хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                 г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимых Бяковой Веры Ивановны, Зарайского Андрея Ивановича,

защитников СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер , Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бяковой Веры Ивановны, (персональные данные)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ,

Зарайского Андрея Ивановича, (персональные данные)      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимые Бякова В.И. и Зарайский А.И. совершили хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Бякова В.И. и Зарайский А.И., находясь с согласия собственника в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение гладкоствольного огнестрельного оружия - двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели номер и боеприпасов к нему - 24 охотничьих патронов, принадлежащих ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, Бякова В.И. и Зарайский А.И., предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, распределив роли, согласно которых Бякова В.И. должна была для облегчения хищения, воспользовавшись временным непродолжительным отсутствием потерпевшего ФИО1, взять из прихожей указанной квартиры ненадлежащим образом хранящееся там гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели номер и боеприпасы - патроны 12 калибра в количестве 24 штук, принадлежащие потерпевшему ФИО1, и вынести их из квартиры в отгороженную часть лестничной площадки около квартиры потерпевшего, где спрятать, а её соучастник Зарайский А.И. должен был в это время в случае необходимости, задержать потерпевшего или отвлечь его внимание от их преступных действий, для того, чтобы впоследствии из отгороженной части лестничной площадки около квартиры потерпевшего, вместе похитить гладкоствольное огнестрельное оружие -двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели номер и боеприпасы - патроны 12 калибра в количестве 24 штук, и распорядиться ими по своему усмотрению. После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, действуя согласно отведённым преступным ролям, Бякова В.И., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 находится в туалете своей квартиры, взяла из прихожей квартиры ФИО1, расположенной по <адрес> г.Сердобска Пензенской области, принадлежащие последнему гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели номер и боеприпасы - патроны 12 калибра в количестве 24 штук и для облегчения хищения перенесла в отгороженную часть лестничной площадки около квартиры потерпевшего, где спрятала, таким образом, приготовив данные предметы к незаконному изъятию у собственника, а её соучастник Зарайский А.И. в это время следил за потерпевшим ФИО1 для того, чтобы в случае необходимости задержать последнего или отвлечь его внимание от их совместных с Бяковой В.И. преступных действий, а затем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение гладкоствольного огнестрельного оружия - двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели номер и боеприпасов - патронов 12 калибра в количестве 24 штук, Бякова В.И. и Зарайский А.И., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул за столом на кухне своей квартиры, вместе прошли в отгороженную часть лестничной площадки около квартиры потерпевшего, откуда тайно похитили спрятанные заранее, принадлежащие потерпевшему ФИО1, гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели номер , стоимостью 10440 рублей и боеприпасы -патроны 12 калибра в количестве 24 штук, стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 384 рубля, а всего на общую сумму 10824 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

     

     Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бякова В.И., виновной себя признала и показала, что07 мая 2011 года, в утреннее время, она встретила ФИО1, и они вместе пошли домой к последнему для распития спиртных напитков. Распив спиртное, она пошла за сигаретами в магазин, где встретила Зарайского А.И., у которого она проживает, и предложила тому пойти вместе с ней домой к ФИО1, чтобы продолжить распивать спиртное. Зарайский согласился. Придя домой к ФИО1, они прошли на кухню его квартиры, где сели за стол и стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, то ФИО1 ушел в другую комнату и принёс оттуда охотничье ружьё в чехле зеленого цвета, патронташ черного цвета с патронами и пояснил, что он является охотником и это его ружье и патронташ. После этого ФИО1 положил данное ружьё в чехле и патронташ в прихожей своей квартиры, а сам пошел в туалет. В это время, они с Зарайским решили похитить ружье и патронташ с патронами у ФИО1, чтобы их продать, а вырученные деньги разделить пополам. Кто предложил, она не помнит. Зарайский сказал, что ружье и патроны дорогие, и они смогут за них получить много денег. После этого они с Зарайским договорились, что ружье и патронташ с патронами она перенесёт в другое место из квартиры ФИО1, которое не просматривается с кухни, чтобы было легче взять похищенное при выходе из квартиры ФИО1. Они также с Зарайским договорились, что если ФИО1 раньше времени выйдет из туалета, то Зарайский будет его отвлекать разговорами, а она в это время переложит ружьё и патронташ с патронами на тумбочку, стоящую в тамбуре на входе в квартиру ФИО1. После этого, пока Зарайский следил за тем, чтобы ФИО1 раньше времени не вышел из туалета и не помешал им, она перенесла ружье в чехле и патронташ с патронами на тумбочку, стоящую в тамбуре на входе в квартиру ФИО1, чтобы впоследствии им с Зарайским было легче вынести похищенное из квартиры ФИО1. Они также с Зарайским договорились, что вместе похитят ружьё и патронташ с патронами, когда ФИО1 опьянеет и уснёт, после чего вместе отнесут похищенное к домой, где спрячут, а позже продадут. Они также с Зарайским договорились, что в случае необходимости, если ФИО1 не заснет, то Зарайский будет отвлекать его разговорами, а она в это время выйдет с похищенным ружьем и патронташем и отнесёт все домой. Выйдя из туалета, ФИО1 прошел на кухню, где ещё употребил спиртного. Когда спиртное закончилось, ФИО1 пошёл за ним в магазин. Вернувшись минут через пятнадцать, ФИО1 принёс спиртные напитки, которые они употребили все вместе. После этого ФИО1 сильно опьянел и уснул за столом на кухне. Время при этом было около 18 часов. Они вместе с Зарайским, вышли из кухни, взяли ружьё в чехле и патронташ с патронами с тумбочки в тамбуре, после чего пошли домой, где спрятали похищенноё. В содеянном раскаивается.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зарайский А.И., виновным себя признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, он встретил Бякову В.И., которая предложила ему пойти вместе с ней домой к ФИО1, где употребить спиртное. Он согласился, и они вместе с Бяковой пришли в квартиру ФИО1, где на кухне стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО1 ушел в другую комнату и принес оттуда ружьё охотничье в чехле зеленого цвета, патронташ черного цвета с патронами и пояснил, что он является охотником и это его ружье и патронташ. После этого он данное ружье в чехле и патронташ положил в прихожей своей квартиры, и пошёл в туалет. В это время, они с Бяковой решили похитить ружье и патронташ с патронами у ФИО1, чтобы их продать, а вырученные деньги разделить пополам. Они с Бяковой договорились, что ружье и патронташ с патронами необходимо перенести в другое место из квартиры ФИО1, которое не просматривается с кухни, чтобы было легче взять похищенное при выходе из квартиры ФИО1. Они также с Бяковой договорились, что если ФИО1 раньше времени выйдет из туалета, то он будет его отвлекать разговорами, а Бякова в это время переложит ружье и патронташ с патронами на тумбочку, стоящую в тамбуре, чтобы впоследствии им с ней было легче вынести похищенное из квартиры ФИО1. После этого, он следил за тем, чтобы ФИО1 раньше времени не вышел из туалета и не помешал им, а Бякова перенесла ружье в чехле и патронташ с патронами на тумбочку, стоящую в тамбуре. Они также с Бяковой договорились, что вместе похитят ружье и патронташ с патронами, когда ФИО1 опьянеет и уснет, после чего вместе отнесут похищенное домой, где спрячут, а позже продадут. Они также с Бяковой договорились, что в случае необходимости, если ФИО1 не заснет, то он будет отвлекать его разговорами, а Бякова в это время выйдет с похищенным ружьем и патронташем и отнесет всё домой. После этого ФИО1 вышел из туалета, на кухне ещё употребил спиртного, а когда спиртное закончилось, то пошёл за ним в магазин. Вернувшись минут через пятнадцать, ФИО1 принёс спиртные напитки, которые они употребили втроём. После этого ФИО1 сильно опьянел и уснул за столом на кухне. Время было около 18 часов. Они с Бяковой вышли из кухни, взяли ружьё в чехле и патронташ с патронами, лежащие на тумбочке в тамбуре, и пошли домой. В содеянном раскаивается.

