Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя прокурора Сердобского района Шиндина М.Ф.,

Подсудимого Леманова Р.А.,

Защитника Макеева С.В.,

Потерпевшего ФИО7

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леманова Р.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

    Леманов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

    Согласно обвинительного заключения преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Леманов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения (угона) без цели хищения автмобилем ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, не имея законных прав на владение этим автомобилем и его использование, воспользовавшись тем, что ФИО7 отсутствует в доме, взял ключи от автомобиля из его барсетки, находившейся в шкафу в коридоре дома, подошел к автомобилю, находившемуся возле дома по адресу: <адрес>, где с помощью ключа открыл водительскую дверцу, сел в автомобиль, завел его, повернув ключ в замке зажигания, начал движение, тем самым совершил неправомерное завладение без цели хищения( угон), принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего уехал на данной автомашине в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ совершил ДТП.

Леманов Р.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в полном объеме, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он полностью понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого Леманова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Леманов Р.А., не превышает пяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Леманов Р.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении размера и вида наказания подсудимому Леманову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Подсудимый Леманов Р.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, что суд признал обстоятельством, смягчающим его наказание.

    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.

    По месту жительства Леманов Р.А. характеризуется удовлетворительно.

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд счел возможным назначить Леманову Р.А. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

     Леманова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

     Во время отбывания назначенного Леманову Р.А. наказания установить ему следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не покидать места жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток; не выезжать за пределы Сердобского района, не менять место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леманову Р.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Срок отбывания наказания исчислять Леманову Р.А. со дня постановки его на учет в уголовно исполнительной инспекции.

       Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела удом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Судья:                                                 Ифанова Л.М.