П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 августа 2011 года г.Сердобск Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф., подсудимых Рехметулина Руслана Равильевича, Твердого Сергея Евгеньевича, защитников СФ ПОКА Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Макеева С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зинькиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рехметулина Руслана Равильевича, (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, Твердого Сергея Евгеньевича, (персональные данные) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Рехметулин Р.Р. и Твердой С.Е. согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступлении, предусмотренном п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, Рехметулин Р.Р. и Твердой С.Е., из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение двух бутылок пива, принадлежащих ООО «СТ-область», в составе группы лиц по предварительному сговору, предварительно договорившись о совершении данного преступления, по заранее разработанному ими преступному плану, согласно которого Рехметулин Р.Р. должен был подойти к холодильнику находящемуся у торгового павильона, принадлежащего ООО «СТ-область», расположенного на остановке общественного транспорта «Кольцо», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где применив физическую силу должен был открыть закрытую на запорное устройство дверку указанного холодильника, незаконно проникнуть внутрь, где незаконно завладеть двумя бутылками с пивом, после чего передать их Твердому С.Е., который в это время должен был находиться рядом с ним и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников милиции или посторонних граждан, которые могли бы пресечь их преступные действия, своевременно сообщить об этом Рехметулину Р.Р., а затем, принять две похищенные бутылки пива и с похищенным совместно скрыться с места происшествия. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно разработанного ими, преступного плана, Рехметулин Р.Р. совместно с Твердым С.Е., подошли к холодильнику, находящимся вторым справа от торгового павильона, находящегося на остановке общественного транспорта «Кольцо», напротив магазина «Автозапчасти», расположенного по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес>, где они, осознавая, что находящийся в указанном торговом павильоне продавец ФИО2 через оконный проем наблюдает за их преступными действиями, тем не менее, не отказавшись от совершения тяжкого преступления, действуя согласно распределенным преступным ролям, Рехметулин Р.Р., применив физическую силу, открыл дверку указанного холодильника, незаконно проник внутрь, откуда открыто похитил одну бутылку пива марки «Балтика-3» объемом 1,5 литра стоимостью 73 рубля 50 копеек и одну бутылку пива марки «Балтика-3» объемом 1 литр стоимостью 53 рубля, на общую сумму 126 рублей 50 копеек, принадлежащих ООО «СТ-область», а затем, несмотря на неоднократные требования продавца ФИО2 прекратить их преступные действия и вернуть похищенное, осознавая, что последняя понимает преступный характер их действий, предал данные бутылки с пивом соучастнику Твердому С.Е., который в это время находился рядом с ним и наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения соучастника о появлении сотрудников милиции или посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия и который принял от него две похищенные бутылки пива. Таким образом, Рехметулин Р.П. и Твердой С.Е. открыто похитили одну бутылку пива марки «Балтика-3» объемом 1,5 литра стоимостью 73 рубля 50 копеек и одну бутылку пива марки «Балтика-3» объемом 1 литр стоимостью 53 рубля, а всего причинили ущерб ООО «СТ-область» на общую сумму 126 рублей 50 копеек, после чего они с места преступления с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рехметулин Р.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении - грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимый Твердой С.Е. вину свою в предъявленном ему обвинении - грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, и представитель потерпевшего. Наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рехметулин Р.Р. и Твердой С.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия каждого из подсудимых, верно квалифицированы органами следствияпо п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, предупреждение совершения ими новых преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, данные о личности виновных. Рехметулин Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85), к административной ответственности не привлекался (л.д.82), ранее не судим (л.д.79-80), официально нигде не работает. Твердой С.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.93), по месту работы характеризуется положительно (л.д.94), ранее не судим (л.д.87-88), до случившегося к административной ответственности не привлекался (л.д.90), работает и занимается общественно полезным трудом. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Рехметулина Р.Р. и Твердого С.Е. является добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, материальное положение подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества, и при назначении им наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Кроме того, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Рехметулина Руслана Равильевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рехметулина Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительствабез уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Твердого Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Твердого С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительстваи работыбез уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Твердому С.Е. и Рехметулину Р.Р. сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылку с пивом марки «Балтика 3» емкостью 1,5 литра, бутылку из под пива марки «Балтика 3» емкостью 1 литр - уничтожить; сланец - возвратить Твердому С.Е.. Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны указать в кассационной жалобе. Судья С.В. Малашин