кража, то есть тайное хищение чужого имущеста с незаконным прониквением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года

                                      г.Сердобск

      Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

подсудимого Авдеева Александра Анатольевича,

защитника СФ ПОКА Макеева С.В., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Авдеева Александра Анатольевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Авдеев А.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступлении, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенном им при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Авдеев А.А, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, подошёл к входной двери <адрес> г.Сердобска Пензенской области, принадлежащей потерпевшей ФИО1, после чего, будучи уверенным, что в данном жилище отсутствует ФИО1, а также другие посторонние лица, открыл, имеющимся у него запасным ключом, входную дверь, а затем незаконно, с целью кражи, проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил находящиеся в кармане шубы, хранящейся в шифоньере в спальной комнате денежные средства в сумме 22000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1, причинив, таким образом, своими преступными действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 22000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

      В судебном заседании подсудимый Авдеев А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

      Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевшая ФИО1. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Авдеев А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы органами следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

     При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания подсудимому Авдееву А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшей, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), юридически не судим (л.д.56), к административной ответственности не привлекался (л.д.57).

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является явка с повинной (л.д.30-31), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка.

     Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

     При этом, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

     Учитывая также материальное положение подсудимого Авдеева А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:      

     Авдеева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

      В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Авдеева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

         Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву А.А. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.       

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                         

Судья:                                                                С.В.Малашин