному по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, реализуя единый преступный умысел, открыв руками не запертый на ключ навесной замок и щеколду на входной двери, через которую Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно совместно похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно отопительный котел марки АОГВ стоимостью 2940 рублей, 10 кг. лома черного металла, стоимостью 8 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 85 рублей, а всего похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 3025 рублей, сложили похищенное на специально привезенные для этой цели из дома салазки, и с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., Барашков Р.В., виновными себя признали и дали показания об обстоятельствах совершённых ими преступлений.

Кроме личного признания подсудимыми своей вины и их собственных показаний, виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По краже на сумму 2045 рублей 25 копеек.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пиксаева С.С., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она и Пиксаев В.Н. находились дома, к ним пришли Аверьянова И.С. и ее сожитель Барашков Р.В.. Около 23 часов, они все вместе пошли к ФИО1. Её дома не оказалось, тогда они все вместе решили войти в дом с целью совершения кражи. Кто предложил совершить кражу, она не помнит. Аверьянова руками открыла замок, который не был закрыт на ключ, и щеколду на входной двери. Первой вошла в дом Аверьянова, крикнув хозяйку дома, чтобы еще раз проверить дома они или нет. Ей никто не ответил, тогда они прошли дальше. Она и Аверьянова прошли в зал, а Барашков и Пиксаев прошли на кухню. Она с Аверьяновой стояли и смотрели на улицу через окно, так как зальные окна выходят в сторону улицы, и если бы к дому кто-то подошел, то им сразу было бы видно, и они смогли бы предупредить остальных о появлении посторонних лиц. Тем временем Пиксаев и Барашков на кухне взяли набор из 3 кастрюль, 2 половника, швейную машину, а так же пластмассовый таз. Сложив похищенное в найденные в доме пакеты, они пошли домой к ней и Пиксаеву. Когда они согрелись, Пиксаев им предложил снова сходить в дом ФИО1 с целью совершения кражи металлических труб отопления. Они с ним согласились. Время было около 1 часа ночи, то есть наступило ДД.ММ.ГГГГ. Пиксаев взял ножовку по металлу. Все вместе вчетвером, то есть она, Барашков, Пиксаев, Аверьянова, с целью совершения кражи металлических труб пришли в дом к ФИО1. В дом вошли так же через дверь, которая была не заперта на запорное устройство. Пиксаев стал отпиливать трубы от отопления, а они тем временем поочередно светили ему и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил три отрезка металлических труб, длиной около 2 метров. После чего Пиксаев и Барашков взяли по одному отрезку трубы, она с Аверьяновой взяли один отрезок трубы вдвоем. Похищенные трубы перенесли к ним с Пиксаевым в дом, где их положили в коридоре. Затем они вновь пошли в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления. Время было около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к дому, они так же через входную дверь, которую не закрыли после себя, вошли внутрь дома. Пиксаев вновь стал отпиливать металлические трубы от отопления принесенной специально для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Таким образом Пиксаев отпилил три трубы, длиной около 2 метров. Затем они все вместе с похищенным вышли из дома. Пиксаев нес одну трубу, Барашков нес одну трубу. Она вместе с Аверьяновой несли одну трубу вдвоём. Похищенные трубы они принесли к ним с Пиксаевым в дом. Около 30 минут они отдохнули, после чего вновь пошли в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления. Время было около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они все вместе подошли к дому ФИО1. Через входную дверь прошли в дом. Пиксаев вновь стал пилить трубы специально принесенной для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил 2 отрезка металлических труб, длиной около 2 метров каждый. С похищенными трубами вышли через дверь обратно на улицу. Один отрезок трубы понесли Пиксаев с ФИО2 вдвоем, другой отрезок трубы несла она и Аверьянова вдвоем. Похищенное принесли к ним с Пиксаевым в дом, и легли спать. Впоследствии металлические изделия они планировали сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов питания. Кроме того, она должна была в магазин около 500-600 рублей, и хотела с вырученных от продажи похищенного имущества из дома ФИО1 денег отдать этот долг. Это был её долг. В эту ночь они ходили в дом ФИО1 с целью кражи с разницей во времени около 30-40 минут, так все похищенное в один раз они просто не смогли бы унести. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Подсудимая Аверьянова И.С., будучи допрошена в судебном заседании, показала, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Барашковым Р.В. пришли домой к Пиксаевой С.С. и Пиксаеву В.Н.. Около 23 часов, они вчетвером пошли к ФИО1. ФИО1 дома не оказалось, тогда они все вместе решили войти в дом с целью совершения кражи. Кто предложил совершить преступление, она не помнит. Она руками открыла щеколду и замок, который не был закрыт на ключ, на входной двери. Первой вошла в дом она, крикнув хозяйку дома, чтобы еще раз проверить дома они или нет. Ей никто не ответил, тогда они прошли дальше. Она и Пиксаева прошли в зал, а Барашков и Пиксаев прошли на кухню. Она с Пиксаевой стояли и смотрели на улицу через окно, так как зальные окна выходят в сторону улицы, если бы к дому кто-то подошел, то им сразу было бы видно, и они смогли бы предупредить остальных о появлении посторонних или хозяйки дома. Тем временем Пиксаев и Барашков на кухне стали собирать изделия из металла, то есть кастрюли, крышки к ним, другие вещи. Затем с похищенным через дверь они вышли на улицу, и пошли домой к Пиксаевым. Через некоторое время, когда они согрелись, Пиксаев предложил вернуться в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления, которые он приметил. Они с ним согласились. Время было около 1 часа ночи, то есть наступило ДД.ММ.ГГГГ. Пиксаев взял ножовку по металлу, и они вчетвером, то есть она, Барашков, Пиксаев, Пиксаева, с целью совершения кражи металлических труб пришли в дом к ФИО1. В дом вошли так же через дверь. Пиксаев стал пилить трубы от отопления, а они тем временем поочередно светили ему и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил три отрезка металлических труб, длиной около 2 метров. После чего Пиксаев взял один отрезок трубы, Барашков один отрезок трубы, она с Пиксаевой взяли один отрезок трубы вдвоем. Похищенные трубы перенесли в дом к Пиксаевым, где их положили в коридоре. Отдохнув, они вновь пошли в дом ФИО1, чтобы ещё похитить металлические трубы от отопления, которые там оставались. Время было около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к дому, они так же через входную дверь, которую не закрыли после себя, вошли внутрь дома с целью. Пиксаев вновь стал отпиливать металлические трубы от отопления принесенной специально для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил три трубы, длиной около 2 метров. Затем они все вместе с похищенным вышли из дома. Пиксаев нес одну трубу, Барашков нес ещё одну трубу. Она вместе с Пиксаевой вдвоём несли одну трубу. Похищенные трубы принесли домой к Пиксаевым. Отдохнув около 30 минут, они вновь пошли в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления. Время было около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они все вместе подошли к дому ФИО1, через входную дверь прошли в дом, Пиксаев стал отпиливать трубы специально принесенной для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил 2 отрезка металлических труб, длиной около 2 метров каждый. После чего с похищенными трубами вышли через дверь обратно на улицу. Один отрезок трубы несли Пиксаев с ФИО2 вдвоем, другой отрезок трубы несла она и Пиксаева вдвоем. Похищенное принесли в дом к Пиксаевым, и легли спать. В момент совершения преступления, и когда договаривались его совершать, ни о каком долге никто ничего не говорил. Впоследствии металлические изделия они планировали сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить, потратить на приобретение спиртного и продуктов питания. В эту ночь они ходили в дом ФИО1 с целью кражи с разницей во времени около 30-40 минут, так все похищенное в один раз они просто не смогли бы унести. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

