Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.09.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимых Юрасова А.А. и Катюшова А.А,

Защитников Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата) и Сорокина В.Н., представившего удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Юрасова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   Катюшова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

    Юрасов А.А. и Катюшов А.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

    Юрасов А.А. и Катюшов А.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата), примерно в 18 часов 15 минут, на маршрутном автобусе приехали в <адрес>, и пешком прошли к зданию фермы, расположенной в <адрес>, и, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, недалеко от здания фермы сорвали несколько верхушечных листьев растения дикорастущей конопли, которые сложили в пакет, принесенный с собой, таким образом, незаконно приобрели без цели сбыта верхушечные части дикорастущей конопли, что согласно заключения судебно-химической экспертизы от (дата) является наркотическим средством- марихуаной, массой 45, 9 грамма, оборот которой в РФ запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 ( список №1), а на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) размер наркотического средства является крупным. После чего Юрасов А.А. и Катюшов А.А., осуществляя единый преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, взяли пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 45,9 грамма, что является крупным размером, себе в руки для дальнейшего сокрытия и хранения с целью личного употребления и направились в сторону остановки «<данные изъяты>» <адрес>. Таким образом, они незаконно хранили вышеуказанное наркотическое средство при себе в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут. (дата), когда Юрасов А.А. совместно с Катюшовым А.А., держа в руках пакет с наркотическим средством марихуаной, вышли на дорогу, ведущую к остановке, то в данное время они увидели сотрудников ОВД по <адрес>, которые проезжали на служебном автомобиле, и, испугавшись быть привлеченными к уголовной ответственности за совершаемое преступление, они выбросили пакет с наркотическим средством на дорогу и попытались убежать, но были задержаны сотрудниками милиции. После чего, в 19 часов 15 минут (дата), в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенной в 400 метрах остановки «<данные изъяты>» в <адрес> в сторону развилки дорог на <адрес> и <адрес>, наркотическое средство марихуана, массой 45,9 грамм, ранее приобретенное и хранящее ими, было обнаружено и изъято работниками милиции.

     С предъявленным Юрасову А.А. и Катюшову А.А. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, они полностью согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершили Юрасов А.А. и Катюшов А.А. не превышает трех лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласились Юрасов А.А. и Катюшов А.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует их действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, характеризующие обоих по месту жительства с удовлетворительной, а по месту работы- с положительной стороны, а также то, что вину свою они признали полностью, раскаиваются в содеянном, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание Юрасова А.А. и Катюшова А.А.обстоятельством суд признал совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых не требует обязательной изоляции их от общества и назначает им наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

             

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Юрасова А.А. и Катюшова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства по 10 000 (десять тысяч) рублей каждому.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрасову А.А. и Катюшову А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу : пакет с наркотическим средством марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по Сердобскому району по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

            Судья:                                                   Ифанова Л.М.