     Кроме личного признания подсудимой Бяковой В.И. и подсудимым Зарайским А.И. своей вины и данных ими показаний, виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он вместе с Бяковой В.И. пришли к нему домой, где распивали спиртное. Когда закончились сигареты, Бякова пошла в магазин, и вернулась минут через 40 с Зарайским А.И.. Они втроём на кухне его квартиры распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, он пошёл в спальную комнату своей квартиры, где открыл сейф и достал из него необходимые денежные средства для покупки спиртного, кроме того, он вынес на кухню принадлежащее ему охотничье ружьё марки в чехле зеленого цвета и патронташ черного цвета с патронами в количестве 24 штук и показал их Зарайскому и Бяковой, чтобы похвалиться. При этом сказал, что данное ружье и патроны принадлежат ему, так как он является охотником. После этого, он зашел в туалет, а ружьё и патронташ с патронами положил в прихожей. Бякова и Зарайский видели куда он положил ружьё с патронами. Выйдя из туалета, он пошел за пивом в магазин, Бякова и Зарайский в это время сидели на кухне. Минут через пятнадцать он вернулся, и они втроём продолжили распивать спиртное. Сильно опьянев, он уснул за столом на кухне. Бякова и Зарайский в это время оставались в его квартире. Проснувшись около 21 часа того же дня, он увидел, что Бякова и Зарайский уже ушли от него. ДД.ММ.ГГГГ утром, он обнаружил, что ружьё в чехле и патронташ с 24 патронами отсутствуют. Он понял, что указанное охотничье ружьё и патронташ с патронами могли похитить только Бякова и Зарайский, так как кроме них у него дома никого не было.

     Свидетель ФИО2, будучи допрошен в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он вместе с ФИО3, пришёл домой к Зарайскому А.И., где также находилась Бякова В.И.. Они вчетвером распивали спиртные напитки. Затем в квартиру Зарайского пришли сотрудники милиции, которые в ходе осмотра квартиры изъяли охотничье ружьё и патронташ с патронами. Позже при разговоре с Бяковой и Зарайским, он понял, что данное ружьё и патроны, они похитили у какого-то мужчины, чтобы в дальнейшем продать.

      В судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, согласно которым последняя показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире Зарайского А.И., где также были ФИО2 и Бякова. Они распивали спиртные напитки. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые провели осмотр квартиры Зарайского, и изъяли охотничье ружьё и патронташ с патронами. Также, когда она находилась в квартире Зарайского, то он и Бякова договаривались продать похищенное ими ружьё и патроны какому-то человеку, но кому именно, она не знает, они также говорили между собой, что скорее надо продать ружьё и патроны, чтобы у них в доме их никто не нашёл (л.д.65).

     В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым он показал, что в один из дней в начале мая 2011 года, ему позвонил Зарайский А.И., и сказал, что ему необходимо с ним встретиться. Так как, он в тот момент был в г.Пензе, то сказала Зарайскому, что сам найдёт его, когда приедет в г.Сердобск. Позже, при встрече, Зарайский ему пояснил, что они с Бяковой В.И. похитили охотничье ружьё и патроны из квартиры ФИО1, и он звонил ему, чтобы предложить купить похищенные ружьё и патроны, но не успел с ним встретиться, так как ружьё и патроны у них изъяли сотрудники милиции (л.д.67).

      Виновность подсудимых Бяковой В.И. и Зарайского А.И. в совершении преступления подтверждается также:

протоколом проверки показаний на месте Бяковой В.И., согласно которому Бякова В.И. привела участников следственного действия в квартиру ФИО1, где на месте показала и рассказала, как ДД.ММ.ГГГГ она и Зарайский А.И. похитили принадлежащие ФИО1 ружьё и патроны, дав показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д.58-61),

протоколом проверки показаний на месте Зарайского А.И., согласно которому Зарайский А.И. привёл участников следственного действия в квартиру ФИО1, где на месте показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ он и Бякова В.И. похитили принадлежащие ФИО1 ружьё и патроны, дав показания, аналогичные показаниям в судебном заседании (л.д.54-57),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры ФИО1, согласно которому вход в квартиру осуществляется через тамбур, снабженный деревянной дверью. Далее следует металлическая дверь, прямо через которую расположена прихожая, справа от входной двери расположена кухня. В ходе осмотра места происшествия было изъято разрешение РОХа на имя ФИО1, в соответствии с которым ФИО1 имеет право хранения по месту жительства и ношения охотничьего пневматического, огнестрельного оружия ТОЗ 34 ЕР 12 калибра номер Я 12758 (л.д.5-8, 18),

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры Зарайского А.И., согласно которому в ходе осмотра были обнаружены и изъяты ружьё ТОЗ 34 ЕР, патроны 12 калибра в количестве 24 штук (л.д.9-12),

