Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Григорьева П.К.,

Защитника Кузьмина В.Г., представившего удостоверение от      и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Григорьева П.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

    Григорьев П.К. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

В начале (дата), в один из дней, около 1 часа ночи, Григорьев П.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение 100 кг озимой пшеницы со склада , находящегося на территории зернотока в <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» ОП «<данные изъяты>», с этой целью подошел к складу , где реализуя свой преступный умысел, через неплотно прилегающие друг к другу ворота незаконно проник во внутрь склада, откуда тайно похитил 25 кг озимой пшеницы, насыпав в специально принесенный для этой цели мешок, стоимостью 19 рублей 81 копейка за 1 кг, на общую сумму 495 рублей 25 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся.

      Он же в этот же день, реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение 100 кг озимой пшеницы, около 1 часа 20 минут подошел к складу , находящемуся на территории зернотока в <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» ОП «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, через неплотно прилегающие друг к другу ворота, незаконно проник во внутрь склада, откуда тайно похитил 25 кг озимой пшеницы, насыпав в специально принесенный для этой цели мешок, стоимостью 19 рублей 81 копейка за 1 кг, на общую сумму 495 рублей 25 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся.

    Он же, в этот же день, реализуя свой единый умысел, направленный на тайное хищение 100 кг озимой пшеницы, около 2 часов подошел к складу , находящемуся на территории зернотока в <адрес>, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» ОП «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, через неплотно прилегающие друг к другу ворота, незаконно проник во внутрь склада, откуда тайно похитил 25 кг озимой пшеницы, насыпав в специально принесенный для этой цели мешок, стоимостью 19 рублей 81 копейка за 1 кг, на общую сумму 495 рублей 25 копеек, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате единых преступных действий Григорьев П.К. совершил тайное хищение 100 кг озимой пшеницы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» ОП «<данные изъяты>», причинив ущерб на общую сумму 1981 рубль.

    С предъявленным Григорьеву П.К. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Григорьев П.К., не превышает 5 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Григорьев П.К. обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым П.К. преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Григорьева П.К. обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Григорьева П.К. возможно без изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Григорьева П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Григорьеву П.К. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

        Судья:                                                             Ифанова Л.М.