умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся припотерпевшей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года                                                                      г.Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Малашина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Французова Александра Сергеевича,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зинькиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Французова Александра Сергеевича, (персональные данные)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Французов А.С., согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступлении, предусмотренном ч.1 ст.111 УК РФ, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенных им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени между 22 и 23 часами, Французов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив во дворе дома <адрес> г.Сердобска Пензенской области гр.Касарова А.Н., затеял с последним ссору, в ходе которой умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес не менее пяти ударов руками и ногами в область живота, головы и по другим частям тела гр. ФИО1, в результате чего потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: а) разрыв тонкого кишечника и брыжейки до корня (в 1 м от связки Трейца) с кровоизлиянием в брюшную полость, сопровождающиеся геморрагическим шоком тяжелой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как являются опасными для жизни повреждениями, б) множественные ссадины и кровоизлияния на лице, множественные ссадины на туловище, конечностях, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени между 22 и 23 часами, Французов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив во дворе дома <адрес> г.Сердобска Пензенской области гр.Касарова А.Н., затеял с последним ссору и избил его, причинив ему тяжкие телесные повреждения, в результате которых последний на некоторое время потерял сознание. После чего Французов А.С., воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из карманов одежды спортивного трико, в которые был одет потерпевший ФИО1, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа» модели 1680с-2 стоимостью 660 рублей и деньги в сумме 500 рублей, всего имущества на общую сумму 1160 рублей. Завладев похищенным имуществом, Французов А.С. с места преступления скрылся, имея затем реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Французов А.С. вину свою в предъявленном ему обвинении - умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, признал полностью, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно, написано собственноручно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С заявленным ходатайством согласился представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО1. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Французов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого, верно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому Французову А.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.124), нигде официально не работает, привлекался к административной ответственности (л.д.125-126), состоит на профилактическом учёте у врача-нарколога с диагнозом: злоупотребление алкоголем (л.д.121).

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Французова А.С. является явка с повинной (л.д.19-20).

      Наличие малолетнего ребёнка суд не признаёт в качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, поскольку он лишён в отношении него родительских прав.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Французова А.С. невозможно без изоляции его от общества и менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

      При этом, учитывая то, что Французов А.С. совершил самостоятельные преступления, ни за одно из которых осужден не был, преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких, суд считает необходимым назначив ему наказание за каждое из совершенных преступлений, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Французову А.С. ст.73 УК РФ, однако с учётом данных о личности подсудимого, признано это нецелесообразным.

Кроме того, учитывая раскаяние подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Французова А.С. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Принимая во внимание наличие у Французова А.С. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание за совершённые им преступления необходимо назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

      В срок отбывания наказания подсудимому Французову А.С. необходимо зачесть время задержания и нахождения под стражей и исчислять его с ДД.ММ.ГГГГ.

      В судебном заседании прокурором был заявлен иск о взыскании с Французова А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 10164 рубля 40 коп., который подсудимый признал.

      Данные исковые требования, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает подлежащими удовлетворению.     

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Французова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Французову А.С. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Французову А.С. сохранить прежней - заключение под стражей.

       Срок отбывания наказания Французову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства: сотовый телефон, документы на сотовый телефон и упаковочная коробка из-под телефона - оставить собственнику ФИО1

       Взыскать с Французова Александра Сергеевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области 10164 (десять тысяч сто шестьдесят четыре) рубля 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пензенский областной суд через Сердобский городской суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

       Судья:                                                         С.В. Малашин