Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.08.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

Подсудимой Александровой О.А.,

Защитника Макеева С.В.,

Представителя потерпевшей ФИО10 ФИО11,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александровой О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

    Александрова О.И. согласна с предъявленным ей обвинением в совершении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

    Согласно обвинительного заключения преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Александрова О.И., находясь в квартире, принадлежащей ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, кВ. 11, подошла к пианино, расположенному в зальной комнате указанной квартиры, открыла с применением физического усилия двумя руками крышку клавиатуры пианино, после чего, увидев находящиеся на клавиатуре денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО10, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение указанных денежных средств, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО10 денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным Александровой О.И. обвинением в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, она полностью согласна, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что она понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершила Александрова О.И., не превышает пяти лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Александрова О.И. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания подсудимой Александровой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие ее по месту жительства с отрицательной стороны, а также то, что вину свою она признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признал смягчающим ее наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александровой О.И. не имеется.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что исправление подсудимой не требует обязательной изоляции ее от общества и счел возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным Александровой О.И. не назначать.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о взыскании в ее пользу 9011рублей с Александровой О.И. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимая данный иск признала.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Александрову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

    Обязать Александрову О.И. в период предоставленного ей судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без согласия уголовно исполнительной инспекции, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Александровой О.И. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Александровой О.И. в пользу ФИО10 9011 рублей.

Вещественные доказательства по делу: врезной замок, почтовый конверт, вскрытую пачку сигарет «Нехт», бюстгалтер, трое женских трусов, майку-топик, две юбки, цветную тунику, пилку для ногтей, два флакона духов, босоножки белого цвета, босоножки(шлепки-сабо) черного цвета, балетки(макасины), купальник, халат женских х\б, деньги в сумме 2500 рублей- передать представителю потерпевшей ФИО10 ФИО11 с его согласия в счет частичного возмещения ущерба по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

            Судья:                                                       Ифанова Л.М.