Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Санеева Д.Ю.,

Защитника Павловой В.А., представившей удостоверение от (дата) и ордер от (дата),

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санеева Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

    Санеев Д.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

     (дата), около 20 часов, Санеев Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение денег из квартиры ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, с этой целью, он, убедившись, что хозяйка квартиры отсутствует, руками открыл форточку в окне квартиры, расположенной на 1 этаже многоквартирного дома, сорвал сетку от насекомых и незаконно, через форточку, проник в квартиру потерпевшей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, откуда из заварного чайника, стоявшего в серванте, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 700 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    С предъявленным Санееву Д.Ю. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Наказание за преступление, которое совершил Санеев Д.Ю, не превышает 6 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласиля Санеев Д.Ю., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Санееву Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал, раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

    Отягчающих наказание Санеева Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления счел возможным его не назначать.

     Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании в ее пользу с подсудимого Санеева Д.Ю. 700 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый Санеев Д.Ю. данный иск признал.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Санеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в 2 года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Санееву Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

    Обязать Санеева Д.Ю. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа ( уголовно- исполнительной инспекции) места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данный орган.

    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Санееву Д.Ю. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Санеева Д.Ю. в пользу ФИО1 700 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

           Судья:                                                        Ифанова Л.М.