     Допрошенный в судебном заседании Барашков Р.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Аверьяновой И.С. пришли домой к Пиксаеву В.Н. и Пиксаевой С.С.. Около 23 часов, все вместе пошли к ФИО1. Ее дома не оказалось, тогда они все вместе решили войти в дом с целью совершения кражи, предложила проникнуть в дом Аверьянова. Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С. и он с ней согласились. Аверьянова руками открыла щеколду и замок на входной двери. Первой вошла в дом Аверьянова, крикнув хозяйку дома, чтобы еще раз проверить дома или нет. Ей никто не ответил, тогда они прошли дальше. В доме Аверьянова сказала: «возьмём кастрюли». Аверьянова и Пиксаева прошли в зал, где смотрели через окно на улицу, чтобы они смогли бы предупредить остальных о появлении посторонних. Он и Пиксаев прошли на кухню, где стали собирать кастрюли, крышки к ним, половники, пластмассовый таз, швейную машинку. Затем вчетвером через дверь они с похищенным вышли на улицу, и пошли в дом Пиксаевых. Когда они согрелись, Пиксаев предложил им вернуться в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления, которые он там увидел. Они с ним согласились. Время было около 1 часа ночи, то есть наступило ДД.ММ.ГГГГ. Пиксаев взял ножовку по металлу, и они вчетвером, то есть он, Аверьянова, Пиксаев, Пиксаева, с целью совершения кражи пришли в дом к ФИО1. В дом вошли так же через дверь. Пиксаев стал отпиливать трубы от отопления, а они тем временем поочередно светили ему и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил три отрезка металлических труб, длиной около 2 метров каждая. После чего Пиксаев взял один отрезок трубы, он тоже взял один отрезок трубы, Аверьянова с Пиксаевой взяли один отрезок трубы вдвоем. Похищенные трубы перенесли в дом к Пиксаевым, где их положили в коридоре. Отдохнув, они вновь пошли в дом ФИО1, чтобы ещё похитить металлические трубы от отопления, которые там оставались. Время было около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Подойдя к дому, они так же через входную дверь, которую не закрыли после себя, вошли внутрь дома с целью совершения кражи. Пиксаев вновь стал отпиливать металлические трубы от отопления принесенной специально для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев отпилил три трубы, длиной около 2 метров. Затем они все вместе с похищенным вышли из дома. Пиксаев нес одну трубу, он так же нес одну трубу. Аверьянова вместе с Пиксаевой несли одну трубу вдвоём. Похищенные трубы они принесли домой к Пиксаевым. Отдохнув около 30 минут, они вновь пошли в дом ФИО1, чтобы ещё похитить металлические трубы от отопления. Время было около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они все вместе подошли к дому ФИО1. Через входную дверь прошли в дом. Пиксаев вновь стал отпиливать трубы специально принесенной для этой цели ножовкой по металлу. Они поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Пиксаев допилил остатки труб от отопления, получилось 2 отрезка металлических труб, длиной около 2 метров. После чего они с похищенными трубами вышли через дверь обратно на улицу. Один отрезок трубы несли он с Пиксаевым вдвоем, другой отрезок трубы несли Аверьянова и Пиксаева вдвоем. Похищенное принесли в дом к Пиксаевым, и легли спать. Похищенное относили в дом к Пиксаевым, так как они проживают недалеко от ФИО1. В эту ночь они ходили в дом ФИО1 с целью кражи с разницей во времени около 30-40 минут, так все похищенное в один раз они просто не смогли бы унести. В последствии металлические изделия они планировали сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить и потратить совместно на совместное употребление спиртного. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