заключением экспертов , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу ружьё, изъятое в ходе ОМП квартиры Зарайского А.И., является гладкоствольным огнестрельным оружием - двуствольным, охотничьим ружьем 12 калибра, модели . Двадцать четыре представленных на экспертизу патронов, изъятых там же, являются охотничьими патронами 12 калибра, и относятся к категории охотничьих боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Стоимость с учетом износа данных объектов на момент совершения преступления, т. е. на ДД.ММ.ГГГГ составляла: ружьё модели - 10440 руб., патроны (дробовые, для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра) в количестве 24 штук - 16 руб. за единицу (л.д.42-47),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на экспертизу ружьё, изъятое в ходе осмотра места происшествия, квартиры Зарайского А.И., является гладкоствольным огнестрельным оружием - двуствольным, охотничьим ружьем 12 калибра, модели Двадцать четыре представленных на экспертизу патронов, изъятых там же, являются охотничьими патронами 12 калибра, и относятся к категории охотничьих боеприпасов для гладкоствольных охотничьих ружей 12 калибра. Представленное ружьё и патроны пригодны для производства выстрелов (л.д.73-76).

     Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает доказанной вину подсудимых Бяковой В.И. и Зарайского А.И. в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, находясь с согласия собственника в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение гладкоствольного огнестрельного оружия - двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели и боеприпасов к нему - 24 охотничьих патронов, принадлежащих ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления между собой, распределив роли, тайно похитили, принадлежащие потерпевшему ФИО1, гладкоствольное огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружьё 12 калибра модели , стоимостью 10440 рублей и боеприпасы -патроны 12 калибра в количестве 24 штук, стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 384 рубля, а всего на общую сумму 10824 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

     Данные действия каждого из подсудимых, Бяковой В.И. и Зарайского А.И., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, поскольку как установлено и нашло своё подтверждение в судебном заседании, Бякова В.И. и Зарайский А.И. заранее, до начала действий, непосредственно направленных на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, договорились об их хищении, распределили между собой роли, их действия были совместными, согласованными, совершались с единым умыслом, направленным на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом, как Бякова В.И., так и Зарайский А.И. осознавали, что они похищают именно огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, и желали этого.

      Приведенным показаниям подсудимых Бяковой В.И., Зарайского А.И., потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, суд доверяет, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются допустимыми. Причин для оговора либо самооговора в судебном заседании не установлено.

      Заключения экспертов суд считает объективными, обоснованными, а выводы убедительными, и оснований не соглашаться с ними, в судебном заседании не установлено.

      При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности виновных.

      Бякова В.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.117), нигде официально не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д.102), ранее судима и совершила преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100, 110).

     Зарайский А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.137), нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.129), состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.130), ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120, 124-128). Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого: клиническое излечение туберкулёза лёгких МТБ (-) 3 ГДУ (л.д.135-136).

      При этом, как установлено по делу, Бякова В.И. и Зарайский А.И. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, своими показаниями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. При таких обстоятельствах, признаваемых судом смягчающими, и которые являются исключительными, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить как Бяковой В.И., так и Зарайскому А.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, назначив каждому из них наказание ниже низшего предела.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Бякова В.И. и Зарайский А.И. на путь исправления не встали, вновь совершили преступление, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции их от общества, и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Принимая во внимание, что подсудимой Бяковой В.И. совершено умышленное преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка Сердобского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ ей необходимо отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

    Учитывая, что Зарайским А.И. совершено преступление, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, в период испытательного срока по приговору Сердобского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение, и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

С подсудимых Бяковой В.И. и Зарайского А.И. надлежит взыскать в доход государства судебные издержки, связанные с защитой их интересов в судебном заседании адвокатами Макеевым С.В., Ключниковой Л.Г., по назначению суда.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бякову Веру Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Бяковой В.И. по приговору мирового судьи судебного участка Сердобского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Сердобского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Бяковой В.И. окончательное наказание 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Бяковой В.И., изменить на заключение под стражу, и взять её под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания Бяковой В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Бяковой В.И. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 коп..

    Зарайского Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Зарайского А.И. по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сердобского городского суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Зарайскому А.И. окончательное наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Зарайскому А.И., изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале судебного заседания.

     Срок отбывания наказания Зарайскому А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Зарайского А.И. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 коп..

    Вещественные доказательства: разрешение РОХа , охотничье ружьё марки , патроны 12 калибра в количестве 22 штук - возвратить ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должны указать в кассационной жалобе.                   

      

                       Судья:                                                                С.В.Малашин