Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.09.2011 года

Сердобский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Ифановой Л.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сердобского района Санина А.А.,

Подсудимого Мигунова А.В.,

Защитника Сорокина В.Н.,представившего удостоверение и ордер от (дата),

При секретаре Горшковой И.С.,

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                     Мигунова А.В., <данные изъяты>                

     Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мигунов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Мигунов А.В., заведомо зная, что жидкость ( смесь), содержащая дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта (дата), в период времени с 11 часов до 13 часов,, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - дезоморфин, незаконно, кустарным способом изготовил из кодеиносодержащих лекарственных средств, с использованием бензина, йода, фосфора и других компонентов, наркотическое средство жидкость (смесь), содержащую - дезоморфин, массой 2, 92 грамма, что является крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ), в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934). После чего приготовленную жидкость ( смесь), содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 2, 92 грамма, что является крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ») в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе в одном инъекционном шприце в правом кармане штанины спортивных брюк, в области щиколоток до 14 часов 40 минут (дата), когда указанная жидкость (смесь), содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой 2,92 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе его личного досмотра в здании ОВД по <адрес>, в связи с задержанием и доставлением Мигунова А.В. в ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства.

     С предъявленным Мигунову А.В. обвинением в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, он полностью согласен, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, которое совершил Мигунов А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Мигунов А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Мигунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, характеризующие его с удовлетворительной стороны, а также то, что вину свою он признал полностью и раскаивается в содеянном, что суд признал смягчающим его наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание Мигунова А.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что исправление Мигунова А.В. не требует обязательной изоляции его от общества и счел возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного преследования и применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Мигунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мигунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Мигунова А.В. в период предоставленного ему судом испытательного срока не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства своего места жительства, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу и зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мигунову А.В.. прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин, находящийся в пакете и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, может быть обжалован в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

             Судья:                                                                      Ифанова Л.М.