    Подсудимый Пиксаев В.Н., будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним с Пиксаевой С.С. домой пришли Аверьянова И.С. и ее сожитель Барашков Р.В.. Около 23 часов, они все вместе пошли к ФИО1. Её дома не оказалось. Аверьянова руками открыла замок, который не был закрыт на ключ, и щеколду на входной двери. Первой вошла в дом Аверьянова, крикнув хозяйку дома. Ей никто не ответил, тогда они прошли дальше. Подождали некоторое время, но ФИО1 не появилась. Тогда они решили совершить хищение имущества из дома ФИО1, из-за того, что последняя была должна им с Пиксаевой деньги. Пиксаева и Аверьянова прошли в зал, а Барашков и он прошли на кухню. Пиксаева с Аверьяновой стояли и смотрели на улицу через окно, чтобы предупредить остальных о появлении посторонних. Тем временем он и Барашков на кухне стали собирать изделия из металла, то есть кастрюли, крышки к ним, другие вещи. Все это они сложили в пакеты, которые нашли там же. После чего они вчетвером с похищенным через дверь вышли на улицу, и пошли к ним с Пиксаевой домой. Когда они согрелись, он предложил сходить в дом ФИО1, с целью кражи металлических труб от отопления, которые он увидел в доме. В один раз они просто не смогли бы всё унести. Все с ним согласились. Время было около 1 часа ночи, то есть наступило ДД.ММ.ГГГГ. Он взял ножовку по металлу, и они вчетвером, то есть он, Барашков, Пиксаева, Аверьянова, с целью кражи металлических труб пришли в дом к ФИО1. В дом вошли так же через дверь. Он стал отпиливать трубы от отопления, остальные тем временем поочередно светили ему и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Он отпилил три отрезка металлических труб, длиной около 2 метров. После чего он взял один отрезок трубы, Барашков взял ещё один отрезок трубы, а Пиксаева с Аверьяовой взяли один отрезок трубы вдвоем. Похищенные трубы перенесли к ним в дом, где их положили в коридоре. Отдохнув, они вчетвером снова пошли в дом ФИО1, с целью совершения кражи металлических труб от отопления. Время было около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Они так же через входную дверь, которую не закрыли после себя, вошли внутрь дома ФИО1. Он стал отпиливать металлические трубы от отопления принесенной специально для этой цели ножовкой по металлу. Остальные поочередно светили фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Он отпилил три трубы, длиной около 2 метров. Затем они все вместе с похищенным вышли из дома. Он нёс одну трубу, Барашков нёс одну трубу. Пиксаева вместе с Аверьяновой несли одну трубу вдвоём. Похищенные трубы они принесли к ним с Пиксаевой домой, поставили их в доме. Отдохнув около 30 минут, они все вместе пошли в дом ФИО1, чтобы ещё похитить металлические трубы от отопления, которые там оставались. Время было около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Через входную дверь они прошли в дом, и он вновь стал отпиливать трубы, специально принесенной для этой цели ножовкой по металлу. Остальные поочередно светили ему фонариком от сотового телефона и наблюдали за окружающей обстановкой через окно. Он отпилил 2 отрезка металлических труб, длиной около 2 метров каждый. После чего с похищенными трубами они вышли через дверь обратно на улицу. Один отрезок трубы несли он с ФИО2 вдвоем, другой отрезок трубы несли Пиксаева и Аверьянова вдвоем. Похищенное принесли к ним с Пиксаевой в дом, и легли спать. Впоследствии металлические изделия они планировали сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного и продуктов питания, отдать долг в магазин. Вину признаёт, так как кражу совершали с незаконным проникновением в дом ФИО1.

