Приговор по п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        29.09.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

подсудимого Янина В.А.,

защитника Павловой В.А., представившей удостоверение и ордер от (дата),

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Горшковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Янина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

     Янин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества совершённое из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

     (дата), около 11 часов, Янин В.А., находясь на участке местности, напротив дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение денежных средств из одежды в которую был одет находящийся там же потерпевший ФИО4, который будучи в состоянии алкогольного опьянения лежал на снегу, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись указанным состоянием ФИО4, а также убедившись в том, что никто из посторонних не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил из нагрудного кармана куртки, в которую был одет ФИО4, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 740 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным Янину В.А. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, он полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, которое совершил Янин В.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Янин В.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Янину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Янина В.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не требует обязательной изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ, оснований, препятствующих назначению ему данного вида наказания, не имеется.

Янин В.А. (дата) осужден <данные изъяты> городским судом по <данные изъяты> УФ к <данные изъяты>.

Данное преступление он совершил до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому наказание, назначенное Янину В.А. по приговору от (дата) должно исполняться самостоятельно.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для освобождения его от наказания, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Янина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в 10 месяцев исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка и с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Янину В.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Янину В.А. по приговору от (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: денежная купюра 500 рублей, 2 денежные купюры по 100 рублей, 4 денежные купюры по 10 рублей, переданные потерпевшему ФИО4, оставить последнему в счёт возмещения ущерба.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья:                                                        Ифанова Л.М.