Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                            г. Сердобск

     Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сердобской районной прокуратуры Шиндина М.Ф.,

подсудимого Тулушина Дмитрия Анатольевича,

защитника СФ ПОКА Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тулушина Дмитрия Анатольевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Тулушин Д.А. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах.

Тулушин Д.А. заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в надворной постройке, расположенной во дворе его дома по адресу: Пензенская область г.Сердобск <адрес> с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, красного фосфора и других компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 7,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ )). После чего часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин разделив на дозы, употребил, сделав себе внутривенную инъекцию, а часть приготовленной смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 7,514 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ )), незаконно хранил без цели сбыта при себе в двух инъекционных шприцах в правом носке до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 7,514 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе его личного досмотра в здании Сердобского МРО УФСКН России по Пензенской области.

     В судебном заседании подсудимый Тулушин Д.А., вину свою в предъявленном ему обвинении - незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

    Ходатайство заявлено им добровольно, подписано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника, и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тулушин Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, верно, квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    

    При назначении наказания Тулушину Д.А, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, который по месту по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), к административной ответственности не привлекался (л.д.76), ранее не судим (л.д.70).     

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, и при назначении ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Тулушина Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, если осужденный в период испытательного срока примерным поведением докажет свое исправление.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тулушина Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тулушину Д.А.сохранить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: пакет с двумя инъекционными шприцами со смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,506 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                Судья                                                         С.В. Малашин