    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что по <адрес> г.Сердобска, у неё имеется дом, который ей достался по наследству от родителей со всем, находящимся в нём имуществом. Дом пригоден для проживания, в нём для этого имеется все необходимое. Зимой 2011 года она с мужем - ФИО4, проживала в этом доме. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она дома отсутствовала. Когда они с мужем уходили из дома, то всё было в порядке, навесив навесной замок, возможно, закрыть на ключ она его забыла. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она пришла домой и обнаружила, что входная дверь в дом открыта. Она вызвала сотрудников милиции, и вместе с ними вошла в дом. Ей сразу бросилось в глаза, что в доме беспорядок: все вещи были сдвинуты со своих мест, перевернуты. При дальнейшем осмотре она обнаружила, что были спилены все трубы от отопительной системы, над газовой плитой на стене в кухне с полки исчезла посуда, а именно: два половника, набор из трех кастрюль эмалированных, также пропала швейная машинка. Швейная машинка была в нерабочем состоянии, и представляет для неё ценность как лом чёрного металла, весом 8 кг.. С кухни ещё был украден отопительный котел, вместе с котлом были вырваны газовая труба и расширительный бачок. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов. Пиксаеву она ничего должна не была. Ни Пиксаеву В.Н., ни Пиксаевой С.С., ни Аверьяновой И.С., ни Барашкову Р.В., она в дом входить и брать вещи не разрешала.

    Свидетель ФИО2, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, показала, что примерно в середине марта 2011 года, точную дату не помнит, её сын - Барашков Р.В., Аверьянова И.С., Пиксаева С.С., пришли к ней домой. У них с собой был набор из кастрюль разного размера. Данные кастрюли поставили на балкон. Через некоторое время они пришли и забрали указанные кастрюли. В последствии от сотрудников милиции она узнала, что данные кастрюли были украдены из дома по <адрес> г.Сердобска (т.1 л.д.130-131).

     Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО4, показал, что он проживает со своей супругой - ФИО1, у которой по <адрес> г.Сердобска имеется дом. Дом достался ей по наследству, со всем находящимся в нём имуществом. Они жили и ночевали в этом доме. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они в указанном доме отсутствовали, так как необходимо было помочь его родителям по хозяйству. Когда они уходили, то в доме было всё в порядке, а когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулась домой, то обнаружила, что в дом совершено проникновение и похищены вещи. При осмотре дома он увидел, что помимо котла и посуды, пропали все трубы отопления. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов. В дальнейшем они узнали, что совершили проникновение и похитили вещи Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., Барашков. Р.В. Ни одному из них он ничего не был должен, в том числе Пиксаевой С.С. и Пиксаеву В.Н., долгов между ними никогда не было. В дом в его отсутствие или отсутствие ФИО1 им никогда входить не разрешали, так же не разрешали брать вещи.

     Свидетель ФИО3, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что до кражи, его сын ФИО4 со своей женой - ФИО1, проживали в доме последней по <адрес> г.Сердобска, который достался ей по наследству от родителей. Он неоднократно бывал у них в гостях. Дом был пригоден для проживания. После кражи, он также заходил в дом ФИО1. В доме было всё перевёрнуто, разбито стекло в окне, помимо отопительного котла, отсутствовали все трубы отопительной системы. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов.

