Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-118/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года                                                            г. Сердобск

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобской районной прокуратуры Санина А.А.,

подсудимого Тимофеева В.А.,

защитника Макеева С.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Холодкова А.О.,

защитника Гуляйкина Ю.В., представившего удостоверение и ордер от (дата),

подсудимого Васильева В.В.,

защитника Ключниковой Л.Г., представившей удостоверение и ордер от (дата),

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В.А., <данные изъяты>

Холодкова А.О., <данные изъяты>

и

Васильева В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев В.А., Холодков А.О. и Васильев В.В. согласныс предъявленным обвинением в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.         

Согласно обвинительного заключения преступление ими совершены при следующих обстоятельствах.

Тимофеев В.А., Холодков А.О. и Васильев В.В., заведомо зная, что смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, (дата), в дневное время, с целью незаконного изготовления и хранения смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, вступили в преступный сговор между собой, согласно которого Тимофеев В.А. и Холодков А.О. должны были сложиться денежными средствами в размере 100-200 рублей, а Васильев В.В. на эти денежные средства - приобрести в аптеке необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин-лекарственное средство «седал», йод, муравьиный спирт, и затем незаконно совместно изготовить смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, по адресу: <адрес>, после чего изготовленное ими наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, употребить.

(дата), около 11 часов, согласно достигнутой договоренности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, с целью личного употребления, Тимофеев В.А. и Холодков А.О., находясь по адресу: <адрес> передали денежные средства в размере 200-300 рублей Васильеву В.В., который на указанные денежные средства приобрел в аптеке необходимые компоненты для изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин-
лекарственное средство «седал», йод, муравьиный спирт. После чего Тимофеев В.В., Холодков А.О. и Васильев В.В., реализуя совместный умысел на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере, в тот же день в период времени с 11 до 13 часов, находясь по адресу: <адрес> с целью личного употребления, обладая достаточными знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, незаконно, кустарным способом из лекарственного средства «Седал - М», с использованием бензина, йода, красного фосфора, муравьиного спирта и других ингредиентов, совместно, незаконно изготовили наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 9,73 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). Указанное наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 9,73 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» Тимофеев В.А., Холодков А.О. и Васильев В.В., реализуя совместный умысел на незаконное хранение наркотического средства- смеси, содержащей дезоморфин в особо крупном размере с целью личного употребления, незаконно совместно хранили до 13 часов 10 минут (дата) в стеклянном флаконе на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. После чего Тимофеев В.В. в момент задержания его, Холодкова А.О. и Васильева В.В. сотрудниками Сердобского МРО УФСКН России по <адрес>, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, вылил в раковину незаконно изготовленное им совместно с Холодковым А.О. и Васильевым В.В. наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 9,73 грамма, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ от (дата) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ»). (дата), указанное наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств было обнаружено и изъято сотрудниками Сердобского МРО УФСКН РФ по <адрес> в сифоне раковины на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

С предъявленным Тимофееву В.А., Холодкову А.О. и Васильеву В.В. обвинением в совершении ими преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, они полностью согласны, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что они понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, которые совершили подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились Тимофеев В.А., Холодков А.О. и Васильев В.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует их действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности, характеризующие их с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою они все трое признали полностью, что суд признал смягчающим их наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Холодкова А.О. и Тимофеева В.А., суд также признал наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Тимофеева В.А., Холодкова А.О. и Васильева В.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признал совершение ими преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ по предварительному сговору группой лиц.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Тимофеева В.А., Холодкова А.О. и Васильева В.В. не требует обязательной изоляции их от общества и счел возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также счел возможным не назначать подсудимым Тимофееву В.А., Холодкову А.О. и Васильеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Тимофеева В.А., Холодкова А.О., Васильева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание по 3 (три) года лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.А., Холодкову А.О. и Васильеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год шесть месяцев, каждому.

Обязать Тимофеева В.А., Холодкова А.О. и Васильева В.В. в период предоставленного им судом испытательного срока не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства своего места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тимофееву В.А., Холодкову А.О., Васильеву В.В.. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с полимерной бутылкой, в которой находится смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 160,32 грамма (масса наркотического средства указана с учетом расходования при проведении исследования и экспертизы); пакет с пустым стеклянным флаконом с этикеткой «Нафтизин» с фрагментами полимерной трубки со следами термического воздействия; конструкцию в виде самодельных весов, состоящую из шприца с делением до 1 мл, ниток, двух частей спичечных коробков с фрагментами газетных листов внутри со следами наркотического средства кодеин и два инъекционных шприца хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств и наркотических средств Сердобского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                    Ифанова Л.М.