нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим другим транспортным средством (мотоциклом), повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июля 2011 года                                                                               г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Волкова Сергея Алексеевича,

защитника СФ ПОКА Кисловского А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Сергея Алексеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Волков С.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом) п.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств п.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, преступлении, предусмотренном ч.4 ст.264 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, управляя в состоянии алкогольного опьянения мотоциклом марки «М-72» с боковым прицепом, без государственного регистрационного знака, не зарегистрированном в установленном законом порядке в государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющим техническую неисправность тормозной системы, состоящую в нарушении регулировки привода заднего тормоза и отсутствии деталей привода ручного тормоза, возникшую задолго до ДТП, не имея водительского удостоверения, разрешающего право управления данным транспортным средством и документов, подтверждающих право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а так же страхового полиса обязательного медицинского страхования гражданской ответственности, перевозя в боковом прицепе пассажира ФИО2 без мотошлема, чем нарушил п.п.2.1.1, 2.1.2, 2.3.1 и 2.7 ПДД РФ, п.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств п.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ, двигался по грунтовой дороге, ведущей со стороны <адрес> Центральной усадьбы совхоза «Надеждинский», в направлении <адрес> Сердобского района, Пензенской области.

Двигаясь в указанном направлении, проезжая участок дороги, расположенный на расстоянии 40 метров от <адрес> Центральной усадьбы совхоза «Надеждинский» Сердобского района Пензенской области, он в нарушение п.п.1.3, 1.5 и 10.1 ПДД РФ, в силу алкогольного опьянения и недостаточности навыков в управлении мотоциклом, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением указанного транспортного средства, в результате чего, выполняя маневр разворота направо, по ходу его движения, не справился с управлением и произвел опрокидывание управляемого им мотоцикла.

В результате преступных действий, выразившихся в грубом нарушении Правил дорожного движения РФ пассажир мотоцикла марки «М-72» без государственного регистрационного знака ФИО2 получил вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом чешуи правой височной кости с переходом на основание черепа: большое и малое крыло основной кости справа, турецкое седло, пирамиду левой височной кости; частичное размозжение правой височной доли (60 см.куб.), сплошное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб вещества головного мозга тяжелой степени, ушиб ствола головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга (10 мл.), отек и набухание вещества головного мозга, сглаженность борозд извилин, кольцевидные борозды вдавления на миндалинах мозжечка, кровоизлияния на внутренних поверхностях мягких тканей головы в области лба справа, правой височной, правой теменной и затылочной областей справа, множественные ссадины в области спинки носа, лба справа, правой скуловой области, правой ушной раковины, правой щеки, то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть от ушиба головного мозга тяжелой степени, что явилось непосредственной причиной смерти и состоящие в прямой причинной связи со смертью, а так же закрытые оскольчато - фрагментарные переломы левого и правого надколенника с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, ссадины по передней поверхности левой голени в верхней трети, то есть телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, так как влекут у живых лиц длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель (21 дня), не имеющие прямой причинной связи со смертью.

     В судебном заседании подсудимый Волков С.А., вину свою в предъявленном ему обвинении - нарушении лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом) п.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств п.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и потерпевшая. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим другим механическим транспортным средством (мотоциклом) п.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств п.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, п.п.1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 10.1 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

     При назначении наказания Волкову С.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности виновного, который по месту жительства Главой администрации характеризуется положительно (л.д.63), участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.65) по месту бывшей учебы в школе и в техникуме характеризуется положительно (л.д.61, 62), по месту прохождения производственной практики также характеризуется положительно (л.д.64), ранее не судим (л.д.62а). Также судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила не лишать свободы подсудимого, что суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.     

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Волкова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Волкова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительствабез уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

     Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову С.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                Судья                                                         С.В. Малашин