     Виновность подсудимых Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., в совершении преступления подтверждается также:

протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, в ходе которого было установлено, что отсутствуют отопительный котел, трубы отопления. В ходе осмотра изъята ножовка по металлу (т.1 л.д.19-24),

протокол осмотра места происшествия - дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>по месту жительства Пиксаева В.Н. и Пиксаевой С.С.), согласно которому в доме было изъято 8 отрезков металлических труб - 23 метра, швейная машина, 2 половника, ножовка по металлу (т.1 л.д.26-27),

постановление о производстве выемки, и протокол выемки, согласно которым в кабинете СО при ОВД по Сердобскому району у Аверьяновой И.С. были изъяты, добровольной выданные последней среди прочего: набор из 3 эмалированных кастрюль, пластмассовый таз, похищенные из дома ФИО1 (т.1 л.д.71-74),

протоколом осмотра предметов, согласно которому среди прочих предметов была осмотрена швейная машинка, похищенная из дома ФИО1, вес швейной машинки составил 10 кг. (т.1 л.д.75-76),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО1, на момент совершения преступления, с учетом износа, составляла: набор кастрюль -101 рубль 25 коп., половники в количестве 2 щтук - 18 рублей за единицу, таз - 9 рублей (т.1 л.д.85-86),

заключением специалиста, согласно которому остаточная стоимость на момент совершения преступления, то есть на март 2011 года, 1 метра металлической трубы диаметром 59 мм. - 80 рублей (т.1 л.д.119-120),

справкой о стоимости,согласно которой стоимость 1 кг. лома черного металла на март 2011 года составляла 8 рублей 50 копеек (т.1 л.д.129),

протоколом очной ставки между ФИО1 и Пиксаевой С.С.,согласно которому Пиксаева С.С. подтвердила, что она, Пиксаев В.Н., Аверьянова И.С., Барашков Р.В., предварительно сговорившись, незаконно проникали в дом ФИО1, с целью кражи, долгов между ней и ФИО1 не было (т.1 л.д.245),

протоколом очной ставки между ФИО4 и Пиксаевой С.С.,согласно которому Пиксаева С.С. подтвердила, что она, Пиксаев В.Н., Аверьянова И.С., Барашков Р.В., предварительно сговорившись, незаконно проникали в дом ФИО1, с целью кражи, долгов между ней и ФИО4, ФИО1 не было (т.1 л.д.244),

протоколом проверки показаний на месте Пиксаевой С.В.,согласно которому Пиксаева С.С., привела участников следственного на место совершения преступления - <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Пиксаевым В.Н., Аверьяновой И.С., Барашковым Р.В., с целью кражи проникли в указанный дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО1, и её показания аналогичны показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.132-135),

протоколом проверки показаний на месте Аверьяновой И.С.,согласно которому Аверьянова И.С., привела участников следственного на место совершения преступления - <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Пиксаевым В.Н., Пиксаевой С.С., Барашковым Р.В., с целью кражи проникли в указанный дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО1, и её показания аналогичны показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.136-139),

протоколом проверки показаний на месте Барашкова Р.В.,согласно которому Барашков Р.В., привёл участников следственного на место совершения преступления - <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Пиксаевым В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., с целью кражи проникли в указанный дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО1, и его показания аналогичны показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.140-143).

     Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимых Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предварительно сговорившись между собой о совершении преступления, незаконно проникли внутрь дома, расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно совместно в несколько приемов похитили принадлежащее ФИО1 имущество, на общую сумму 2045 рублей 25 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

    Данные действия каждого из подсудимых, Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., Барашков Р.В., предварительно, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, сговорились между собой о хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с этой целью незаконно, без ведома собственницы имущества, проникли в дом потерпевшей, который в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем, где, действуя согласованно между собой, осуществляя единый преступный умысел, в несколько приёмов, тайно завладели имуществом потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

    К противоречивым показаниям подсудимого Пиксаева В.Н., в части момента возникновения умысла на совершение кражи, и то, что кражу совершал из-за долга ФИО1, суд относиться критически, и считает, что данные показания Пиксаева В.Н., являясь способом защиты, надуманны и связаны с его желанием смягчить ответственность за содеянное. Данные показания подсудимого Пиксаева В.Н., не соответствуют установленным в судебном заседании действиям подсудимых по совершению преступления, и их последующим действиям, фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями остальных подсудимых Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., показаниями потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО4, постановлением о прекращении уголовного преследования в части (т.1 л.д.144), согласно которому Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., Барашков Р.В. и ДД.ММ.ГГГГ проникали в дом ФИО1, откуда тайно похищали её имущество, что подтвердили в ходе проверки показаний на месте Пиксаева С.С., Барашков Р.В., а также другими доказательствами.

Доводы адвоката Макарова Р.В. о том, что дом ФИО1 не может являться жилищем, суд считает несостоятельными, поскольку они не соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО3, другим исследованным в судебном заседании доказательствам, положениям УК РФ.

    Приведённым показаниям подсудимых Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО4 ФИО3, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора, либо самооговора в судебном заседании не установлено.

    Заключение эксперта, как и заключение специалиста суд считает объективным, обоснованным, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется.

    По краже на сумму 3025 рублей.

