Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Лунева Н.Л.,

Защитника Павловой В.А.,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лунева Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Лунев Н.Л. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенного в особо крупном размере.

Согласно обвинительного заключения преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Лунев Н.Л., заведомо зная, что части растений дикорастущей конопли являются частями наркотикосодержащего растения и что части наркотикосодержащего растения конопля законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории РФ, в сентябре 2010 года, в один из дней, в дневное время, на огороде, рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, без цели сбыта сорвал 43 куста растения дикорастущей конопли, которые затем перенес в сарай, расположенный рядом с домом по адресу: <адрес>,ул. Орлова, 2, таким образом приобрел без цели сбыта фрагменты растений с одревесневшими стеблями, что согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является частями наркотикосодержащего растения конопля, массой 197, 8 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года №934 « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного или особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», после чего незаконно хранил без цели сбыта фрагменты растений с одревесневшими стеблями растения дикорастущей конопли, то есть части наркотикосодержащего растения конопля, массой 197,8 грамма, что является особо крупным размером, в период с ДД.ММ.ГГГГ (ФЗ« О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры №87 -ФЗ от 19.05.2010 года») до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном рядом с домом по адресу: <адрес>, когда указанные части наркотикосодержащего растения конопля, массой 197,8 грамма, были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Сердобскому району в ходе проведения осмотра места происшествия и места его жительства.

Лунев Н.Л. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Луневым Н.Л. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что подтверждается заявлением Лунева Н.Л., сделанным в судебном заседании, а также его защитником. Лунев Н.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

      Наказание за преступление, которое совершил Лунев Н.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Лунев Н.Л., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении размера и вида наказания подсудимому Луневу Н.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, возраст, личность подсудимого, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лунев Н.Л. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории тяжких, он совершил имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление.

По месту жительства Лунев Н.Л. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом алкоголизм.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Лунев Н.Л., не желая встать на путь исправления, вновь совершил преступление, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд счел возможным Луневу Н.Л. не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунева Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначит ему наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Луневу Н.Л. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Луневу Н.Л. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - пакет из полимерного материала желтого цвета с ручками, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопля, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Сердобскому району, - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

        Судья:                                                            Ифанова Л.М..