     Допрошенная в судебном заседании подсудимая Пиксаева С.С., показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 мин., она, Пиксаев, Аверьянова, решили сходить в дом ФИО1, с целью совершения кражи. Барашков к этому времени уже ушёл домой. Через входную дверь они втроем - она, Пиксаев В.Н., Аверьянова И.С., вошли внутрь дома ФИО1, открыв руками щеколду на входной двери. Кто открывал, она не помнит. В доме светили себе специально принесенным для этой цели сотовым телефоном. На глаза им попался отопительный котел, круглой формы, в корпусе из металла серого цвета. К нему подходила тонкая газовая труба и расширительный бачок. Они его совместно втроем взяли с места вместе с трубой и расширительным бачком. Так же все совместно вынесли из дома. На улице положили на салазки, которые специально взяли из дома для этой цели, салазки близко к дому подвозить на стали, так как от них могли остаться следы и их быстро смогли бы найти. Похищенные вещи привезли к ним с Пиксаевым в дом. Далее планировали их сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить или на них приобрести продукты питания и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Она должна была в магазин около 500-600 рублей, это был её долг.

      Подсудимая Аверьянова И.С., будучи допрошена в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 мин., она, Пиксаева, Пиксаев решили сходить в дом ФИО1, с целью совершения кражи. Барашков к этому времени уже ушёл домой. Втроём пошли к дому ФИО1. Через входную дверь вошли внутрь дома, открыв руками щеколду. Кто открывал, она не помнит. На глаза им попался отопительный котел, круглой формы, в корпусе из металла серого цвета. К нему подходила тонкая газовая труба и расширительный бачок. Они его совместно втроем взяли с места вместе с трубой и расширительным бачком. Так же все совместно вынесли из дома. На улице положили на салазки, которые специально взяли из дома для этой цели, салазки близко к дому подвозить на стали, так как от них могли остаться следы и их быстро смогли бы найти. Похищенные вещи привезли в дом к Пиксаевым. Далее их планировали сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить или на них приобрести продукты питания и спиртное. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

      Допрошенный в судебном заседании Пиксаев В.Н., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 мин., он, Пиксаева, Аверьянова вновь решили сходить в дом к ФИО1, с целью совершения кражи. Барашков к тому времени уже ушёл домой. Через входную дверь вошли внутрь дома, открыв руками щеколду на входной двери. Кто открывал, он не помнит. В доме светили себе специально принесенным для этой цели сотовым телефоном. На глаза им попался отопительный котел, круглой формы, в корпусе из металла серого цвета. К нему подходила тонкая газовая труба и расширительный бачок. Они его совместно втроем взяли с места вместе с трубой и расширительным бачком. Так же все совместно вынесли из дома. На улице положили на салазки, которые специально взяли из дома для этой цели. Похищенные вещи привезли к ним с Пиксаевой С.С. в дом. Кражу совершили из-за долгов ФИО1. Далее их планировали сдать в пункт приема металла, вырученные деньги поделить или на их приобрести продукты питания и спиртное.

      Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что по <адрес> г.Сердобска, у неё имеется дом, который ей достался по наследству от родителей со всем, находящимся в нём имуществом. Дом пригоден для проживания, в нём для этого имеется все необходимое. Зимой 2011 года она с мужем - ФИО4, проживала в этом доме. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она дома отсутствовала. Когда они с мужем уходили из дома, то всё было в порядке, навесив навесной замок, возможно, закрыть на ключ она его забыла. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, она пришла домой и обнаружила, что входная дверь в дом открыта. Она вызвала сотрудников милиции, и вместе с ними вошла в дом. Ей сразу бросилось в глаза, что в доме беспорядок: все вещи были сдвинуты со своих мест, перевернуты. При дальнейшем осмотре она обнаружила, что кроме остального, пропали с кухни отопительный котел АОГВ СГ 2290, вместе с котлом были вырваны газовая труба и расширительный бачок. Котел был в рабочем состоянии, пригодным к эксплуатации. Трубы и расширительный бачок, она оценивает, как лом черного металла. Данные вещи были возвращены ей сотрудниками милиции. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов. Пиксаеву она ничего должна не была. Ни Пиксаеву В.Н., ни Пиксаевой С.С., ни Аверьяновой И.С., ни Барашкову Р.В., она в дом входить и брать вещи не разрешала.

      Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО4, показал, что он проживает со своей супругой - ФИО1, у которой по <адрес> г.Сердобска имеется дом. Дом достался ей по наследству, со всем находящимся в нём имуществом. Они жили и ночевали в этом доме. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они в указанном доме отсутствовали, так как необходимо было помочь его родителям по хозяйству. Когда они уходили, то в доме было всё в порядке, а когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вернулась домой, то обнаружила, что в дом совершено проникновение и похищены вещи. При осмотре дома он увидел, что пропал отопительный котёл АОГВ , который был до последнего в рабочем состоянии, неисправностей и дефектов не имел, был полностью пригоден к эксплуатации. Вместе с котлом были вырваны газовая труба и расширительный бачок. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов. В дальнейшем они узнали, что совершили проникновение и похитили вещи Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., Барашков. Р.В. Ни одному из них он ничего не был должен, в том числе Пиксаевой С.С. и Пиксаеву В.Н., долгов между ними никогда не было. В дом в его отсутствие или отсутствие ФИО1 им никогда входить не разрешали, так же не разрешали брать вещи.

     Свидетель ФИО3, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что до кражи, его сын ФИО4 со своей женой - ФИО1, проживали в доме последней по <адрес> г.Сердобска, который достался ей по наследству от родителей. Он неоднократно бывал у них в гостях. Дом был пригоден для проживания. После кражи, он также заходил в дом ФИО1. В доме было всё перевёрнуто, разбито стекло в окне. Кроме прочего из дома был похищен отопительный котёл марки АОГВ СГ 2290. До последнего котёл был в рабочем состоянии, неисправностей и дефектов не имел, был полностью пригоден к эксплуатации. Так как газ был отрезан за долги, то с отопительной системы была слита вода. Дом отапливался за счёт газовых баллонов. Сама отопительная система и отопительный котел были в полном порядке.

      Виновность подсудимых Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., подтверждается также:

протоколом осмотра места происшествия - дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, в ходе которого было установлено, что отсутствуют отопительный котел, с подходящей к нему металлической трубой. В ходе осмотра изъята ножовка по металлу (т.1 л.д.19-24),

протокол осмотра места происшествия - дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>по месту жительства Пиксаева В.Н. и Пиксаевой С.С.), согласно которому в доме был обнаружен и изъят АОГВ, ножовка по металлу (т.1 л.д.26-27),

постановлением о производстве выемки, протокол выемки, согласно которым во дворе <адрес> г.Сердобска Пензенской области были изъяты расширительный бачок, отопительный котел (т.1 л.д.103-106),

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены расширительный бачок с фрагментом трубы, вес которых составил 10 кг.(т.1 л.д.107-109),

заключением специалиста,согласно которому остаточная стоимость на момент совершения преступления, то есть на март 2011 года, отопительного котла марки АОГВ составляет 2940 рублей (т.1 л.д.119-120),

справкой о стоимости,согласно которой стоимость 1 кг. лома черного металла на март 2011 года составляла 8 рублей 50 копеек (т.1 л.д.129),

протоколом очной ставки между ФИО1 и Пиксаевой С.С.,согласно которому Пиксаева С.С. подтвердила, что она, долгов между ней и ФИО1 не было (т.1 л.д.245),

протоколом очной ставки между ФИО4 и Пиксаевой С.С.,согласно которому Пиксаева С.С. подтвердила, что долгов между ней и ФИО4, ФИО1 не было (т.1 л.д.244),

протоколом проверки показаний на месте Пиксаевой С.В.,согласно которому Пиксаева С.С., привела участников следственного на место совершения преступления - <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Пиксаевым В.Н., Аверьяновой И.С., с целью кражи проникли в указанный дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО1, и её показания аналогичны показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.132-135),

протоколом проверки показаний на месте Аверьяновой И.С.,согласно которому Аверьянова И.С., привела участников следственного на место совершения преступления - <адрес> г.Сердобска Пензенской области, где показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с Пиксаевым В.Н., Пиксаевой С.С., с целью кражи проникли в указанный дом, откуда похитили имущество, принадлежащее ФИО1, и её показания аналогичны показаниям в судебном заседании (т.1 л.д.136-139).

     Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимых Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предварительно сговорившись между собой о совершении преступления, незаконно проникли внутрь дома, расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск ул.Саратовская,127, принадлежащего ФИО1, откуда тайно совместно похитили принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 3025 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

     Данные действия каждого из подсудимых, Пиксаева В.Н., Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Пиксаев В.Н., Пиксаева С.С., Аверьянова И.С., предварительно, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, сговорились между собой о хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с этой целью незаконно, без ведома собственницы имущества, проникли в дом потерпевшей, который в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ является жилищем, где, действуя согласованно между собой, осуществляя преступный умысел, тайно завладели имуществом потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

     К противоречивым показаниям подсудимого Пиксаева В.Н., в части того, что кражу совершал из-за долга ФИО1, суд относиться критически, и считает, что данные показания Пиксаева В.Н., являясь способом защиты, надуманны и связаны с его желанием смягчить ответственность за содеянное. Данные показания подсудимого Пиксаева В.Н., не соответствуют установленным в судебном заседании действиям подсудимых, предшествовавших совершению данного преступления и по совершению данного преступления, фактическим обстоятельствам дела, опровергаются показаниями остальных подсудимых Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., а также их показаниями в ходе проверки на месте, а также другими доказательствами.

    Доводы адвоката Макарова Р.В. о том, что дом ФИО1 не может являться жилищем, суд считает несостоятельными, поскольку они не соответствуют показаниям потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО3, другим исследованным в судебном заседании доказательствам, положениям УК РФ.

     Приведённым показаниям подсудимых Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., потерпевшей ФИО1, свидетелей ДоронинаА.Б., ФИО3, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора, либо самооговора в судебном заседании не установлено.

     Заключение специалиста суд считает объективным, обоснованным, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, мнение потерпевшей, данные о личности виновных.

     Пиксаев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.183), по месту бывшей работы характеризуется положительно (т.1 л.д.184), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.185), ранее судим (т.1 л.д.186-193), нигде не работает.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пиксаева В.Н. является наличие малолетнего ребёнка (т.1 л.д.182), добровольное возмещение ущерба потерпевшей (т.1 л.д.148).

      Пиксаева С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.202-203), привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.204), ранее не судима (т.1 л.д.205), чистосердечно раскаялась в содеянном.

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пиксаевой С.С. является наличие малолетнего ребёнка (т.1 л.д.201), добровольное возмещение ущерба потерпевшей (т.1 л.д.148).

      Аверьянова И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.211), привлекалась к административной ответственности (т.1 л.д.212), ранее не судима (т.1 л.д.213), состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: алкоголизм начальная стадия (т.1 л.д.215), чистосердечно раскаялась в содеянном.

      Барашков Р.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.219), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.220), ранее судим (т.1 л.д.221), чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом третей группы по общему заболеванию (т.1 л.д.52-53).

       В действиях подсудимого Барашкова Р.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Пиксаева В.Н. и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.

      При этом, учитывая то, что Пиксаев В.Н. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

      Кроме того, принимая во внимание, что подсудимым Пиксаевым В.Н. преступления совершены в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступления, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение как по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, так и по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному по данному приговору наказанию, неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединив неотбытое основанное наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и присоединив полностью неотбытое дополнительное наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

      В срок отбывания наказания Пиксаеву В.Н. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых Пиксаевой С.С. и Аверьяновой И.С., и достижение целей наказания, возможно без изоляции их от общества, и при назначении им наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

       При этом, учитывая то, что они совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осуждены не были, преступления относятся к категории тяжких, суд считает необходимым назначив им наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

      Принимая во внимание, что подсудимый Барашков Р.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, является инвалидом третей группы, суд также считает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.

      При этом, поскольку по настоящему приговору Барашкову Р.В. назначается наказание с применением ст.73 УК РФ, то приговор мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

       Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним при назначении наказания за совершение преступлений по данному приговору дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Принимая во внимание наличие у Пиксаева В.Н. и Пиксаевой С.С. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание за совершённые ими преступления необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

        С подсудимых Пиксаевой С.С., Аверьяновой И.С., Барашкова Р.В., надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами по назначению суда.

     Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Пиксаева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 2045 рублей 25 коп., с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 3025 рублей, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пиксаеву В.Н. наказание 2 (два) года лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Пиксаеву В.Н. по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

     По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытое основное наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить полностью неотбытое дополнительное наказание по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Пиксаеву В.Н. назначить 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, Пиксаеву В.Н. сохранить прежней, заключение под стражу.

         Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Пиксаеву Светлану Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 2045 рублей 25 коп., с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 3025 рублей, с применением ч.1 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пиксаевой В.Н. наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденная в период испытательного срока примерным поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пиксаеву С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

     Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Пиксаевой С.С. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Пиксаевой С.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

     Аверьянову Ингу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 2045 рублей 25 коп. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по краже на сумму 3025 рублей - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

       На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пиксаевой В.Н. наказание 2 (два) года лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденная в период испытательного срока примерным поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Аверьянову И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

      Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Аверьяновой И.С. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

      На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Аверьяновой И.С. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

      Барашкова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет своё исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Барашкова Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

      Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Барашкову Р.В. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор мирового судьи судебного участка Сердобского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барашкова Р.В., исполнять самостоятельно.

      На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Барашкова Р.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

      Вещественные доказательства: набор кастрюль, 2 кастрюли, 2 половника, таз, фрагмент мясорубки, швейную машину, трубы от отопительной системы, расширительный бачок, отопительный котел - оставить ФИО1; 2 ножовки по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе.

                              Судья:                                                                С.В. Малашин